05 октября 2017

Eachine VR011 - полный функционал за разумные деньги

Анонс FPV-шлема Eachine VR011 был довольно давно, но производитель задержал выпуск по каким-то причинам. Шлем попал мне в руки с большим опозданием и уже почти потерял актуальность. После выпуска бюджетных очков Eachine EV100 вряд ли стоит ожидать появления новых моделей шлемов.


Шлем Eachine VR011 является усовершенствованным продолжением линейки EV800 - имеет разборную конструкцию и не имеет возможности регулировать положение линзы Френеля.

Краткие характеристики шлема Eachine VR011:
  • Экран: 5 дюймов, 800x480 пикселей
  • Яркость: 500кд/м²
  • Формат видео: NTSC/PAL
  • Видеовход/выход
  • Аудиовыход для наушников
  • Напряжение питания: 7.4-8.4В
  • Аккумулятор: 1200мА/ч 7.4В
  • Отключаемое OSD со статусом работы
  • Разъемы антенн: RP-SMA
  • Приемник: diversity, 40 каналов
  • Автоматическое сканирование частот
  • Размеры шлема: 168x172.5x100мм
  • Вес: 370 грамма
Характеристики не самые выдающиеся, но главной особенностью шлема было то, что его предполагалось использовать с обычными очками. Для меня это важно, так как разница между глазами значительная. О такой возможности было заявлено, это и вызвало желание попробовать шлем Eachine VR011.

Шлем Eachine VR011 ехал долго, около двух месяцев. Упаковка немного пострадала, но внутри все было на месте.


В коробке был собственно сам шлем, инструкция, пара влажных салфеток, аккумулятор, ремешок фиксации аккумулятора, зарядное устройство, две накладки на лицевую часть (толстая и тонкая), накладка в носовую часть, две антенны-сосиски, кабели для подключения DVR и видеовхода. Так как шлем брался по предварительному заказу, то в комплекте был еще и DVR-модуль Eachine ProDRV с проводами.


Сначала рассмотрю детали, а потом сам шлем. Зарядник на 8.4 вольта с разъемом на 5.5мм. В комплекте не было переходника с американской розетки на европейскую.


Раньше все время добавляли переходник. Плохо, что отказались от этой практики.

Аккумулятор литий-полимерный. По виду точно такой же, как у шлема Eachine VR D2 Pro, но емкостью в 1200мА/ч, что почти в два раза меньше.


Про DVR-модуль Eachine ProDRV уже подробно рассказывал. Чуть ниже подключу его к шлему.


Сам шлем Eachine VR011 сделан из обычного простого пластика черного цвета, без всяких покрытий. Форма, конечно, на любителя:)


Как и Eachine EV800 и EV800D, шлем Eachine VR011 разбирается на две детали: монитор и маску.


В маске линза Френеля установлена довольно далеко от лица. Позже проверю, как с таким положением линзы будет видно изображение на экране.


В верхней части под мягкой накладкой сделаны вентиляционные вырезы. Сбоку за ремнями - тоже. В нижней части есть еще два выреза для вентиляции, прикрытые мягкими накладками.


Вырез для носа традиционно большой. Но мягкая накладка из комплекта вполне спасает и засветов в этой области нет.

Все ремешки сделаны с липучками и регулируются в широких пределах. Тыльная накладка для крепления аккумулятора сделана из мягкого материала под кожу. Аккумулятор крепится горизонтально, фиксируется резинкой. Непонятно, для каких целей тогда ремешок в комплекте, вроде и так все хорошо держится.


Но самое главное, ради чего я и хотел попробовать этот шлем, оказалось полным провалом! Обычные стандартные очки не влезают в шлем! Да как так-то?!


Сразу видно, под кого оно спроектировано:) Вот уж облом, так облом! В маске есть пара миллиметров пластика по бокам, который можно срезать, но не знаю, хватит ли этого, чтобы очки нормально влезли внутрь.

Монитор довольно простой, без каких либо изысков. Сверху расположены кнопки управления и RP-SMA разъемы для антенн.


Кнопка MENU вызывает уже знакомое по шлему Eachine VR D2 Pro системное меню.


Кнопка Mode/Quit переключает режим работы шлема с обычного на работу с видеовхода. Кнопками +/- регулируется громкость и выполняется навигация по меню. Кнопка SCAN запускает процесс поиска оптимальной частоты. Над кнопкой MENU есть небольшой красный индикатор, который загорается, если на шлем подается питание.

Снизу у монитора уже традиционное отверстие с резьбой для установки на штатив.


