25 января 2013

Lynx - россыпь карбоновых шасси для Blade 130X

Компания Lynx для модели Blade 130X выпустила несколько вариантов карбоновых шасси на любой вкус.






Lynx - апгрейды для Nano CPX

Известная своими качественными апгрейдами, компания Lynx выпустила долгожданные металлические запчасти для самого маленького, на сегодняшний день, вертолета с коллективным шагом Blade Nano CPX.

Самую ломающуюся часть модели - тарелку автомата перекоса - теперь можно заменить на металлический аналог.


В данной тарелке пин антивращателя перенесен назад. Нужно будет дополнительно установить на раму карбоновую планку антивращателя.

Можно заменить не менее ломающиеся и цапфы основного ротора.


Появились в продаже лопасти основного ротора различной расцветки.


С новыми металлическими апгрейдами от части "детских" болезней Blade Nano CPX можно будет навсегда избавиться.

24 января 2013

Nine Eagles - обновление модельного ряда

Китайская компания Nine Eagles обновила модельный ряд своих микро-вертолетов. Изюминкой стала модель "сотого" размера SoloPro 126, примечательная тем, что на ней уже серийно установлен бесколлекторный основной двигатель.


ТТХ:
Сервы: 1.9гр.
Аккумулятор: 3.7V 400mAh 30C Li-Po
ESC: 10A
Диаметр основного ротора: 242мм.
Диаметр хвостового ротора: 38мм.
Длинна: 264мм.
Ширина: 52мм.
Высота: 81мм.
Полетный вес: 57гр.

Небольшой видеообзор:



Так же выпущена модификация SoloPro 126 V2 со светящимися в темноте лопастями, что впервые встречается на серийных микро-вертолетах.


Доступна вторая версия и предыдущей модели этого класса - SoloPro 125 V2, так же со светящимися лопастями. Эта модель имеет коллекторный двигатель.


В квартире на таких можно только повисеть, при некотором опыте еще и кругами полетать. Для спортивного пилотажа нужен зал или улица.

Следующая модель SoloPro 130 очень интересная. Это микро-вертолет "сотого" размера, классической схемы с коллективным шагом, с бесколлекторным двигателем, четырех-лопастный, да еще и в копийном корпусе!


TTX:
Сервы: 1.9гр.
ESC: 10A
Аккумулятор: 3.7V 600mAh 30C Li-Po
Диаметр основного ротора: 244мм.
Диаметр хвостового ротора: 56мм.
Длинна: 240мм.
Ширина: 67мм.
Высота: 77мм.
Полетный вес: 86гр.

Модель для зала или улицы. Судя по весу, спортивный пилотаж вертолету противопоказан, но получить удовольствие от управления моделью с коллективным шагом в копийном корпусе вполне выйдет.

Далее идет крупная модель SoloPro 229. Это вертолет классической схемы с коллективным шагом, двумя бесколлекторными двигателями: основным и хвостовым, четырех-лопастный, в проработанном копийном корпусе.


ТТХ:
Сервы: 8гр.
ESC: 15A
Аккумулятор: 11.1V 800mAh 25C Li-Po
Диаметр основного ротора: 400мм.
Диаметр хвостового ротора: 93мм.
Длинна: 515мм.
Ширина: 117мм.
Высота: 155мм.
Полетный вес: 420гр.

Как и предыдущая модель, эта так же подойдет для зала и улицы. Можно медленно и красиво полетать на крупной копийной модели.

Последняя новинка - SoloPro 128. Это вертолет классической схемы, четырехканальный с флайбаром в копийном корпусе.


TTX:
Аккумулятор: 3.7V 350mAh Li-Po
Диаметр основного ротора: 226мм.
Диаметр хвостового ротора: 46мм.
Длинна: 240мм.
Ширина: 67мм.
Высота: 90мм.
Полетный вес: 65гр.

Это модель подойдет для просторной комнаты, зала или для улицы в безветренную погоду.

Зная политику компании, хочется надеяться, что новые модели появятся не через полгода, а немного раньше.

Прошивка BLHeli 9.4

Обновилась прошивка BLHeli до версии 9.4. Основным улучшением стала оптимизация кода для работы на высоких оборотах двигателя. Так же обновилась утилита установки и конфигурации прошивки BLHeli Setup 9.4

Прошивка BLHeli предназначена для регуляторов бесколлекторных двигателей, построенных на базе микроконтроллеров SiLabs. Прошивка примечательна тем, что поддерживает в качестве входного управляющего сигнала не только PPM-модуляцию, но и PWM-модуляцию, применяемую для управления коллекторными двигателями во многих моделях микровертолетов.

Прошивка BLHeli является свободной и доступна в исходных текстах. Любой желающий может проводить ее модификацию по своему усмотрению.

23 января 2013

Симулятор Heli-X 4.2 (beta)

Готовится новая версия симулятора Heli-X 4.2. В новой версии добавлена возможность управления пятью каналами передатчика и возможность использования многоядерных процессоров. Так же, наконец-то, в симуляторе появилась модель вертолета Blade 130X.

Ведутся работы и над новой, пятой, версией симулятора Heli-X. Стало известно, что новая версия будет построена с использованием игрового движка jMonkeyEngine.

Симулятор Heli-X является, пожалуй, единственным достойным кроссплатформенным симулятором радиоуправляемых вертолетов. Особенно это актуально для Linux-платформы.

Прошивка Deviation 2.1.1

Вышла новая версия прошивки Deviation 2.1.1. В новой версии проведена работа по исправлению ошибок версии 2.1. Так же добавлена поддержка передатчика Devo 7E.

Альтернативная прошивка Deviation предназначена для передатчиков серии DEVO производства Walkera. В настоящий момент прошивкой поддерживаются передатчики DEVO 6/6S/7E/8/8S/10. Прошивка Deviation поддерживает протоколы передачи Walkera DEVO, WK2801, WK2601, WK2401, Spektrum DSM2 и DSMX, Nine Eagles J6Pro, FlySky, Hubsan4.

Прошивка свободная и распространяется в исходных текстах. Компилировать и изменять ее может любой желающий. Исходные тексты прошивки находятся тут.