19 августа 2016

Установка рекордера Eachine ProDVR на KDS Kylin Vision

Уже в третий раз я пытаюсь записывать видео с курсовой камеры. Первый раз я пробовал это сделать с рекордером HMDVR, но он сгорел из-за плохого контакта в цепи питания. Во второй раз я сделал это с модулем DVR, но и он мне не понравился большими размерами и низким качеством записанного видео.  Теперь же я взял аналог самого первого рекордера, но заметно дешевле. Это рекордер Eachine ProDVR за $17.99.


Габариты рекордера Eachine ProDVR 41x33x9.5мм. Питается от напряжения 5 вольт. Записывает с разрешением 640x480, 720x480 и 1280x720 пикселей. Получается так, что без аппроксимации будет записываться только видео с NTSC разрешением. При воспроизведении есть возможность ускорять видео и проматывать его назад.


Рекордер Eachine ProDVR был упакован в простой пакетик. Содержимое пакетика достаточное для подключения куда угодно.


В комплекте был собственно рекордер Eachine ProDVR, инструкция с диаграммами подключения, приличный набор проводов с коннекторами и парочка липучек.

Прежде чем устанавливать рекордер, конечно-же я его разобрал:) Вот фотография платы рекордера:


Схема подключения примитивна. Для установки потребуется какой-нибудь переключатель или тумблер, чтобы была возможность переключаться с режима записи в режим настройки и просмотра.


Приемник у шлема KDS Kylin Vision питается от 5 вольт, так что и рекордер подключу к нему же. В одном положении переключателя видеосигнал с приемника идет параллельно на вход рекордера и на монитор шлема. Во втором положении видеосигнал идет с выхода рекордера на монитор.

Сначала нашел переключатель подходящего размера и установил его в корпус шлема. Старался найти такое положение переключателя, что бы он стоял на ровной поверхности и недалеко от места монтажа рекордера и приемника.


Пришлось выпилить в корпусе шлема небольшое прямоугольное отверстие и просверлить еще парочку под крепежные винты.


Переключатель закрепил на винты M2 с гаечками. Получилось очень даже ничего:)

Собственно оставалось только подпаять все провода. Но тут возникла проблема. Раньше я модифицировал шлем KDS Kylin Vision и вынес приемник на шлейфе в верхнюю часть корпуса. Места для пайки дополнительных проводов там совсем нет. Более того, кажется мне удалось найти причину плохого приема сигнала у шлема KDS Kylin Vision. Сам шлем питается от однобаночного аккумулятора, а на приемник приходит напряжение 5 вольт. То есть напряжение поднимается степапом и на выходе оно получается импульсным - не лучший способ питать приемник. Для проверки измерил напряжение питания шлема Eachine EV800, у которого нет проблем с качеством приема видеосигнала. Там напряжение было 3.6 вольта, то есть оно немного понижается, но идет напрямую с аккумулятора и является линейным. Единственный способ как-то сгладить импульсное напряжение - это установка дополнительного конденсатора в цепь питания. Вот это пока я и решил сделать. Если качество приема не улучшится, то попробую найти способ подать питание на приемник прямо с аккумулятора.

Все это я к тому, что раз места для пайки нет, то нужно его создать. Я решил разместить приемник на дополнительной плате с дополнительными выводами для установки рекордера и конденсатора в цепь питания.


Плату нарисовал в Inkscape, а потом изготовил по ЛУТ-технологии, о которой рассказывал ранее, но применительно к изготовлению деталей из листового карбона.


Приемник встал на плату без каких либо проблем, оставалось только смонтировать провода от рекордера.


Кстати, я вынес гнездо антенны на небольшом патче. Думаю это не сильно скажется на качестве приема. И разъем антенны заменил на RP-SMA, так как у меня все антенны сделаны именно под этот разъем. На шину питания поставил конденсатор на 470мФ/25В. Когда все собрал, то получилась такая картина:


Рекордер Eachine ProDVR установил на крышку батарейного отсека - единственное ровное место у шлема KDS Kylin Vision. Чтобы не делать дополнительных отверстий для проводов, подсунул их под защелку аккумуляторного отсека. Лишние провода из разъемов удалил.


В итоге получилось как-то так:) Рекордер заработал сразу, ничего переделывать не пришлось.

Все, с установкой закончил. Теперь надо настроить рекордер Eachine ProDVR. Сначала нужно обновить прошивку, так как некоторые пункты меню не желали работать. Прошивка нашлась здесь: http://files.banggood.com/2016/06/CRESFW.BIN. Нужно закинуть этот файл на пустую флешку, вставить ее в рекордер и подать питание. Затем подождать до тех пор, пока рекордер не перестанет мигать красным огоньком, и отключить питание. При следующем включении рекордер будет работать уже с обновленной прошивкой.

В настройке нет ничего сложного. Вот небольшое видео всех функций рекордера Eachine ProDVR.


Осталось привести пример записанного видео. Жаль, что оно получилось короткое. Неожиданно пропала связь и квадрик упал. Да еще так "удачно", что сильно повредилась курсовая камера. Место оказалось очень зашумленным помехами.


Как и у HMDVR, в режиме PAL так же обрезается нижняя часть видео. Это надо учитывать, если в эту часть экрана планируется вывод OSD. А вот совмещенное видео с курсовой и камеры Xiaomi Yi, установленной на квадрике.


В общем, рекордер Eachine ProDVR - вещь нужная и полезная. Главное не забывать перед полетом включать запись и после полета выключать. Если отключить питание рекордера без остановки записи, то видео не сохранится. Очень радует качество записи. Но вот обрезание видео снизу в режиме PAL никуда не годится. Я планирую использовать рекордер как регистратор полета. Запись может пригодится при поиске квадрика, если у него вдруг отключится аккумулятор во время аварии. Вроде все рассказал, жду комментариев. Удачных полетов!