16 июля 2015

Blade 230S - новый вертолет от Horizon Hobby

Сегодня появилась информация о новой модели вертолета от Horizon Hobby - Blade 230S. Это бесфлайбарная модель с коллективным шагом и двумя бесколлекторными двигателями.



Краткие характеристики модели:

Диаметр основного ротора: 536мм
Диаметр хвостового ротора: 82.5мм
Длина: 474мм
Высота: 164мм
Ширина: 90мм
Взлетный вес: 339г

Особенностью вертолета будет кнопка Rescue. Если ее нажать, то вертолет выравнивается в горизонт и зависает. Вертолет имеет тарелку автомата перекоса 120 градусов. Установлены нормальные сервоприводы весом 12 грамм. Диаметр основного вала 4мм.


Основной двигатель на 3900kV. Установлен пиньен на 12 зубьев. Основная шестерня имеет 142 зуба. Хвостовой двигатель - 3600kV. Вертолет питается от трехбаночного аккумулятора 800мА/ч.


Длина лопастей основного ротора 235мм. На хвосте установлен трехлопастный винт. В плане стойкости к авариям очень неразумное решение.


Хвостовая балка - толстая карбоновая трубка. Регулятор для двигателей - сдвоенный, выполнен на единой плате. На Blade 230S установлен блок стабилизации Spektrum AR636, совмещенный с DSMX-приемником.


Пока что это вся доступная информация о модели. Вертолет довольно мощный, компактного размера. В плане механики и стойкости к авариям, благодаря приводу хвостового ротора от отдельного двигателя, модель только выигрывает. В таком размере еще важна стойкость хвоста к боковому ветру. Тут так же не будет проблем.



А, да, самое главное - цена аппарата пока что заявлена в 250 долларов. Ну и, как обычно бывает с продукцией Horizon Hobby, цены на запчасти будут такими, что за те же деньги можно будет содержать вертолет раза в два большего размера:)