06 января 2017

FrSky Taranis QX7 - новый передатчик с громадными возможностями

Открыт предварительный заказ на новый многообещающий передатчик FrSky Taranis QX7. Пока что цена составляет всего 105 долларов! Начало продаж ожидается в конце января.


Передатчик будет выпущен в двух цветовых вариантах - белом и черном. FrSky Taranis QX7 унаследовал все функции от старших братьев, только что экран стал немного меньше и органов управления поубавилось.

Передатчик управляется открытой прошивкой OpenTX, поддерживает 16 каналов управления, имеет звуковой модуль, телеметрию, слот для SD-карт, стики на подшипниках, удобные органы настройки. Питается передатчик от любого аккумулятора с напряжением от 6 до 15 вольт. Черно-белый экран имеет разрешение 128x64 пикселя и отлично будет читаться в яркий солнечный день. Сзади расположен JR-слот для установки дополнительных модулей, например для установки универсального модуля 4-в-1 с поддержкой большинства популярных протоколов управления и открытой прошивкой.

Форма передатчика FrSky Taranis QX7 может показаться неудобной, но тут надо смотреть, как будет сидеть в руках. Кстати, сзади расположены прорезиненные накладки, так что может и нормально будет.

Передатчики FrSky хороши тем, что к ним всегда есть в продаже запасные части. Как запасной пульт по такой-то цене отлично подойдет! Ждем начала продаж.

RunCam Swift 2 - новая версия отличной курсовой камеры

Новинки в начале года льются как из ведра! Анонсирована новая версия легендарной курсовой камеры для гоночных квадриков RunCam Swift 2.


Камера будет доступна в двух цветовых вариантах: черном и оранжевом. Будет выбор формата видео: PAL или NTSC. А так же выбор из трех линз: на 2.5мм, 2.3мм и 2.1мм. Камера RunCam Swift 2 имеет все тот же прекрасный сенсор 1/3" SONY Super HAD II CCD. А так же встроенный микрофон и OSD!


OSD может показывать ник, напряжение на аккумуляторе и время полета. Рабочее напряжение камеры 5-36 вольт. Вес - 14 грамм. Габариты стандартные 26x26мм. В комплекте с камерой идут два корпуса, скоба для установки, провода и джойстик для настройки. Осталось подождать начала продаж:)

Blade 130S - новый микровертолет с бесколлекторным хвостом

Давненько не было новостей в классе микровертолетов. Встречаем новинку начала 2017 года от Horizon Hobby - Blade 130S! Разговоры о новой модели шли еще с конца прошлого года, а сам аппарат появился в продаже только на днях.


Красавец! Мне он даже внешне уже нравится! Приведу спецификацию:
  • Аккумулятор: 300мА/ч 3S 30C
  • Каналов управления: 6
  • Взлетный вес: 170г
  • Высота: 114мм
  • Длина: 304м
  • Ширина: 57мм
  • Основной двигатель: бесколлекторный
  • Хвостовой двигатель: бесколлекторный
  • Длина лопастей основного ротора: 135мм
  • Диаметр основного ротора: 310мм
  • Тарелка автомата перекоса: 120 градусов
  • Диаметр хвостового ротора: 64мм
Вертолет Blade 130S получился того же размера, что и предшественник Blade 130X, но немного тяжелее.


В отличии от 130X, в качестве основного двигателя стоит уже аутраннер, как и на хвосте. Блок стабилизации и приемника сделан отдельно от блока регуляторов, что хорошо. Но зато и вес электроники прибавился. Сервоприводы остались ползункового типа. Система стабилизации на высоте! Можно крутить модель в кубометре! Есть даже режим спасения (не очень нужная штука, когда летишь в 3D на малой высоте).


Я очень заинтересовался вертолетом Blade 130S. Как будут доступны запчасти - буду брать. Устал пробовать сделать сам что-то подобное. Хочется просто летать. Эта модель наиболее близка к идеалу микровертолета в моем понимании. А то я уже совсем в микровертолетах разочаровался ввиду отсутствия нормальных моделей.

05 января 2017

KingKong 90GT - еще одна попытка

Вот и еще один комнатный квадрик на бесколлекторных движках появился - KingKong 90GT. Это уже вторая попытка от компании KingKong. Первая была не очень удачной.


Сразу надо сказать про вес квадрика KingKong 90GT в 43 грамма без приемника и аккумулятора. Много, непростительно много. Приемник с аккумулятором добавят еще 20 грамм веса. Уже никак не комнатный вариант получится.

Как видно из названия, квадрик KingKong 90GT имеет диагональ 90мм. На раме установлены двигатели KingKong 1103 7800kV. Предполагается, что квадрик будет питаеться от двухбаночного аккумулятора 350мА/25C.


Регуляторы на 3A сделаны блоком на отдельной плате, а полетный контроллер - все тот же KingKong Micro F3 6DOF, только без корпуса.  По моему, братья-китайцы просто пытаются слить накопившиеся ненужные детали:)

Камера на 800TVL с углом обзора 150 градусов. Передатчик на 25мВт. Можно установить любой микро-приемник: FrSky, FlySky, Devo или DSMX.

Вторая попытка у компании KingKong как-то тоже не очень. Видимо надо сделать обзор доступных комплектующих для комнатных бесколлекторных квадриков. Тема интересная:)

01 января 2017

RacerStar A1S 3A - самый маленький бесколлекторный регулятор

Мимо такого я не мог пройти спокойно:) Обнаружил в продаже самый маленький из тех, что я когда либо видел, регулятор для бесколлекторных моторов RacerStar A1S 3A.


Регулятор RacerStar A1S 3A имеет габариты 12x8.5x4мм и вес без проводов 0.48 грамма. Компактность достигается за счет расположения силовых ключей с двух сторон.


Регулятор построен на базе старого чипа SiLabs F330, а это значит, что он будет поддерживать прошивку BLHeli старых версий. То есть регулятор RacerStar A1S 3A можно будет использовать для бесколлекторного хвоста микровертолетов! Ну, про возможность установки на комнатные квадрики и говорить нечего. Вот только не будет у регулятора поддержки современного цифрового протокола DShot, максимум будет OneShot-125.

X73S - комнатный квадрик

Не успел наступить Новый Год, а уже появляются первые интересные новинки! Сегодня появился в продаже комнатный квадрик на бесколлекторных моторах X73S.


Сразу следует обратить внимание на взлетный вес - менее 43 грамм! Ну вот, вес вполне подходит для полетов дома! Но за отличный взлетный вес придется поплатиться крашеустойчивостью. На текстолитовой раме квадрика интегрированы полетный контроллер  NAZE32 и регуляторы под ток на 3.5A. Поломка рамы равносильна потере квадрика.


База квадрика, как видно из названия, 73мм. На X73S установлены мощные моторы 1103 на 10000kV, причем установлены вверх ногами! А четырехлопастные пропеллеры я бы сразу заменил на проверенные легкие тяговитые трешки. Только не понятно, хватит ли под них размера защиты.

Квадрик X73S может быть укомплектован одним из трех приемников: с протоколом DSMX, FrSky или Futaba S-FHSS. При выборе приемника я бы обратил внимание на метод подключения и брал бы только с подключением по S.BUS.

Предполагается использование однобаночного аккумулятора на 450мА/ч. Кстати, аккумулятора в комплекте нет, надо докупать самостоятельно. Блок камеры на 600TVL и передатчика на 25мВт перекочевал с коллекторного предка X73.

Ну что же, квадрик X73S вполне себе подходящий для дома. Надо брать!