14 апреля 2016

FPV шлем

Моя первая попытка приобщится к FPV-полетам не очень удалась. Теперь будет вторая. Добрался до меня шлем для полетов по FPV.


Мне досталась предыдущая модификация шлема. В новой модификации добавили плотные гелевые полосы к резинкам - для лучшей фиксации на голове.

В посылке содержалось две коробки. Одна из коробок была немного помята, но содержимое не пострадало.


В коробках обнаружилось следующее: шлем, экран, блок кнопок настройки экрана, направленная антенна, антенна-грибок, липучка для аккумулятора, инструкция и декоративная наклейка.


Передняя крышка шлема фиксируется на магните. Открывается с заметным усилием. Внутри шлема уже была установлена линза Френеля и приемник. Здесь же видно липучку для установки блока кнопок.


Видео по сборке можно найти на странице товара. Я взял его за основу, но сделал немного по другому. Сначала я попробовал убрать засветку по бокам шлема, в местах крепления ремней. Для этого вырезал из тонкого кожзаменителя две накладки и зафиксировал их на двухстороннем скотче.


Пришлось сделать дополнительную вставку из пористого материала в районе носа. Там так же была довольно сильная засветка. Сверху и снизу расположены вентиляционные прорези. Там стоит мягкий поролон. Он просвечивает - пришлось заменить на более плотный.

По инструкции предполагается, что для выбора канала приемника необходимо открывать переднюю крышку шлема. Мне это не понравилось. Поэтому я развернул приемник и сделал прорезь для индикатора и отверстие для кнопки в передней крышке шлема.


Использовал пластиковый штырек от микрокнопки, аналогичной тем, что используются для настройки экрана. Приемник отлепил, развернул и зафиксировал на крышке термоклеем с помощью паяльного фена.


Кнопки настройки экрана установил по инструкции. Не так часто они требуются, чтобы разворачивать их и выносить управление на внешнюю сторону.


Линза Френеля установлена на пористый материал примерно сантиметровой толщины.

Сама линза не тонкая, миллиметра два толщиной. Кстати, она есть в продаже отдельно, если поцарапается. В передней части шлема видно, что раньше стояли обычные круглые линзы, просто они были удалены.


Экран установил по инструкции. Приклеил две металлические пластинки суперклеем к задней стенке экрана. Затем разместил его внутри шлема.


Единственное, что добавил, так это закрасил черным маркером серебристый контур вокруг экрана - чтобы не отсвечивало. Кабеля от кнопок и от приемника просто вставляются в соответствующие разъемы - ничего паять не надо. Экран использован от автомобильного монитора. Его разрешение 800х480 точек. Есть настройка яркости, контрастности, насыщенности, соотношения сторон и русский язык в меню. При пропадании сигнала экран не чернеет. В целом, экран вполне годный. Его разрешения хватает, чтобы комфортно летать по FPV. Но, как обычно, хочется лучшего:)

Осталось организовать питание шлему. Вся конструкция может питаться от двух-трехбаночного аккумулятора. Изначально предполагается использование легкого двухбаночного аккумулятора для передатчиков. Аккумулятор устанавливается на липучке на верхнюю часть шлема. У меня такого не нашлось, поэтому пришлось придумывать другое решение. Нашелся удлинитель для сервопривода и удлинитель для аккумулятора на три банки. Для питания использовал балансировочный разъем - он легкий, а токи для питания большие не требуются.


Аккумулятор закрепил с помощью хомута прямо к ремешку шлема. Пока что так не очень удобно. Позже найду более легкий аккумулятор и закреплю его внутри шлема.


После сборки все заработало сразу и без проблем. Внутри экран выглядит очень большим, таким, что даже не хватает взгляда окинуть его целиком. Приходится глазами вращать. Лично мне такое положение дел не очень понравилось. Глаза устают и голова кружится. А вот друг попробовал этот шлем и ему больше понравилось. Говорит, что так есть "эффект погружения". То есть смотришь не как на экран в кинотеатре, а как будто сам летишь.

Немного расскажу об установленном приемнике. По моему, у него смещена сетка частот. Если на передатчике я устанавливаю канал A1, то на приемнике приходится выбирать B7. Я видел три таких приемника и у всех такая проблема. На других приемниках такого нет.

Передняя часть шлема имеет возможность выдвигаться вперед на 12мм. Это дает возможность немного настроить резкость с учетом индивидуального зрения. Мне было удобнее полностью выдвинуть переднюю часть вперед. Тут меня ждал сюрприз. Все мои усилия по борьбе с засветкой внутри шлема пошли прахом. Вставка из белого пластика, которая выдвигается вперед, просвечивает на ярком солнце! Нужно брать черную краску и все изнутри закрашивать.

Наклейку, идущую в комплекте, использовать не стал - и так хорошо. Протестировал обе антенны, идущие в комплекте. На расстоянии до трехсот метров никакой разницы не заметил - работают одинаково хорошо. Шлем сидит на голове вполне удобно, дискомфорта не вызывает.

Немного позже подберу более удобное расположение линзы Френеля, чтобы убрать "эффект погружения" - с ним не очень комфортно. Сделаю выход для наушников, чтобы слышать звук моторов квадрокоптера. В ближайшее время встрою в шлем компактный видео-рекордер. Еще немного позже установлю самодельный хэдтрекер. В общем, есть чем заняться:) Заодно сделаю еще несколько заметок на эту тему.

Опираясь на свой опыт, могу рекомендовать собрать такой шлем самостоятельно из более подходящих комплектующих. Это будет даже дешевле. Ниже приведу список необходимого:
  1. Более удобная основа для шлема - $18.98. Такой шлем можно использовать с обычными очками - проверено!
  2. Монитор, из которого можно выдернуть экран с разрешением 800х480 - $28,99.
  3. Приемник на 40 каналов с поддержкой RaceBand - $18.99. Можно встроить его без корпуса.
  4. Высококачественные антенны AOMWAY - $14.89.
  5. Линза Френеля - $2.29.
В сумме получается $84.14, а мой набор стоит $89.99. Не намного дешевле, зато намного лучше. Ладно, пока полетаю с тем, что есть. Может быть потом переделаю.