12 января 2019

EMax TinyHawk - оригинальный тинивуп для начинающих

Недавно в продаже появился новый квадрик EMax TinyHawk. Он позиционируется как аппарат для начинающих пилотов для полетов в помещении и в тихую погоду на улице. Квадрик заинтересовал необычной рамой и расположением моторов вверх ногами. Да и производитель знаменит высоким качеством комплектующих, аппарат должен быть отличным. Решил посмотреть на квадрик поближе и взял на обзор.


Краткие технические характеристики EMax TinyHawk:
  • База: 76мм
  • Вес: 28.15г (без аккумулятора)
  • Взлетный вес: 41.25г
  • Моторы: TH08025 на 15000kV
  • Пропеллеры: Avant 42мм под вал 1.5мм
  • Полетный контроллер: EMax F411 AIO
  • Интегрированный блок регуляторов: BLHeli_S, 3А
  • Камера: 600TVL, NTSC
  • Передатчик: 25мВт, 37 каналов, поддержка SmartAudio
  • Интегрированный приемник: FrSky D8 на SBUS-шине
  • Аккумуляторы: LiHV 450мАч с PH2.0-разъемом, вес 13.05г
Приехал квадрик в отличном жестком кейсе с фирменным логотипом EMax. Да при такой упаковке и содержимое должно быть соответствующее!


Внутри кейс имеет вставку из пористого материала с вырезом под квадрик.


В комплекте был собственно сам EMax TinyHawk, четырехпортовая USB-
зарядка, аккумулятор на 450мА/ч, наклейки, инструкция, парочка запасных демпферов, набор болтиков и запасной силовой провод с PH2.0-разъемом.


Сначала немного подробнее о зарядном устройстве. На вид оно довольно простое. С обратной стороны есть небольшое отверстие, под ним - единственная кнопка для переключения типа заряжаемых аккумуляторов LiPo/LiHV. Надо нажать на нее острым предметом, типа зубочистки, и подержать три секунды - светодиоды с лицевой стороны зажгутся, а через три секунды направление светодиодной индикации изменится в противоположную сторону, указывая, какой тип аккумуляторов можно заряжать.


Квадрик EMax TinyHawk летает на одно-баночных аккумуляторах емкостью 450мА/ч. Можно использовать аккумуляторы любых производителей - все подойдут.


Квадрик EMax TinyHawk выполнен по схеме вытянутого X, имеет диагональ 76мм. Аккумулятор стоит необычно - перпендикулярно раме. Объектив камеры довольно сильно выступает вперед - будет страдать при авариях. Антенны приемника и передатчика выведены в верхнюю часть рамы позади камеры.


Вес квадрика несколько великоват, хотелось бы меньше. В остальном, квадрик выглядит очень необычно относительно привычных тинивупов:)


В задней части рамы есть вырез для USB-разъема и кнопки управления видео-передатчиком. Провода от моторов спрятаны в пазы на раме и не должны страдать при авариях.


Снизу, поперек рамы, стоит холдер для аккумулятора. Он рассчитан только под широкие аккумуляторы на 450-550мА/ч. С одного боку торчит короткий силовой провод с PH2.0-разъемом.


Под холдером в передней части квадрика можно обнаружить кнопку "Bind". К ней легко подобраться ногтем или зубочисткой.


Распотрошу квадрик, чтобы более детально рассказать о каждой детали. Сначала рама. Она сделана из эластичного, но упругого материала единым куском. Вес рамы 7.25 грамма и это немного, если считать вместе с демпферами, болтиками и креплением аккумулятора.


Единственная претензия к раме - тонкие лучи, идущие от креплений моторов до внешней защиты. При первом же небольшом краше один из лучей сломался - надо иметь запасную.

Моторы EMax 08025 на 15000kV оказались на подшипниках! В таком размере ожидал увидеть только латунные втулки. Обратил внимание на довольно толстые магниты - это не очень хорошо, ибо они тяжелые и ротор будет медленно разгонятся. Это нехорошо скажется на управляемости и динамике квадрика.


Диаметр моторов получился 11.5мм и это много. Для примера, 0802-моторы от Mobula7 диаметром 10.5мм и имеют отличную динамику. Моторы весят 2.5 грамма - еще один минус, слишком тяжелые из-за массивного ротора.

