09 августа 2014

WLToys V977 - альтернатива сгоревшему ключу хвостового мотора

Вчера вечером пришла в голову интересная идея. Как известно, все основные платы новой серии вертолетов WLToys V966, V977, V988, V930 и V931 одинаковы. Отличаются только количеством установленных разъемов и прошивкой. То есть на плате присутствуют элементы как для версий с бесколлекторным мотором, так и для версий с коллекторным мотором. Последнее и стало интересно.


На плате WLToys V966 для хвостового мотора используется транзистор SI2300DS, а для основного мотора - AO4410. Эти же самые элементы стоят и на основной плате WLToys V977. То есть транзистор AO4410 вообще не используется.

Странно, что производителю не пришла мысль использовать AO4410 для хвостового мотора, он же мощнее и не будет гореть, как это случается с SI2300DS. Даже плату переделывать не надо, просто в прошивке поменять выход сигнала для хвостового двигателя - одну строчку исправить. Но бесхозный транзистор все равно можно использовать. Для этого надо убрать с него один сигнал и подать другой.



Нужно перерезать дорожку между четвертой ногой AO4410, которая является управляющей, и резистором на 10K, как на рисунке. Осталось соединить проводом управляющие ноги двух транзисторов, чтобы подать необходимый сигнал. Все, можно воткнуть разъем хвостового двигателя в соседний разъем.

Даже при коротком замыкании проводов хвостового мотора, новый транзистор вряд ли сгорит. Скорее провода оплавятся. Плюс ко всему, можно попробовать ставить более мощные моторы на хвост. Хотя у WLToys V931, как видно по фотографиям, хоть и стоит более мощный мотор на хвосте, но он все равно работает от маленького транзистора.