26 ноября 2017

Eachine EV100 - немного новой информации

Продолжаю использовать очки Eachine EV100 для полетов. Для меня они подошли лучше, чем любой шлем. На днях получил набор для апгрейда очков. В комплекте был программатор, шнур и пара микросхем памяти Winbond 25x40.


Все приехало в отдельной коробочке, разложенное по пакетикам - сервис, однако! Первым же делом решил считать прошивку, содержащуюся в чипе памяти. Сделал это уже привычным способом, подпаяв проводки к выводам микросхемы, подключив Arduino Nano к компьютеру и выполнив команду:

# flashrom --programmer serprog:dev=/dev/ttyUSB0:115200 -r dump.bin

Вот полученный файл. Он в четыре раза больше по размеру, чем предыдущие варианты, так как и память в четыре раза больше по объему. По строке 'Date' нашел дату создания файла - 19 октября 2017, а версия 17923, как и от 23 сентября. Попробовал отрезать от файла 131072 байт, как размер предыдущей прошивки. Ниже этих данных файл просто заполнен числом 255(FF). Сравнил две прошивки - отличаются, несмотря на совпадение версий. Интересно, если этот кусок залить в старую память MX25L1006E, заработают очки или нет. Проверю! Залил кусок прошивки в старый чип памяти командой:

# flashrom --programmer serprog:dev=/dev/ttyUSB0:115200 -w dump.bin

Припаял чип на место, подключил экраны, дал питание и... только нудный писк - не завелось:( Увы, новая прошивка со старой памятью не будет работать.

Пришлось просто заменить память на новую из комплекта. Очки завелись сразу и без проблем. Никакой разницы в функционале не заметил по сравнению с предыдущей версией чипа памяти. Все, кто по каким-либо причинам не хочет ждать чип с новой прошивкой, можно купить чип памяти Winbond 25x40 в ближайшем радио-магазине или в мастерской по ремонту компьютеров, залить в него мой дамп, перепаять и все! А программатор из комплекта может быть потребуется для обновления прошивки без перепаивания чипа. Возможно и для новых очков Eachine EV200D подойдет.

Попутно накупил различных поролоновых накладок на лицевую часть очков: родную апгрейдную, от очков SkyZone и от очков FatShark.


По толщине все накладки примерно одинаковые, но накладка от очков SkyZone несколько плотнее остальных. Да еще и фиксация у нее на клеевой основе. В общем, не очень подходит.


Родная апгрейдная накладка выглядит хорошо, но местами у нее толщина больше ширины. Из-за этого накладка в районе бровей как-бы подворачивается внутрь, что очень не удобно. И в районе носа совсем мало материала, поэтому пластиковая маска давит на переносицу.


Накладка от очков FatShark понравилась больше всего. Хоть по форме она и не идеально подходит, зато наиболее удобная. По мягкости материала аналогична апгрейдной, но в нужных местах материала больше, поролон не подворачивается внутрь. Даже в районе переносицы складка получилась к месту. Пожалуй, ее пока и оставлю. Кстати, к своим белым очкам взял черную маску. Маска уже идет в комплекте с апгрейдной накладкой. Сквозь белую маску просвечивали солнечные лучи, а сквозь черную не просвечивают.

Уже на подходе передатчик Eachine DTX03 со встроенным DVR. Вот этот самый DVR попробую от него отпаять и встроить в очки Eachine EV100, да еще сделать функцию автостарта и автостопа. Следите за новостями!

11 комментариев :

  1. Winbond 25X40 или 25Q40? Корпус SOIC-8-150 ? Дайте полную характеристику чипа )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добавил ссылку на спеки. Это W25x40 в корпусе SOIC-8-150.

      Удалить
    2. Прошился на раз, с пайкой пришлось подогнуть ноги вертикально - в магазине попался 25X40BVSNIG, который хотя и soic-8-150, по ширине оказался почти по концам контактных площадок на pcb. Впрочем, не проблема, завелся, работает. Спасибо за наводку :)

      Удалить
  2. Postal3 отлично справляется с программированием через USB. Это отличная альтернатива.

    ОтветитьУдалить
  3. Можно ссылку на статью про прошивку через УСБ?

    ОтветитьУдалить
  4. Можете перезалить саму прошивку, по ссылке пишет страница не найдена...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ерунда какая-то. Только с Хрома 403-ю ошибку выдает. С других браузеров и с качалки нормально.

      Удалить
  5. Можете перезаписать саму прошивку, по ссылке пишет ошибка 403. Пробовал на разных браузерах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Исправил. Да, была проблема в настройках вебсервера.

      Удалить
  6. Можете написать команду для новой прошивки (под виндовс)

    ОтветитьУдалить