Слева есть комбинированное гнездо под штекер 3.5мм с видеовходом/выходом и аудиовыходом. Тут же торчит силовой провод питания с гнездом 5.5мм.


Справа расположен только разъем для подключения DVR-модуля Eachine ProDRV.


А спереди просто наклейка, которая почти сразу же будет отклеиваться. Теперь можно разобрать монитор и заглянуть внутрь. Там всего одна плата.


Практически все элементы расположены с одной стороны. С обратной стоят только второй приемник и расположены все разъемы.


Модель экрана традиционно не удалось идентифицировать. Яркостью экран не блещет, не как у предыдущего шлема FXT Marvel Vision 2. Там экран был как фонарик!


Осталось подключить DVR-модуль Eachine ProDRV. Сделать это очень легко. В комплекте есть прямоугольник толстого двухстороннего скотча. На него модуль и крепится прямо в гнездо на корпусе шлема.


Короткий жгутик проводов подключается в средний разъем на модуле и в разъем шлема. Если требуется просматривать записанное видео или настроить DVR-модуль, пригодится еще один провод из комплекта с мини-джеком на конце. Провод подключается в разъем видеовхода/выхода на шлеме и в DVR-модуль там, где подписано "V_OUT".

Испытал DVR-модуль Eachine ProDRV в работе. В NTSC-режиме видео записывается без проблем.


В PAL-режиме видео традиционно обрезается снизу:) Ну никак не может производитель исправить эту проблему! Приходится все делать самому.


Беру проверенную прошивку для Eachine ProDRV, бросаю ее на SD-карту и обновляю по инструкции из архива. После этого и в PAL-режиме DVR-модуль начал записывать нормально.


Если по каким-либо причинам обновление прошивки не удалось, то всегда можно восстановить ее.

Решил сравнить экраны у монитора Eachine EV800 и Eachine VR011. Сначала посмотрел в NTSC-режиме.


Сверху Eachine EV800, снизу Eachine VR011. У Eachine VR011 картинка не очень насыщенная. Как ни крутил настройки, но более сочной ее сделать не смог. В NTSC-режиме изображение немного приподнято вверх. Это видно по данным OSD. В PAL-режиме проявилась та же самая проблема, что была у шлема Eachine VR D2 Pro - картинка обрезается с правой стороны. Это так же видно по данным OSD.


Приемник в шлеме довольно типичный, нареканий по его работе нет. Автоматическое сканирование проходит быстро. Приемник поддерживает 40 каналов.


Странно сделано переключение по каналам и сетке. Если требуется выставить частоту вручную, то это можно сделать только через основное меню.

Если уж с очками шлем не получается использовать, надел его без очков и был приятно удивлен. Картинка почти четкая! То есть, людям с небольшой близорукостью в шлеме будет очень комфортно. А вот людям с нормальным зрением и тем более с возрастной дальнозоркостью потребуется наклеить на лицевую часть толстую накладку из комплекта (я наклеил тонкую), чтобы отодвинуть экран подальше от глаз.

Из-за того, что маска Eachine VR011 довольно широкая, на голове шлем сидит очень комфортно и удобно. Вот прямо реально понравилось! Засветов нет вообще, даже в районе носа все в меру плотно.

Подведу итоги. В плюс запишу разборную конструкцию, diversity-приемник, удобную маску для лица, малый вес, простое управление, внешний DVR-модуль (хочешь ставь, хочешь - не ставь), оптимально подобранное расположение линзы Френеля. Жирный минус - невозможность использовать шлем с обычными очками, хоть это и заявлено. Так же в минус идет малая яркость экрана, лишние провода для подключения DVR-модуля и немного обрезанная справа картинка в PAL-режиме.

Увы, шлем Eachine VR011 не оправдал моих ожиданий, поэтому отправляется в барахолку. Тем более уже приехали очки Eachine EV100 - вот их-то я и разберу по косточкам в следующий раз! А эпоха шлемов, по моему, подошла к концу...

21 комментарий :

  1. А когда уже про очки будет разбор?)

    ОтветитьУдалить
  2. Ждём с нетерпением, припарируй их там основательно. Кстати рассмотрим возможность резиновую маску от скаев присобачить, вроде лучше становится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. От Скайзонов на днях мягкая накладка приедет, не резиновая, обычная. Сначала ее примерю.

      Удалить
  3. Скажите, что лучше VR D2 Pro, EV800D или VR011?
    И что лучше из EV800D и VR011?
    Спасибо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. EV800D не пробовал, только EV800. Даже себе его оставил. Так что из всех EV800D должен быть самый классный.

