16 января 2015

HiSky HCP100S - методы управления

Накопилось достаточно много информации по различным методам управления новым вертолетом HiSky HCP100S. Как и обещал, эта заметка будет продолжением двух предыдущих. Обзор можно найти здесь, а первые модификации - здесь.

Метод первый - управление передатчиками HiSky H-6 и HiSky X-6S.


Компактный передатчик HiSky H-6 довольно приличного качества, достался мне вместе с вертолетом HiSky HCP80V2. Имеет все базовые функции, присущие современным передатчикам. Может быть использован как с вертолетами, так и с самолетами, есть память на 10 моделей и порт для симулятора.

Профиль для вертолета HiSky HCP100S уже присутствовал в пульте, так что ничего настраивать не пришлось. Единственное, что не понравилось, так это расположение тумблеров. Пришлось разобрать передатчик и переставить все тумблеры так, как мне удобно.

Я ожидал от передатчика каких-либо дополнительных функций для управления моделью, так как с ним вертолет работает по обновленному протоколу HiSky. Увы, ничего нового не обнаружилось, ожидания не оправдались. Только для вертолета HiSky HCP80V2 с этого передатчика стал включаться режим 6G.

С тем же успехом можно использовать полноразмерный передатчик HiSky X-6S.


Если у вас уже есть такой, но он был выпущен до выхода вертолета HiSky HCP100S, то придется заменить в нем основную плату, чтобы была поддержка новых моделей и нового протокола от HiSky.


Метод второй - с помощью внешнего модуля HiSky HT8.


Метод позволяет без дополнительной переделки управлять вертолетом HiSky HCP100S с любого пульта, имеющего тренерский разъем. В комплекте идут три шнура: зарядный для USB-разъема, под миниджек и для передатчиков Futaba. В комплекте есть липучка для фиксации модуля на передатчике. В модуле установлен аккумулятор, так что нужно периодически его заряжать. С лицевой стороны имеются два светодиода и кнопка для выбора порядка входящих каналов.

Выбирать порядок входящих каналов нужно в зависимости от передатчика. Для этого модуль подключается к тренерскому разъему, затем включается маленьким тумблером на лицевой стороне. При этом светодиод Signal должен загореться зеленым. При отсутствии входящего сигнала он горит красным и выбор порядка каналов недоступен. Кнопкой выбирается нужный порядок каналов. Если светодиод F/J/W горит зеленым - выбран порядок для передатчиков Futaba, красным - для JR/Spektrum, не горит - для Walkera.

Для того, чтобы сделать привязку модуля и модели, нужно просто включить передатчик, модуль, а затем модель. Готовый файл настроек для DEVO10 с прошивкой Deviation можно скачать здесь.

Метод третий - с помощью DSMX-передатчика и DSMX-сателлита.


Первый раз подобный метод был применен на модели T-Rex 150 DFC. DSMX-сателлит подключается к основной плате вертолета. Возможно использование оригинальных DSMX-сателлитов от Spektrum, сателлитов от LemonRX и OrangeRX.

Предварительно сателлит нужно привязать к передатчику. Тут не обошлось без хитростей. Сателлит нужно привязывать на частоте 22мс, иначе основная плата HiSky HCP100S не будет с ним работать. Для привязки потребуется DSMX-приемник с возможностью подключения сателлита. Я пробовал привязывать с помощью приемника LemonRX - привязалось, но не работало. Видимо нужен оригинальный приемник Spektrum.

Привязать сателлит можно и с помощью систем стабилизации взрослых моделей вертолетов, например через клона VBar - KBar, что я в итоге и сделал. В качестве передатчика использовал DEVO10 с прошивкой Deviation. В этом случае есть особенность. В профиле модели количество каналов нужно указать семь, хотя используется только шесть. Я безуспешно пытался сделать привязку с шестью каналами, пока не поставил семь. Готовый файл конфигурации можно скачать здесь. Для передатчиков Spektrum файлы конфигурации можно найти на форуме.

Если привязка была выполнена правильно, то светодиоды на DSMX-сателлите и основной плате вертолета будут гореть ровно. Сателлит закрепляется на модели в любом удобном месте. Кто-то крепит сбоку, кто-то даже под аккумулятором. И корпус с него можно снять для уменьшения веса.

Метод четвертый - с помощью дополнительного модуля nRF24L01, устанавливаемого в передатчики DEVO c прошивкой Deviation.


Тут никакой хитрости нет. Метод давно используется для управления моделями производства HiSky. Установку модуля описывал ранее тут и тут.

Разработчики Deviation обещали сделать реализацию нового протокола, используемого для HiSky HCP100S, но пока по этому поводу информации нет. Хотя компания HiSky обещала передать спецификации протокола сообществу. Пока что вертолет управляется по старому протоколу. Новый протокол все равно не добавит функциональности для модели.

Готовый конфигурационный файл для управления с передатчика DEVO с прошивкой Deviation через модуль nRF24L01 можно скачать здесь.

Да уж, по способам управления вертолет HiSky HCP100S оказался очень универсальным.

К сожалению, модель по своим летным характеристикам мне не очень понравилась. Я хотел сделать некоторые модификации, чтобы улучшить вертолет, но позже отказался от этой идеи. Вместо этого я решил использовать некоторые элементы вертолета HiSky HCP100S для создания новой модели 120-го размера. Легкой, мощной и очень устойчивой к авариям. Следите за новостями!

1 комментарий :

  1. Последний абзац - имхо суперидея! И она уже витает в сообществе! С нетерпением ждем!!

    ОтветитьУдалить