25 августа 2017

FXT Marvel Vision 2 - шлем-монитор

Продолжаю пробовать различные FPV-шлемы. Новый шлем FXT Marvel Vision 2 привлек внимание своей необычной конструкцией и довольно неплохими характеристиками.


Первое впечатление - классный! Прямо чувствуется, что разработан с душой. Пластик матовый, как будто слегка обрезиненный. Но не маркий и пыль к нему не прилипает. Очень приятно в руках держать. Все на своих местах, все удобно. Шлем - это просто корпус для FPV-монитора. Монитор устанавливается в свое посадочное место и фиксируется крышкой с магнитом. Все органы управления расположены на мониторе.

Краткие характеристики шлема FXT Marvel Vision 2:
  • Экран: 5 дюймов, 800x480 пикселей
  • Яркость: 800кд/м²
  • Формат видео: Авто/NTSC/PAL
  • Видео-вход/выход
  • HDMI-вход
  • Напряжение питания: 7-28В
  • OSD со статусом работы
  • Разъемы антенн: SMA
  • Приемник: diversity, 40 каналов
  • Автоматическое сканирование частот
  • Размеры монитора: 129x89x11мм
  • Размеры шлема: 165x155x102мм
  • Вес: 374 грамма
Такого подвоха от почты я не ожидал. Мало того, что посылка ехала почти полтора месяца, так еще и приехала в таком виде, как будто ей в футбол играли. Впрочем, может оно и недалеко от истины:)


Это вид с хорошей стороны, с другой даже стыдно показывать:) Хорошо, что внутри все осталось целым. Когда получил коробку, очень переживал о сохранности содержимого.


В коробке нашелся монитор, шлем, инструкция, провод питания, провод для видео-входа/выхода, две антенны-сосиски, запасная линза Френеля и защитное стекло к ней. В комплекте нет аккумулятора, надо использовать свой.

Сначала разберусь с самим шлемом. Монитор устанавливается в углубление, по краям которого расположен бордюр из мягкого материала.


Очень удобно сделаны вырезы под разъемы монитора. Слева под HDMI, справа под видео-вход/выход. Когда монитор установлен, то все его управляющие органы доступны в удобных местах. Крышка фиксируется мощным магнитом.


Маска, прилегающая к лицу, очень мягкая. Никаких засветов по бокам или сверху с ней нет. Углубление под нос среднее. У меня нос небольшой, так что в этой области есть засветы. Но, как показала практика, если монитор яркий, то засветы в районе носа никак не мешают. Кстати, маска съемная, держится на защелках.


В длину шлем FXT Marvel Vision 2 довольно компактный, примерно как Eachine VR D2 Pro. Ремешки регулируемые, на липучках. Диапазон регулировки очень большой. С правой стороны на ремешке сделаны три петли для силового провода.


Аккумулятор можно использовать любой, от 2S до 6S, лишь бы он мог влезать в кармашек на изголовье и имел разъем XT60. Можно фиксировать аккумулятор и вертикально, и горизонтально.


Для замены линзы Френеля, шлем легко разбирается на две части. Надо только выкрутить два болтика по бокам.

Удивила сама линза Френеля. Насечки очень-очень мелкие. Практически незаметные. Только если сильно приглядываться можно их заметить. Раньше такой линзы не встречал.

Теперь подробно разберу сам монитор шлема FXT Marvel Vision 2. В верхней части находятся SMA-разъемы антенн diversity-приемника.


А так же светодиодные индикаторы, показывающие, какой приемник сейчас активен. Слева видна кнопка включения записи на DVR. При длительном нажатии она же служит для входа в режим просмотра записанного видео.


Снизу находится только силовой разъем. Все основные разъемы расположены по бокам монитора.


Слева только mini-HDMI. Справа, если смотреть сверху: слот для SD-карты, видео-выход и видео-вход. На задней панели под решеткой стоит динамик.


Все управлением монитором осуществляется с помощью небольшого джойстика, расположенного на задней стенке.


Провод питания очень мягкий и гибкий. С одной стороны стоит разъем XT60, с другой стороны разъем странный, первый раз такой вижу. Надо бы с ним поаккуратнее, а то не найду замену:) Провода везде в силиконовой изоляции.

