11 декабря 2015

Самодельный беспроводной USB-свисток для симулятора

Я уже давно мечтаю о возможности тренироваться в симуляторе так, чтобы от пульта к компьютеру не тянулись лишние провода. Первая попытка не удалась - было слишком большое дрожание сигнала в околонулевой зоне. Модель на экране была дерганой и управлять ей было проблематично. Причина оказалась в некачественной прошивке симуляторного USB-свистка.

Совсем недавно на глаза попался очень миниатюрный шестиканальный DSM2-приемник. Да еще и с функцией PPM-Out. То есть такой приемник может выдавать такой же PPM-сигнал, какой обычно идет с тренерского разъема большинства пультов!


Меня как осенило - вот оно, то, что нужно! Приемник такого размера можно запросто встроить в любой USB-свисток для симулятора, который понимает сигнал с тренерского разъема передатчика.


Сказано - сделано. DSM2-приемник попал ко мне в руки и работа началась. Для испытаний был выбран самый дешевый USB-свисток для симулятора.


Мне не потребовался ни аудио-шнур, идущий в комплекте, ни DVD-диск - даже не смотрел его. Единственное, с помощью аудио-шнура проверил работоспособность USB-свистка на компьютере. Немного расстроился. USB-свисток определился на компьютере как четырехосевой джойстик с четырьмя кнопками. Я-то надеялся увидеть шестиосевой джойстик без кнопок. Надо было выбрать что нибудь подороже из того, что есть. Ладно, этого тоже будет достаточно.

Разобрав USB-свисток, нашел удобные точки подключения DSM2-приемника. Нужно всего три точки: земля, питание +5В и вход PPM-сигнала на аудио-разъеме USB-свистка.


Вообще DSM2-приемник является пятиканальным, но при использовании в режиме PPM-Out на выход выдает шесть каналов. Чтобы включить этот режим, нужно первый канал приемника замкнуть на землю, а со второго канала забирать PPM-сигнал. На схеме это отмечено.

Сначала я удалил аудио-разъем с USB-свистка. На его место и будет установлен DSM2-приемник. Для соединения использовал тоненькие МГТФ-провода.


DSM2-приемник закрепил к плате USB-свистка на пару слоев толстого двухстороннего скотча. Антенну расположил внутри USB-свистка и надел на нее тонкую термоусадку. После проверки работоспособности, зафиксировал DSM2-приемник и его антенну скотчем к плате USB-свистка и собрал корпус. Отверстие от аудио-разъема закрыл кусочком пенопласта. Вот что в итоге получилось:


Оставалось сделать сопряжение приемника с передатчиком. У данного DSM2-приемника есть функция автоматического сопряжения. После подключения питания, приемник ждет первые три секунды сигнала от передатчика. Если такого не поступает, то приемник переходит в режим сопряжения. Вот тогда и нужно запускать процедуру сопряжения на передатчике. Не забудьте указать в передатчике FixedID.

Статус беспроводного USB-свистка легко определить по светодиодам. Если мигает светодиод у DSM2-приемника, значит горит светодиод у USB-свистка - PPM-сигнал отсутствует. Если же светодиод горит у DSM2-приемника, то мигает у USB-свистка - PPM-сигнал поступает на USB-свисток.

Такой беспроводной USB-свисток можно использовать с любым передатчиком, поддерживающим DSM2-протокол. Я буду использовать его с Walkera DEVO 10 с прошивкой Deviation.


Приведу свою конфигурацию. В конфигурации полетные режимы находятся на своем месте - на тумблере FMOD. Холд настроен на тумблер ELEV D/R. Расходы - на AILE D/R. Тумблер RUDD D/R в полете у меня не используется, но я приспособил его для калибровки джойстика на компьютере и в симуляторе. При калибровке необходимо выставлять все каналы в нейтральное положение. Поэтому при положении вверх тумблера RUDD D/R, пятый и шестой каналы переключаются на AUX4 и AUX5. По монитору каналов легко выставить значения на этих каналах в нейтральное положение и хорошо откалибровать джойстик на компьютере.

Для тренировок я использую симулятор Heli-X. Приведу свои настройки контроллера для симулятора - с ними работает холд и полетные режимы:


Работа беспроводного симулятора очень понравилась! Никаких задержек в управлении, никакого дрожания сигнала в околонулевой зоне. По дальности приема даже не проверял - с головой хватит. Передатчик стоит на минимальной мощности.


Еще один положительный момент. Симулятор Heli-X требует подключенного USB-свистка перед запуском. Я все время забывал вставить его в USB-порт компьютера перед стартом симулятора. Теперь USB-свисток вставлен в компьютер постоянно и для тренировки достаточно просто запустить симулятор и включить передатчик. И кстати, более компактного беспроводного симулятора я не встречал:)