10 декабря 2014

HiSky HCP100S - в продаже!

Наконец-то долгожданная модель вертолета HiSky HCP100S появилась в продаже! Первой сотне покупателей скидка 10%! Код купона HP100S.


Модель очень интересная. Имеет четыре возможности для управления: с передатчика HiSky H-6, с помощью передатчиков Devo с прошивкой Deviation и установленным модулем nRF24L01, с любым передатчиком с помощью модуля HiSky HT8, а так же с любым передатчиком, у которого есть поддержка сателлитов. Я смогу попробовать все способы подключения!

Как-то раньше я не обращал внимания на аккумулятор модели. По своей емкости он даже больше стокового аккумулятора от Blade 130X! Как бы однозначно напрашивается вопрос - стрейч делать?:) С более мощным двигателем, с удлиненной балкой и лопастями 120-го размера будет очень интересный аппарат. Что-то у меня Spin 8000kV завалялся...

Мой аппарат уже в пути, так что скоро будет обзор. Немного важной информации. Если к вертолету подключать DSMX-сателлит, то в настройках передатчика нужно принудительно выставить частоту работы с сателлитом 22мс. с частотой 11мс вертолет не будет работать.

Если посмотреть новое видео, то в самом начале слышно инициализацию регуляторов. Так вот, звук точно такой же, как при инициализации регуляторов с прошивкой BLHeli. С большой долей вероятности регуляторы можно будет программировать!

07 декабря 2014

WLToys V977 - новая модификация

Если вы приобрели вертолет WLToys V977 и обнаружили на канопе надпись, несоответствующую названию на упаковке - вам повезло!


У вас в руках оказалась модифицированная версия вертолета, при настройке которой доступна регулировка шага модели в режиме 3D! Как это сделать? Достаточно посмотреть соответствующее видео:


Порядок действий:

  1. Включить пульт и вертолет.
  2. Включить тумблер "Throttle Hold".
  3. Включить тумблер "Idle Up".
  4. Триммером газа выставить необходимый максимальный шаг.

Настройки сохраняются при смене аккумулятора. Как утверждает производитель WLToys, такая регулировка доступна и для предыдущих версий модели, но на практике этого нет. Регулировка максимального шага работает как со старым пультом, так и с новым. В официальной документации об этой настройке нет ни слова. Но нужно быть аккуратнее с увеличением максимальных углов. Хвост вертолета и так работает на пределе и при увеличении углов возможен срыв хвоста при возросшей нагрузке на основной ротор.

Удалось обнаружить режим расширенной калибровки пульта. Для активации режима нужно при выключенном пульте зажать триммер газа вверх, затем включить пульт. Далее последовательно нажимаем все триммеры в обе стороны, тумблеры и кнопки. После этих манипуляций на экране будет надпись "CH : 14%". Далее переводим вниз переключатель режимов на пульте, который над кнопкой включения, и возвращаем обратно. Начинаем все стики переводить в максимальное и минимальное значение. Как только эта процедура будет завершена - пульт перейдет в нормальное состояние.

Наконец-то стали доступны все металлические апгрейды для вертолета. Больше не надо подбирать детали от похожих моделей. По порядку:

Полный металлический апгрейд - $21.99
Металлический апгрейд основного ротора - $18.88
Цапфы основного ротора с подшипниками - $6.99
Голова основного ротора с валом и стопорным кольцом - $6.23
Тарелка автомата перекоса - $6.99
Держатель хвостового двигателя - $3.99
Карбоновый хвостовой плавник - $3.78
Радиатор хвостового двигателя - $3.88

На мой взгляд, не все металлические апгрейды необходимы. Я бы использовал только держатель хвостового мотора - необходимая вещь при установке на хвост бесколлекторного мотора. Так же необходима внутренняя часть тарелки автомата перекоса. Остальное - по желанию. Металлические детали добавляют веса, соответственно время полета может значительно уменьшиться, если поставить весь комплект. Через несколько дней все детали будут у меня в руках, так что смогу рассказать о них более подробно.