Пропеллеры Avant 42мм под вал 1.5мм надеваются на ротор мотора так, чтобы лучи ротора попали в пазы внутри пропеллера. Вес одного пропеллера 0.6 грамма - много. Пропеллеры довольно посредственные по тяге. Компания EMax, понимая это, выпустила апгрейдный вариант четырехлопастных пропеллеров.


Снимать пропеллеры с моторов - то еще развлечение. Надо надавливать каким-либо острым предметом на вал мотора, виднеющийся в отверстии пропеллера, толкая пропеллер в противоположную сторону.

Полетный контроллер EMax F411 AIO по габаритам немного больше классических тинивупных. По бокам сделаны выступы с разъемами для подключения моторов. Поверх полетного контроллера стоит передатчик. Вес всей электроники составляет 8 грамм.

Полетный контроллер построен на F411-процессоре с MPU6000-гироскопами. FrSky-приемник на CC2510 интегрирован на плату и соединен с процессором через SBUS-шину. С верхней стороны полетного контроллера доступны выводы для подключения внешнего приемника, пищалки и камеры. В задней части видна кнопка "Boot", добраться до нее можно только зубочисткой через вырез под USB-разъем в раме квадрика.


С обратной стороны стоит кнопка "Bind" и видны выводы двух UART-портов, хотя UART1 уже используется под приемник.


Видео-передатчик мощностью 25мВт, надо рассказать о нем немного больше. В инструкции сказано, что передатчик может работать в двух режимах: с ограниченной сеткой каналов для использования в Европе и с полной сеткой. Изначально передатчик идет включенным на ограниченную сетку. Чтобы включить на полную, надо зажать кнопку передатчика и подать питание на квадрик. При этом синий и зеленый индикаторы на передатчике должны загореться. Передатчик может управляться из OSD квадрика через SmartAudio, но можно выбирать сетку и каналы кнопкой - в инструкции есть диаграмма управления. При разблокированной полной сетке таблица каналов передатчика выглядит, как на рисунке ниже.


Камера квадрика довольно типичная, с заявленными 600TVL, работает только в NTSC-режиме. Картинка с нее, прямо скажем, не очень.


Камера устанавливается в пазы рамы и ничем не закреплена, довольно сильно болтается и со временем, после некоторого количества аварий, разболтается настолько, что будет давать дрожащую картинку. Надо ее как-то фиксировать более жестко.

Ну вот, детально разобрал, теперь по настройкам. Квадрик EMax TinyHawk поставляется прошитым и настроенным, как заявляет производитель. В полетный контроллер залита прошивка BetaFlight-3.5.1 для MATEKF411 и все, что нужно - это забиндить квадрик с пультом и настроить тумблеры для работы различных режимов. Но есть нюанс:)

Немного забегая вперед, расскажу про блок регуляторов 4-в-1, интегрированный на плате полетного контроллера. Как обычно, решил проверить его настройки и направление вращения двигателей. Как ни старался, но не смог считать настройки для второго регулятора. Перепробовал весь диапазон прошивок BetaFlight, от 3.4.0 до девелоперской - не помогло, данные не считываются. Перепрошивать регулятор не стал, ибо есть за производителями грешок - заливать свою модифицированную прошивку, которую, если заменить на стандартную, обратно не вернешь:) Настройки в регуляторах подходящие, прошивка свежая, на втором регуляторе мотор вращается в нужную сторону - ничего трогать не стал, но осадок остался.


Кратко о настройках от производителя. Летать с ними конечно можно, но сложно. Все настройки заточены под полеты только в режиме стабилизации, даже акселерометр был откалиброван. В акро-режиме квадрик тупит по управлению и этому есть причины, если просто взглянуть на PID-ы от производителя.


Завышенное P, неуместно большое I и просто гигантское D плотно держат квадрик в своих объятиях и не дают ни малейшего шанса адекватно управлять им. Как еще моторы не горят с такими настройками... В общем, так летать можно только тихонько-тихонько блинчиком. Действительно, настройки для начинающих:)

Первое, что сделал - уменьшил D до адекватного состояния, чтобы при арминге квадрик не прыгал на месте. Расходы подвел под удобные и так отлетал несколько аккумуляторов. При резком торможении появился пропвош - явно завышенный коэффициент P. Уменьшил его и квадрик таки полетел, но сам полет не понравился. Низкая энерговооруженность, большой вес, тяжелые на разгон моторы - квадрик просто выпадает из виража. Ни о какой точности на большой скорости и речи не идет. Только и можно ползать, как черепаха. Кстати, в настройках по умолчанию стояло всего 20% газа для режима анти-черепаха, но даже при максимальном газе квадрик не может перевернуться в нормальное положение - это фиаско, братан! Производитель даже новые пропеллеры выпустил, чтобы квадрик таки смог:)

Хватит лирики, теперь по делу. Файл настроек от производителя лежит здесь. Заливаю девелоперскую версию BetaFlight для MATEKF411.


