24 апреля 2016

FPV рекордер - запись видео с курсовой камеры

Как только начал летать по FPV, сразу задумался над тем, как записать картинку с курсовой камеры. Хотелось простое и легкое решение и оно нашлось! На глаза попался миниатюрный FPV-рекордер.


Прибор может записывать видео с приемника с разрешением VGA-640x480, D1-720x480 и HD-1280х720 с частотой 25 кадров в секунду. Можно воспроизводить записанное видео с различной скоростью, до 8X, перематывать видео в обратную сторону, удалять записанное видео. FPV-рекордер может записывать видео фрагментами по 10-20-30 минут. Единственное, что не хватает, так это автоматической записи после включения и автоматического удаления старых записей.

Сразу же захотелось приделать FPV-рекордер к FPV-шлему и использовать как видео-регистратор. Габариты прибора 41x31x9мм - меньше спичечного коробка. Вес 9 грамм. С одной стороны у FPV-рекордера расположены выводы для подключения и отдельный разъем для внешнего блока кнопок управления. С другой стороны - щель для микро-SD карты памяти.


Питается FPV-рекордер от напряжения 5В, так что потребуется BEC. Во время работы прибор выдает на экран свое OSD. Оно, конечно, хорошо во время настройки и просмотра видео, но при полете только мешает. Поэтому я решил сделать возможность отключать OSD. Для этого в схему подключения добавил тумблер.


С тумблером картинка на монитор идет либо напрямую с приемника, либо проходя через FPV-рекордер. В качестве BEC использовал небольшой регулятор напряжения. Он великоват, есть варианты и поменьше, и без регулировки. Переменным резистором выставил выходное напряжение 5В.


Вся эта конструкция ставится в разрыв между приемником и монитором. Для этого потребовался обычный серво-удлинитель. Отдельным пином сделал подключение звука.


Сам FPV-рекордер прикрепил на боку шлема, чтобы был доступ к кнопкам управления и микро-SD карте. Тумблер разместил внутри - не так часто он требуется. Получилось вполне себе отлично!


После монтажа и испытания работоспособности сразу же нужно установить свежую прошивку. Делается это так:
  1. Загружается файл прошивки по ссылке: http://download.hmfhobby.com/hmdvrfw.rar
  2. Из архива извлекается файл CRESFW.BIN и помещается на чистую микро-SD карту.
  3. Карта памяти вставляется в FPV-рекордер и на него подается питание. При этом красный индикатор начнет моргать. Сначала медленно, потом быстро. Когда красный индикатор погаснет - прошивка завершена. Ни в коем случае не отключайте питание до завершения процесса обновления прошивки!
  4. После обновления, не забудьте удалить файл CRESFW.BIN с карты памяти!
Кратко расскажу об управлении FPV-рекордером, хотя бы основные функции.
Запись видео: Нажать K1 - красный индикатор будет моргать. Остановка записи - нажать K1 еще раз.
Настройки: Нажать и удерживать K2. На экране будет первое меню настроек. Здесь есть выбор разрешения VGA-640x480, D1-720x480 и HD-1280x720, выбор возможности записи звука и выбор времени записи фрагмента видео. Чтобы попасть во второе меню настроек, нужно снова нажать и удерживать K2. В следующем меню есть форматирование карты памяти, выбор языка, сброс настроек, выбор частоты электро-сети для защиты от мерцания ламп, выбор режима PAL/NTSC. Для выхода из режима настройки нужно снова нажать и удерживать K2.
Воспроизведение: Нажать и удерживать K3. Здесь есть выбор ролика для просмотра кнопками K1 и K3, для воспроизведения нужно нажать K2, для паузы так же нажать K2. Во время воспроизведения кнопками K1 и K3 можно менять скорость и направление воспроизведения. Если нажать и удерживать K2, то можно попасть в меню удаления файлов и выбора громкости звука воспроизведения. Для выхода из режима воспроизведения нужно нажать и удерживать K3.

Удалось сделать небольшое видео со всеми доступными функциями FPV-рекордера:


Есть и примеры записанных видео. Картинки - это ссылки для загрузки. По другому не получается вставить, иначе будет пережатое видео.



Летал друг. На полосы и помехи не обращайте внимания - на коптере передатчик "боевой", немного побитый:) А вот мои скромные попытки научиться летать по FPV. Полет был на коптере Eachine Racer 250.


Полевые испытания выявили исключительную полезность FPV-рекордера. Только возможность просмотра видео после полета чего стоит! Но есть и маленькая проблема, которая может испортить все хорошее впечатление. В режиме PAL FPV-рекордер обрезает видео снизу. Так что если туда планируется вывод OSD, то будьте готовы к тому, что данных на записи не будет! Очень надеюсь, что разработчики исправят проблему в прошивке. А в остальном, прибор работает великолепно. Удачных полетов!