19 февраля 2016

Новости проекта Deviation


Сегодня на форуме Deviation обнаружил отличную новость! Оказывается братья-китайцы приступили к производству универсальных модулей для различных передатчиков. На TaoBao доступны два модуля: три-в-одном и четыре-в-одном. С помощью этих модулей можно расширить функциональность передатчика и сделать его мультипротокольным.

По модулю три-в-одном уже есть некоторая информация. На едином блоке установлены чипы CC2500, nRF24L01 и A7105.


То есть установка такого модуля три-в-одном полностью решает проблемы передатчиков DEVO по поддержке всех доступных протоколов. Остается только нюанс с антенной. Придется выводить ее наружу, если потребуется использование "дальнобойных" протоколов типа FrSky. Распиновка модуля три-в-одном уже известна:


Подключается как обычный модуль к точкам MISO, MOSI, SCK, VDD и GND. А для управляющих сигналов сделаны три отдельных вывода: CS_2401, CS_2500 и CS_7105. Вот пример подключения для DEVO-10:


Так в этом случае должен выглядеть файл hardware.ini

[modules]
enable-cyrf6936 = B12
has_pa-cyrf6936 = 1
enable-a7105 = A13
has_pa-a7105 = 1
enable-cc2500   = A14
has_pa-cc2500   = 1
enable-nrf24l01 = B7
has_pa-nrf24l01 = 1

В этом примере подключение выполнено примерно так:


Пока еще неизвестно, как подключать выводы PAEN и LNAEN, которые относятся к чипу CC2500 и надо ли их подключать - надо пробовать. Точка подключения B12 - находится в колодке установки стокового модуля и ее можно не активировать - будет включена автоматически. Точки A13-TMS и A14-TCK уже известны. А вот точка B7 - просто вывод с контроллера передатчика, на фотографии обозначен цифрой 16. Из этого следует, что можно просто установить три отдельных модуля и они будут работать. То есть получается, что прошивка Deviation может использовать больше двух дополнительных модулей!

Аналогично можно сделать для передатчика DEVO-7E:


Дополнительный управляющий сигнал берется прямо с ноги контроллера и отмечен цифрой 13. Вот примерный файл hardware.ini для этой конфигурации:

[modules]
enable-cyrf6936 = B12
has_pa-cyrf6936 = 1
enable-a7105 = A13
has_pa-a7105 = 1
enable-cc2500   = A14
has_pa-cc2500   = 1
enable-nrf24l01 = A15
has_pa-nrf24l01 = 1

По модулю четыре-в-одном меньше информации. На модуле установлены все четыре, поддерживаемых прошивкой Deviation, чипа: CYRF6936, nRF24L01, CC2500 и A7105.


Этот модуль может быть полноценной заменой стоковому модулю. Для его работы нужна только одна антенна. Распиновка модуля выглядит так:


Модуль поставляется как отдельно, так и блоком для установки в другие передатчики. При этом на блоке расположен селектор протоколов и кнопка сопряжения. Возможно получится использовать этот модуль с прошивкой Deviation.

Надеюсь, что эти модули скоро появятся в продаже не только на китайском рынке, а будут доступны и в популярных онлайн-магазинах. Вот тогда и можно будет их попробовать:)

16 февраля 2016

Deviation - установка модуля CC2500

При появлении новых моделей вертолетов от XK Innovations выяснилось, что все они управляются по протоколу Futaba S-FHSS. Поддержки этого протокола в прошивке Deviation для передатчиков DEVO пока нет. Но вертолеты получились интересные. Модели имеют полноценные шесть каналов управления, то есть управление шагом и газом реализовано на отдельных каналах. Это намного удобнее, чем то, как это сделано у вертолета WLToys V977.

Долгое время никто не стремился реализовать протокол Futaba S-FHSS в прошивке Deviation, так как стоимость оборудования довольно высокая. Но появились модели от XK Innovations и разработка протокола стала возможна. Пока что рано говорить о чем-либо, но хотя бы дело сдвинулось с мертвой точки.

В связи с этим, решил заранее подготовиться к возможным экспериментам. Нужно было установить в передатчик модуль CC2500, на основе которого работает протокол Futaba S-FHSS.


Я специально выбрал модуль CC2500 без защитного экрана. Раньше ставил в пульт модуль nRF24L01 с экраном и мне не понравилось, как он греется. Поэтому заменил этот модуль на модуль из передатчика от WLToys V977.

Уже было собрался устанавливать модуль CC2500 в передатчик, как обратил внимание на распиновку с обратной стороны модуля. Она не совпадала с тем, что я видел в руководстве по установке модулей для прошивки Deviation. Земля, вместо шестого контакта, как в руководстве, оказалась на первом контакте модуля! Соответственно все контакты из-за этого сдвинулись. С этим модулем схема подключения получилась такая:


Так как у меня это уже второй модуль, установленный в передатчик, то его я подключил к выводу TCK, а первый модуль у меня подключен к выводу TMS. В передатчик DEVO можно установить только два дополнительных модуля.

Так как модуль планируется использовать на небольшие расстояния, то в качестве антенны я использовал кусок провода длиной 31мм. Позже заменю антенны на обоих модулях на полноценные. Расположу их в верхней части пульта.

Пришлось перестроить всю проводку в пульте. Модули разместил по углам передатчика, чтобы они, ну мало ли, не мешали друг другу. Всё соединил МГТФ-проводом.


Кстати, тут же видно замененные переменные резисторы на стиках, которые вместе с проводами я выдернул из разобранного пульта от вертолета WLToys V977. Родные резисторы уже были изношены до критического состояния.

Немного изменил файл hardware.ini в передатчике. Теперь он выглядит так:

[modules]
enable-nrf24l01 = A13
has_pa-nrf24l01 = 1
enable-cc2500   = A14
has_pa-cc2500   = 1

После сборки передатчика модуль CC2500  заработал сразу и без проблем. Появились протоколы FrSky и Skyartec. В выключенном состоянии модуль холодный, во включенном заметно теплый. Все таки нужна хорошая антенна. Видно, что усилитель выдает довольно большую мощность.

Ну что же, дело за малым - дождаться реализации протокола Futaba S-FHSS. Буду следить за темой на форуме Deviation и рассказывать о продвижении разработки протокола. Может быть попробую подключить еще и приемник FrSky X4R-SB для гоночного трикоптера 250-го размера.

15 февраля 2016

Eachine Racer 250 - набор "Сделай сам"

Совсем недавно рассказывал об интересном гоночном квадрокоптере начального уровня Eachine Racer 250. Сегодня обнаружил набор Eachine Racer 250 для любителей собрать все самостоятельно.


Основное преимущество набора - возможность выбрать полетный контроллер. Есть вариант с Naze32 или с CC3D. Эта версия отличается от предыдущей - в комплекте нет вставки, которая располагается между пластинами рамы. Так же набор не содержит зарядного устройства, аккумулятора, липучки для фиксации аккумулятора, ключа для установки пропеллеров и ремешка для передатчика.