25 октября 2016

Гонки по FPV - Соревнования в Симферополе

Собрались мы втроем в субботу и поехали в Симферополь на соревнования по дрон-рейсингу. Я пару недель не летал до этого - ждал замену для сгоревшего передатчика. Успел получить запасные части для квадрика только в пятницу, вечером починился, ничего не настраивал, толком не проверил. Надеялся, что на месте уже разберусь. Но и по приезду не все получилось. Всего раз пролетел по трассе, пошел подкрутить настройки и сбросились расходы в полетнике! Катастрофа! Подключаю полетник к ноутбуку - драйверов нет, интернета нет! Есть только телефон с EZ-GUI. Кое как выставил расходы, пару раз попробовал визуально подлетнуть и все. Первый этап отлетал кое-как, два раза упал. Понял, что лечу слишком быстро и это мешает. Немного уменьшил угол наклона камеры и второй этап отлетал без падений, хоть и не очень быстро. По итогу, получил скромное четвертое место. А мог бы отлетать гораздо лучше!


Мой друг Саша отлетал в первом этапе совсем плохо - сбой аппаратуры. Во втором этапе отлетал на отлично и вышел на первое место! Эмоций куча! Радости нет предела! Кубок наш!

23 октября 2016

WLToys V977/XK K110 - регулятор для бесколлекторного хвоста

Если раньше, для желающих заменить хвост вертолетов WLToys V977 и XK K110 на бесколлекторный вариант, проблем не было, то в последнее время наблюдается дефицит регуляторов для этого. Небольшие быстрые регуляторы MX3A, DP3A и XP3A с поддержкой прошивки BLHeli не старше версии 12.1, купить стало довольно сложно, а современные регуляторы с новой прошивкой BLHeli нормально не работали с ШИМ-сигналом. Сегодня на глаза попался регулятор, который возможно сможет решить эту проблему.
Регулятор построен на базе чипа SiLabs, выдерживает ток до 7А и использует прошивку BLHeli для регулятора DP3A! Это значит, что на регуляторе установлены очень быстрые ключи и можно использовать прошивку BLHeli версии 12.1 и ниже! И разъем для подключения программатора уже на месте - дополнительно ничего подпаивать не надо. Идеально подходит для переделки моделей с питанием от одной банки!

А на днях попробовал подключить новый современный регулятор с прошивкой BLHeli_S к выходу ШИМ-сигнала хвоста вертолета XK K120. Регулятор понял сигнал! Значит все современные регуляторы с прошивкой BLHeli_S теоретически можно использовать для замены коллекторного хвоста на бесколлекторный на небольших вертолетах!
Уже заказал себе для экспериментов регулятор RacerStar RS6A V2. Он может работать как от одной, так и от двух банок. Попробую поставить его на вертолет XK K120.