18 января 2017

Новинки FPV

Появился анонс одной из самых привлекательных FPV-камер Foxeer Arrow V3!


Новая камера будет выпущена в четырех цветовых вариантах. Сенсор останется все тем же 1/3” Sony SUPER HAD II CCD, но добавится микрофон и OSD. Но самое вкусное - это корпус. Он алюминиевый! Корпус имеет по три отверстия для крепления с каждой стороны на все случаи жизни. Камера может питаться от напряжения 5-35 вольт.

Появилась новая плата PDB с поддержкой питания от 6S-аккумулятора. Пока что плата совсем простенькая.


На борту имеет два BEC: линейный на 12 вольт и импульсный на 5 вольт. Причем BEC на 5 вольт довольно мощный. Эх, не хватает только датчика тока для полного счастья. Вообще, сама тенденция появления таких плат PDB как бы намекает, что стоит ждать перехода на 6S в классе гоночных квадриков:) Это будет ужас-ужас!

17 января 2017

Парочка домашних квадриков на бесколлекторных моторах

Направление домашних FPV-квадриков на бесколлекторных моторах набирает обороты. Тут и скидки на моторы и комплекты с регуляторами образовались! Да, мельчают модели:)

Появился анонс микро-квадрика EMax BabyHawk на бесколлекторных моторах. Уже что-то внешне интересное!


База квадрика 85мм. Вес без защиты и аккумулятора 60 грамм. С аккумулятором и защитой 86 грамм. Много, непозволительно много! Моторы 1104 собственной конструкции на 5000kV, регуляторы на 6А с BLHeli_S, полетный контроллер собственной разработки EMax Femto F3. Питаться квадрик может аккумуляторов на 2-4 банки.

Еще один представитель этого класса Eachine Chaser88. Я не знаю, что там себе думают братья-китайцы, но в голове у них творится что-то необычное:)


Стойки под полетным контроллером из резиновых колечек! База, как видно из названия, 88мм. Моторы RacerStar BR1103 на 10000kV, блок регуляторов RacerStar RS6A V2 с поддержкой DSHOT, полетный контроллер на F3-процессоре. Питание от двух-баночного аккумулятора. Вес без аккумулятора 67 грамм, взлетный вес 90 грамм! Зачетный микро-кирпич!

Я не понимаю, неужели нельзя спроектировать что-то по настоящему легкое, в чем проблема-то? Это же ни разу не комнатные модели. Да, может они и летают быстро на улице. Но какой смысл летать на них на улице, когда есть 210-й размер, который не в пример мощнее и более адекватный в управлении. В общем, я в замешательстве...

16 января 2017

Гонки по FPV - близнец готов!

Закончил сборку и предварительную настройку второго квадрика-близнеца из "народного" комплекта. Про сборку первого рассказывал здесь.


Со сборкой второго экземпляра возникла задержка из-за того, что испортил передатчик Eachine ET526, когда стал менять разъем с SMA на RP-SMA. Одно неосторожное движение и... оторвал вывод на антенну. В этот раз, сначала отпилил дремелем вывод центрального контакта от разъема, а остаток легко отпаял.

Кроме расцветки, квадрик почти ничем не отличается от предыдущего. Про это "почти" и расскажу ниже. Во первых, заменил корпус камеры Foxeer HS1177 на корпус от Foxeer HS1190.


Он более прочный, с латунными вставками. Камера фиксируется значительно жестче, чем с родным корпусом. Но угол наклона камеры регулировать сложнее, вернее почти совсем невозможно. Сверху камера упирается корпусом в площадку для экшен-камеры.


Регуляторы установил силовыми ключами к раме. Попробую так. Надеюсь, что регуляторы не сгорят. Все таки моторы не очень мощные и пиковых нагрузок не будет. Из-за этого силовые провода от регуляторов не пришлось делать крест-на-крест и монтаж получился более аккуратным.


Не люблю паять провода в виниловой изоляции, особенно когда провод идет на изгиб. Изоляция просто прорезается проводом и слезает. В итоге, из-за своей "криворукости", один из сигнальных проводов от регулятора получился коротковат. Так не хотелось менять провод, что решил попробовать припаять провода с полетному контроллеру снизу. В первом варианте паял сверху. На удивление, все провода удачно разместились между платой PDB и полетным контроллером, даже довольно свободно.

Когда менял разъем у передатчика Eachine ET526, то обнаружил, что сверху установлен радиатор из алюминиевой пластинки. Убрал его и этим уменьшил высоту передатчика почти на два миллиметра. Не думаю, что передатчик сгорит, не так сильно он и греется. Из-за этого места внутри рамы стало немного больше и все внутренности нормально упаковались.

Как ни странно, сухой вес получился все те же 340 грамм.

В регуляторы залил последнюю версию BLHeli 16.65 с поддержкой DSHOT. У этой версии мелодия больше нравится, чем у версии 16.6.


В полетный контроллер залил прошивку BetaFlight-3.1.0-RC8. Настройки скопировал от первой модели. К сожалению, переключение каналов видео-передатчика с пульта так и не заработало. Может к релизу прошивки и поправят. На всякий случай приведу свои файлы конфигурации для квадрика и передатчика. Ни PID-ы, ни расходы, ни экспоненты еще не настраивал. Только попробовал взлететь в комнате и все. Скоро будут испытания на улице!


В планах на будущее - собрать третий квадрик. Очень мощный, почти максимально. Будет под эксперименты, в том числе и с цифровым видео-линком.