Подключаюсь, сразу перехожу в порты. На UART1 висит приемник, на UART2 - управление видео-передатчиком через SmartAudio.


Настройки примитивны. Газ холостого хода снизил с 6% до 4%, отключил акселерометр, включил возможность пищать моторами и отключил все функции обычной пищалки. Остальное оставил без изменений.


В настройках питания подстроил минимальное и критическое напряжение.


PID-ы привел к более адекватным и подстроил расходы. Кстати, на кривую газа стояла экспонента 50% - не стал ее убирать. Так как квадрик висит примерно на 50% газа, то экспонента позволит более точно держать квадрик по высоте.


В фильтрах выставил свои опробованные значения для тинивупов.


В настройках приемника значение RSSI выводится на канал AUX5. Приемник биндится в режиме FrSky D8.


В режимах, как обычно, задаю арминг, активацию пищалки, выключение OSD при необходимости и режим анти-черепахи.


Еще один свободный AUX-канал использую для переключения расходов, хотя не очень-то они и нужны.


В настройках OSD указал NTSC-режим работы камеры, остальное настроил под себя.


Вот и все, итоговый файл настроек можно скачать здесь.

Как уже упоминал выше, мне не понравилось, как летит квадрик EMax TinyHawk - очень вальяжно, тяжело подхватывается, трудно входит в вираж. Время полета на любом аккумуляторе на 450мА/ч составило ровно 4 минуты.


Если честно, я ожидал, что EMax TinyHawk полетит не хуже Happymodel Mobula7 на одной банке: вес идентичный, размер моторов - тоже. Но ожидания не оправдались, а жаль. Еще больше досадно, что такой именитый производитель комплектующих, как EMax, выпустил такой слабый аппарат.


Приедет новая рама, четырехлопастные пропеллеры, переберу модель и отправится EMax TinyHawk в барахолку. Ходят слухи, что EMax планирует выпустить этот же квадрик на двух банках, но, если оставят эти же моторы, толку не будет.

06 января 2019

FuriousFPV Smart Power Case - умный кейс для 18650

Захотелось немного упростить пользование FPV-очками. Чтобы была возможность включать и выключать их с кнопки, не выдергивая разъем питания. Для этой задачи есть готовое решение - кейс для 18650-аккумуляторов от FuriousFPV. Кроме кнопки включения, эта коробочка обладает еще несколькими полезными функциями. Если случайно забыл выключить очки, по истечении заданного времени питание на них будет автоматически отключено. Так же питание отключается, если напряжение аккумуляторов опустилось ниже заданного предела или отсутствует нагрузка.


Краткие характеристики FuriousFPV Smart Power Case:
  • Умная кнопка включения/выключения
  • OLED-экран с различными данными: напряжением, потребляемым током, временем работы, подписью, температурой, количеством израсходованных миллиампер
  • Настраиваемый звуковой сигнал о низком заряде аккумуляторов
  • Защита от короткого замыкания
  • Автоматическое выключение питания при низком заряде аккумулятора
  • Быстрая фиксация кейса с помощью магнитов
  • Возможность заряжать элементы прямо внутри кейса через балансировочный разъем
  • Легкая и быстрая замена элементов аккумулятора
  • Спроектирован для 18650-элементов
  • Отлично фиксируется в резинке очков FatShark
  • Контроль температуры элементов
  • Спроектирован для работы с любыми FPV-очками
Кейс от FuriousFPV приехал в обычном пакетике.


В комплекте была отвертка, инструкция, четыре запасных болтика и переходник для зарядного устройства.


Провод питания, торчащий из кейса, очень мягкий, в силиконовой изоляции. Попробовал примерить очки с установленным кейсом - нормально. А с ремешком от FuriousFPV еще лучше:)


В верхней части кейса расположен небольшой OLED-экран и единственная кнопка. Кстати, кнопка очень туго нажимается, случайно ее нажать не получится.

