15 мая 2013

HiSky FBL80 - снижение цен

Сегодня обнаружил, что цены на banggood.com на HiSky FBL80 прилично снизились. На сегодняшний день получается, что это это самые низкие цены из китайских магазинов. Там же появилась и BNF версия. Итак, текущий список цен:

Hisky FBL80 FBL 80 6CH 3D RC Remote Control Helicopter BNF  - $80.66
В комплекте, кроме модели, есть два аккумулятора.

Hisky FBL80 FBL 80 6CH 3D RC Helicopter+New HiSKY HT8 Adapter Module - $104.70
В комплекте модуль HT8 для передатчика, один аккумулятор и зарядное устройство.

Hisky FBL80 FBL 80 6CH 3D RC Remote Control Helicopter - $92.71
В комплекте базовый пульт, два аккумулятора, зарядное устройство, горстка запчастей на первое время.

12 мая 2013

Проект 120 - Часть 8 - Хвостовой слайдер

Давно хотелось поставить на модель алюминиевый слайдер. Из того, что есть в продаже от других моделей, ни один не подходит. Максимально близко подходил только слайдер Xtreme W46015, но у него шарик очень маленький. Я все таки рискнул купить его, в надежде что нибудь придумать.

Собственно придумывать-то было особо нечего, либо уменьшать отверстие в поводке, либо увеличивать шарик на слайдере. Я выбрал второе.

Сначала я оклеил корпус слайдера под шариком скотчем, чтобы надфиль не царапал его. Потом аккуратно обточил кругом шарик надфилем, чтобы на его месте получилось продолжение штырька. Штырек должен быть диаметром 0.9мм. Чтобы довести его до круглого состояния, я использовал цангу, поджатую до 0.9мм. Сверху потихоньку накручивал ее, так чтобы получился ровный штырек, а от шарика ничего не осталось. В итоге получился длинный штырек.

Шарик я изготовил из кусочка алюминиевой вязальной спицы диаметром 2мм. Алюминиевые спицы имеют одну особенность, за которую я зацепился - это миниатюрное отверстие вдоль всей длины спицы. Его можно использовать, как направляющую.

Я отрезал заготовку длинной 12мм., зажал ее в дремель и надфилем выточил шарик. Примерил шарик на предмет защелкивания в поводке и отшлифовал его. Шейку под шариком старался сделать не сильно тонкой.

Потом вручную высверлил отверстие внутри заготовки почти на всю ее длину, но так, чтобы сверло не вышло из шарика. Сверлил, понятное дело, с противоположной от шарика стороны. Сначала прошел сверлом 0.7мм., потом 0.8мм., потом 0.9мм. В итоге отверстие в начале получилось несколько разбитым, поэтому я и делал достаточно большую заготовку, заранее зная о том, что так получится.

Оставалось только отрезать шарик от заготовки, что я и сделал, используя дремель. Высота шарика с шейкой получилась 2.5мм. Затем я посадил шарик на штырек слайдера на сильный зеленый локтайт. В итоге, вот что получилось:
Установка линков так же не вызвала проблем. Пины у слайдера на 1.2мм., так что в линках пришлось расширить отверстия. Пришлось пройтись сверлом и по отверстиям в слайдере, так как конструкция подразумевала фиксацию пинов в слайдере, а я хотел сделать наоборот - фиксировать пины в отверстиях линков.

Способ получить алюминиевый слайдер, конечно, не самый легкий, но, если нет другого способа, то и такой хорош. Если какой-либо производитель выпустит алюминиевый слайдер для V120D02S, то он подойдет и для SP180. Оригинальный слайдер все равно пришлось покупать из-за линков.

До сих пор думаю из чего изготовить вал хвостового ротора. Родной вал слишком мягкий и имеет срез под D-образное отверстие последней шестерни. А мне требуется просто круглый точеный вал 1.5x36мм., так как я буду делать "slipper clutch" и еще некоторые доработки.

Список комплектующих:
Tail Pitch Slider (4#6S, 4G6S,V120D01 / 02, M120D01) - 1шт.
NE402318037A Solo Pro 180 Tail Shaft Control Slider - 1шт.
Loctite 609 Pinion Adhesive - 1шт.