04 мая 2016

Делитель шестого канала для протокола HiSky

Обратился ко мне вчера человек с проблемой. На вертолете HiSky HCP100S в прошивке Deviation управление шагом происходит не плавно, а как бы ступенчато, рывками. Корень проблемы был в том, что шестой канал шага в передатчике DEVO пришлось зажимать аж до -38/+38, чтобы шаги не были слишком большими. Этой проблемой грешат все вертолеты HiSky. В той или иной степени, но шаг нужно зажимать. Поэтому и появляется ступенчатость.

Решить проблему попытались, зажимая расходы не входных данных, а выходных. То есть канал шага разжимается до -100/+100, а значение, которое идет на приемник, уменьшается в три раза. Результат получился очень хороший! Ступенчатость в управлении шагом исчезла.

Немного покопавшись в исходных текстах протокола HiSky, удалось вынести расходы выходных данных для шестого канала в отдельный параметр "Scale 6Ch".


Параметр может принимать значения от 30 до 100. Так что теперь процедура настройки шагов на вертолетах HiSky выглядит так:
  1. Расходы по каналу шага устанавливаются -100/+100.
  2. В свойствах протокола HiSky, изменяя параметр "Scale 6Ch", добиваемся нужного значения максимальных шагов.
По умолчанию, если параметр "Scale 6Ch" не задан, он принимает значение 100. То есть настройки модели никак не меняются.

Скачать прошивку Deviation для тестирования можно либо в правой колонке, либо по этой ссылке. Обязательно попробуйте новую функцию и о результатах сообщите в комментариях. Если положительный эффект будет у всех, то есть шанс, что новая функция появится в официальной прошивке.

01 мая 2016

Новости проекта Deviation - релиз Deviation 5.0

Спустя два года, появился новый релиз 5.0 прошивки Deviation для передатчиков семейства DEVO! Скачать доступные версии можно здесь. Изменений очень много, все перечислять бесполезно. Уже не помню, будут ли совместимы данные моделей от предыдущего релиза, но я думаю, что большинство пользователей уже давно перешли на использование ночных сборок. Так что релиз больше номинальный, нежели какой-то знаковый. Исходные тексты прошивки теперь расположены по адресу https://github.com/DeviationTX/deviation. Пробуем, делимся впечатлениями в комментариях:)