26 ноября 2017

Eachine EV100 - немного новой информации

Продолжаю использовать очки Eachine EV100 для полетов. Для меня они подошли лучше, чем любой шлем. На днях получил набор для апгрейда очков. В комплекте был программатор, шнур и пара микросхем памяти Winbond 25x40.


Все приехало в отдельной коробочке, разложенное по пакетикам - сервис, однако! Первым же делом решил считать прошивку, содержащуюся в чипе памяти. Сделал это уже привычным способом, подпаяв проводки к выводам микросхемы, подключив Arduino Nano к компьютеру и выполнив команду:

# flashrom --programmer serprog:dev=/dev/ttyUSB0:115200 -r dump.bin

Вот полученный файл. Он в четыре раза больше по размеру, чем предыдущие варианты, так как и память в четыре раза больше по объему. По строке 'Date' нашел дату создания файла - 19 октября 2017, а версия 17923, как и от 23 сентября. Попробовал отрезать от файла 131072 байт, как размер предыдущей прошивки. Ниже этих данных файл просто заполнен числом 255(FF). Сравнил две прошивки - отличаются, несмотря на совпадение версий. Интересно, если этот кусок залить в старую память MX25L1006E, заработают очки или нет. Проверю! Залил кусок прошивки в старый чип памяти командой:

# flashrom --programmer serprog:dev=/dev/ttyUSB0:115200 -w dump.bin

Припаял чип на место, подключил экраны, дал питание и... только нудный писк - не завелось:( Увы, новая прошивка со старой памятью не будет работать.

Пришлось просто заменить память на новую из комплекта. Очки завелись сразу и без проблем. Никакой разницы в функционале не заметил по сравнению с предыдущей версией чипа памяти. Все, кто по каким-либо причинам не хочет ждать чип с новой прошивкой, можно купить чип памяти Winbond 25x40 в ближайшем радио-магазине или в мастерской по ремонту компьютеров, залить в него мой дамп, перепаять и все! А программатор из комплекта может быть потребуется для обновления прошивки без перепаивания чипа. Возможно и для новых очков Eachine EV200D подойдет.

Попутно накупил различных поролоновых накладок на лицевую часть очков: родную апгрейдную, от очков SkyZone и от очков FatShark.


По толщине все накладки примерно одинаковые, но накладка от очков SkyZone несколько плотнее остальных. Да еще и фиксация у нее на клеевой основе. В общем, не очень подходит.


Родная апгрейдная накладка выглядит хорошо, но местами у нее толщина больше ширины. Из-за этого накладка в районе бровей как-бы подворачивается внутрь, что очень не удобно. И в районе носа совсем мало материала, поэтому пластиковая маска давит на переносицу.


Накладка от очков FatShark понравилась больше всего. Хоть по форме она и не идеально подходит, зато наиболее удобная. По мягкости материала аналогична апгрейдной, но в нужных местах материала больше, поролон не подворачивается внутрь. Даже в районе переносицы складка получилась к месту. Пожалуй, ее пока и оставлю. Кстати, к своим белым очкам взял черную маску. Маска уже идет в комплекте с апгрейдной накладкой. Сквозь белую маску просвечивали солнечные лучи, а сквозь черную не просвечивают.

Уже на подходе передатчик Eachine DTX03 со встроенным DVR. Вот этот самый DVR попробую от него отпаять и встроить в очки Eachine EV100, да еще сделать функцию автостарта и автостопа. Следите за новостями!