      Удалить
  4. Добрый день, скажите, пожалуйста. Силен ли "эффект маятника" у EV800 за счет тяжелого "носа" в сравнении с VR011? Какой шлемак удобнее сидит на голове в этом плане? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По моему, нет большой разницы в плане перевешивания вперед, не такие тяжелые эти оба шлема, чтобы обращать на это внимание. У VR011 маска под лицо больше по высоте, он не давит на скулы, как EV800. И вообще маска просторнее, более комфортная что ли.

      Удалить
  5. Благодарю за оперативный ответ ) Я читал еще в Вашем блоге обзор шлемака FXT Marvel Vision 2, позволю себе тут задать по нему вопрос. Мне он понравился (по Вашему описанию). Не могу только понять, почему этот продукт имеет столь высокую цену, неужели из-за качества изготовления корпуса, как Вы думаете? Правда ли, что DVRка его умеет писать ролики лишь по 3 минуты (вычитал на иностранных форумах)?
    И главный вопрос: выбираю сейчас себе шлемак, не имея возможности, к сожалению, примерить. Выбор между EV800D, VR011 и FXT Marvel Vision 2. Если не обращать внимание на цену, какому из этих продуктов Вы отдаете свое предпочтение? Спасибо.

    PS. Обладаю идеальным зрением (т-т-т =)). Интересуют спокойные, размеренные полеты - НЕгонки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Забыл обозначить четвертого претендента - Goggles Two )

      Удалить
    2. Больше всего мне FXT Marvel Vision 2 понравился. Остальные на его фоне как-то бледно смотрятся. Там реально хороший яркий экран. Даже при лютом крымском солнце на экране все отлично видно. DVR просто нарезается по три минуты, но запись не останавливается.

      Удалить
    3. Goggles Two не пробовал, только первую версию. Потому и не стал брать вторую, что первой хватило:) Я бы не торопился его рассматривать, а подождать EV900. Раз уж там заявлено 1920x1080, то скорее всего начинка будет от Goggles Two, но зато без линзы Френеля.

      Удалить
    4. Спасибо за инфу, не знал про EV900

      Удалить
  6. Здравствуйте. McHeli, у меня к Вам есть огромная просьба. Два месяца назад я тоже купил такой шлем Eachine VR011 с DVR-кой на Бангуде. Но, к сожалению, его сжёг в тот же день, когда получил. По своей криворукости я подключил к шлему другую батарею через самодельный переходник, перепутав полярность (плюс и минус). Когда разобрал шлем, я увидел внизу посередине платы сгоревшую маленькую черную детальку с шестьма ножками (по три ножки по двум сторонам), которая находится правее большей детали, на которой написано 220. Не могли бы Вы глянуть, что написано на этой маленькой черной детальке с шестьма ножками. У меня есть надежда, что смогу найти такую детальку на радиорынке и заменить её на плате. Я до сих пор пребываю в жёстком трансе от того, что я спалил новый щлем. Может сфоткайте её, если получится и выложите, пожалуйста, здесь фотку этой маленькой детальки, чтобы увидеть номинал её. Я буду Вам очень признателен. Кстати, Ваши видео на Ютубе помогли мне определиться с коптерами. Я Вам там писал в коментах. Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Увы, сфоткать не могу, потому что шлем уже продал. Но могу сказать точно, что эта деталь - стабилизатор напряжения. И она точно такая же как и та, что стоит левее, рядом с катушкой с надписью 100. И еще советую проверить диод с надписью M1, который стоит над деталью с надписью 220. Если вышибло стабилизатор, то, скорее всего, и этот диод тоже.

      Удалить
    2. Большое Вам спасибо за быстрый ответ. Буду пробовать.

      Удалить
    3. Через лупу внимательно рассмотрел стабилизатор напряжения, что стоит правее, рядом с катушкой с надписью 100. Там такая надпись IL6GN. Потом через лупу внимательно рассмотрел сгоревший стабилизатор напряжения, что стоит правее, рядом с катушкой с надписью 200. Там можно рассмотреть первые символы IAD… С этого делаю выводы: это разные стабилизаторы напряжения. (((

      Удалить
    4. Да, действительно разные. Там где надпись 100 - это степап MP3202DJ, а там где 220 - это регулятор напряжения MP1470GJ.

      Удалить
    5. Если я Вас правильно понял, мне нужно заменить регулятор напряжения MP1470GJ Правильно? И диод с надписью M1?

      Удалить
  7. Большое Вам СПАСИБО! Вы мне дали надежду на восстановление шлема.

    ОтветитьУдалить