01 сентября 2016

Гонки по FPV - установка цветных светодиодов и пищалки

Продолжаю потихоньку собирать квадрик на новой раме Star Power SP215X. Прошлый раз я прикинул компоновкую элементов. Не хватало только регуляторов, которые до сих пор в пути. Сегодня закончил крепление светодиодов в задней части рамы и установил пищалку.

Купил сразу две пищалки, чтобы их сравнить, какая будет громче. Первая пищалка Lantian Super Loud Buzzer, а вторая - самая обычная, так же Lantian, круглая, на небольшой плате.


Первую хотелось проверить, на столько ли она громкая, как написано. Для этого подключил обе пищалки к источнику напряжения в пять вольт. В общем, ожидания не оправдались. Супер-громкая пищалка в хлам проиграла самой обычной! За такие деньги можно было взять две обычных, еще и останется! Более того, у обычной пищалки в комплекте оказались отличные провода в силиконовой изоляции, а у супер-громкой - жесткие дубовые провода в ПХВ.

Долго примерялся к раме, куда установить пищалку. Если ее просто прилепить на толстый двухсторонний скотч, то есть вероятность, что ее оторвет после нескольких аварий. Надо фиксировать жестко. Место, где можно зафиксировать пищалку на стяжку, нашлось только на верхней пластине рамы с нижней стороны, рядом с передатчиком.


Получилось все очень плотно, зато в этом месте пищалку точно не снесет во время аварии:)

Следующая проблема - крепление полоски цветных светодиодов. Нужно было каким-либо образом закрепить их за пару задних стоек рамы. Попробовал различные варианты со стяжками - не то. Попробовал напечатанные крепления - не подходят. Пришлось делать все самому. Сначала нашел подходящий пластиковый уголок. Порывшись в компьютерном хламе на балконе, нашел заглушку слота CD-привода от компьютерного корпуса. Отличный вязкий пластик, подходящий размер! Быстренько нарисовал шаблон в векторном редакторе Inkscape, распечатал на бумаге, наклеил на заготовку с помощью двухстороннего скотча и вырезал дремелем с небольшим запасом.


Довел до кондиции надфилями. Вот что в итоге получилось. Крепление плотно надевается на задние стойки и фиксируется стяжкой к раме. А уже к нему прикручивается на пару винтов полоска светодиодов.


Получилось более чем отлично! Только светодиоды стоят вверх ногами:) Зато очень удобно выведены провода для подключения. Все, буду распаивать дальше и ждать регуляторов...

31 августа 2016

Xiaomi Yi с моноподом

Приехали сегодня подарки! Давно хотел купить вторую камеру для съемок с квадрика и оригинальный монопод. С выбором камеры вообще проблем не было. Только Xiaomi Yi! Пересмотрев кучу видео сравнений с другими бюджетными камерами, пришел к выводу, что Xiaomi Yi просто вне конкуренции. Но есть проблема. По какой-то причине с прилавков онлайн-магазинов исчезла китайская версия камеры за 60 долларов. Зато появилась европейская за 80. Пришлось брать, хотя разницы в качестве получаемого видео никакой.

В первую очередь мне нужен был широкий угол объектива для съемки с воздуха. У других бюджетных камер угол обзора не такой большой. У первой камеры я наоборот заменил объектив на более узкий, чтобы объекты не выглядели очень отдаленными и не было бочкообразных искажений изображения. Во вторых, у камеры есть поддержка скриптов - для меня очень немаловажный фактор, позволяющий немного расширить функционал камеры. А в третьих, моя первая камера прошла жесточайший краш-тест и до сих пор осталась в рабочем состоянии! За другие модели я так не уверен:)

Итак, получил две приятные коробочки. Я уже не помню, куда делась коробка от первой камеры, но она была выполнена в оригинальном стиле Xiaomi, как и коробка от монопода.


Внутри обнаружились только монопод, камера и короткий USB-шнур для зарядки камеры. Ну и пара инструкций.


Конечно же я сразу захотел сравнить две камеры. Внешне европейская версия камеры от китайской вообще ничем не отличается.


Отличия обнаружились только под крышкой аккумуляторного отсека. Европейская версия имеет металлическую вставку в крышке аккумуляторного отсека.


Да и сам аккумулятор европейской версии отличается. Он легко вываливается из отсека, а в китайской версии плотно сидит. По емкости тоже есть отличия. В европейской емкость 990мА/ч, а в китайской стоит на 1010мА/ч.

Европейская камера имеет ревизию Z23L, а китайская Z23S. На обоих версия прошивки 1.2.13. Обе камеры без проблем подключились к моноподу через bluetooth. Для этого надо дважды нажать на кнопку включения wi-fi на боку камеры. Затем нажать и удерживать большую круглую кнопку на моноподе. Как только мигнет синий огонек, значит монопод подключился к камере. Эту операцию нужно проделывать каждый раз, если требуется управление камерой с монопода. Верхней кнопкой можно переключать режимы съемки.


В монопод встроена отдельно продающаяся кнопка для управления камерой Xiaomi Yi. Снизу у кнопки есть крышка, под которой находится батарейка. Руками ее открыть не удалось, попробую потом отверткой.

Вот и все на сегодня. Скоро будет огромная куча новых интересных видео!