Сам кейс по габаритам немного выше стандартного кейса от FatShark, который шел в комплекте с очками. По ширине коробочки примерно одинаковы.


Если на кейсе от FatShark пришлось вывести дополнительный провод в балансировочный разъем для зарядки аккумуляторов внутри, то у кейса от FuriousFPV балансировочный разъем уже позволяет выполнять эту операцию без всяких переделок.

Открывается кейс очень просто - выкручиваются два болтика и крышка снимается. А затем меня ждал сюрприз - 18650-аккумуляторы Mego на 4000мА/ч не влезают внутрь кейса! Не хватает буквально миллиметра! И так и сяк пробовал их втиснуть - бесполезно.


Да, такой засады я не ожидал. Оказалось, что у этих элементов со стороны минусового вывода стоит дополнительная плата защиты, которая и удлиняет элемент на пару миллиметров. Позже снял с элементов защитную пленку, удалил плату и аккумуляторы нормально встали в кейс!

Сначала не мог понять, как кейс включается. Оказалось, что надо включать через двойное нажатие кнопки: сначала короткое нажатие - экран заработает, а потом зажать кнопку и подержать пару секунд до появления данных о состоянии аккумуляторов. Выключается коробочка так же: короткое нажатие кнопки, потом еще раз нажать и подержать.


После включения на экранчике выводятся все основные данные: напряжение аккумулятора, ток нагрузки, время работы, ник, температура и количество израсходованных миллиампер.

Чтобы попасть в меню настроек, надо сделать три коротких нажатия кнопки. Чтобы выбрать следующий пункт меню, надо зажать и подержать кнопку. Чтобы войти в пункт меню, надо сделать короткое нажатие кнопки.


Для выбора значения используется короткое нажатие. Для выхода из пункта меню, надо зажать и подержать кнопку, индикатор перейдет на пункт EXIT, а коротким нажатием на кнопку будет выполнен возврат в главное меню.

Первым пунктом идет предупреждение о низком уровне напряжения. Можно задать значение в диапазоне 6.0-7.2В или совсем отключить эту функцию.

Вторым пунктом идет выбор типа используемых элементов: обычные LiPo (8.4В) или LiHV(8.7В) аккумуляторы. Странно, но кейс предназначен для LiIon-аккумуляторов с максимальным напряжением 4.1В на банку. Почему же нет пункта на 8.2В?

Третий пункт - выбор максимального тока нагрузки. Диапазон 0.6-2.0А. В среднем, очки с обычным диверсити-приемником потребляют 0.7А, с приемником типа RapidFire ток конечно будет больше.

Четвертый пункт - время до предупреждающего сигнала, если никаких действий с кейсом не предпринималось, но и нагрузка не исчезла. Можно задать время 30-60-90-120 минут или отключить функцию.

Пятый пункт - ник на экранчике кейса. Ну, тут все понятно.

Шестой пункт - напряжение отсечки, при котором кейс автоматически отключит питание нагрузки. Можно выбрать напряжение в диапазоне 5.0-6.0В или отключить функцию.

Седьмой пункт задает два варианта индикации температуры внутри кейса: по Цельсию или по Фаренгейту.

Сделал коротенькое видео по функционалу этой коробочки.


Для зарядки 18650-элементов внутри кейса используется переходник из комплекта - все просто.


А теперь посмотрим, что внутри. Коробочка разбирается довольно легко. С задней стенки снимаю наклейку. Под ней есть два отверстия с болтиками внутри и парочка металлических пластинок для фиксации на магнитах для FuriousFPV Dock-King.


Откручиваю болтики, снимаю верхнюю наклейку и извлекаю одну единственную плату, размером чуть больше экранчика.


С одной стороны платы стоит только экран и кнопка управления. С другой стороны вижу датчик тока, стабилизатор питания, подающие питание на нагрузку транзисторы, процессор и пищалку. Схема простая и понятная.

В общем, коробочка от FuriousFPV довольно занятная, позволяет более беззаботно относится к питанию FPV-очков, взяв на себя функции по контролю за аккумуляторами. Так как подходящих 18650-элементов не нашел, то приспособлю потроха кейса для контроля за обычным LiPo-аккумулятором на 2500мА/ч.