Не удержался и разобрал монитор. Сделать это очень легко, он весь на защелках, разбирается без всякого инструмента.


На плате обнаружил вход микрофона, не совсем понял, для чего:) Внизу есть контакты под второй динамик. Видно неиспользованное место под круглый аккумулятор. Основной целью разборки было не праздное любопытство, а желание посмотреть на чипы, отвечающие за работу DVR. Они оказались такие же, как в новых версиях Eachine ProDVR, но к этому вернусь позже.


Экран монитора идентифицировать не удалось. Забегая вперед скажу, что его "железное" разрешение 1280x720 пикселей, а не как заявлено в документации 800x480. И он действительно очень яркий!

Меню настроек очень простое и понятное. Вызывается коротким нажатием на стик джойстика.


В первом пункте выбирается сетка приемника: ARBFE, во втором канал: 1-8. В третьем пункте выбор видео-формата: NTSC, PAL или автоматический выбор. Четвертый пункт отвечает за показ OSD вверху экрана. Пятый пункт - яркость подсветки экрана, имеет три значения: L - слабая, M - средняя, H - полная. Затем идет обычная яркость, контрастность и цветность. Следующий пункт - регулировка громкости. Затем идет выбор языка. Там только либо китайский, либо английский. И последний пункт - сброс настроек.


Если включить показ OSD, то в верхней части экрана будут отображаться следующие данные: мощность сигнала на левом приемнике, мощность сигнала на правом приемнике, выбранная сетка и канал, частота, время работы и входящее напряжение. Если в правом углу появится красный значок 'SDx' - это значит, что SD-карта не вставлена.

Если подать питание, то монитор сразу не заработает. Надо нажать и подержать стик джойстика. Выключается монитор так же. Это удобно, не надо все время отстегивать аккумулятор.

Если коротко нажать джойстик вверх, то монитор перейдет в режим воспроизведения DVR. Еще одно нажатие - переход в режим работы от HDMI. Еще нажатие - возврат к работе от приемника. Долгое нажатие вправо-влево - увеличение/уменьшение громкости. В основном режиме короткое нажатие влево переключает каналы приемника, а вправо - меняет сетку. Если выполнить долгое нажатие вниз, то запускается автоматическое сканирование.

Чтобы начать запись видео, надо просто нажать на кнопку вверху-справа. Если ее же нажать и подержать, монитор перейдет в режим просмотра DVR.

Проверил работу приемника. Довольно типичное, без каких либо нареканий. Если поставить нормальные антенны вместо сосисок, будет отличный сигнал.  Автоматическое сканирование проходит очень быстро по всему диапазону и сразу выбирается частота, на которой сигнал максимален.

Картинка на мониторе и правда немного ярче, чем у SkySight RC500, у которого яркость 500кд/м².


Не скажу, что прямо на 800кд/м², но на 600кд/м² точно будет:) Обратите внимание на данные OSD справа. У монитора FXT Marvel Vision 2 (сверху) данные немного обрезаны. Та же самая проблема, что была у шлема Eachine VR D2 Pro! Но вылезает это только в PAL-режиме. С NTSC-камерой такой проблемы не наблюдается.


В NTSC-режиме картинка по ширине такая же, но немного сдвинута влево. Что-то перемудрили разработчики с прошивкой:)

DVR записывает в разрешении 640x480 пикселей, 30 кадров в секунду.


И здесь не обошлось без проблем. В NTSC-режиме видео явно обрезается слева, а в PAL-режиме еще и снизу!


Меню просмотра DVR очень сильно напоминает аналогичное у Eachine ProDVR, но настройки записи недоступны. Я не просто так вскрывал монитор. Проверял, есть ли возможность выдернуть прошивку DVR и заменить ее на исправленную от Eachine ProDVR, где нет проблем с записью в PAL-режиме и доступен режим записи с разрешением 1280x720 пикселей. Возможность есть, надо пробовать. Более того, может быть прошивку можно обновить и штатными средствами, просто бросив ее на SD-карту. Но за результат не ручаюсь, DVR может и будет работать, но потеряет управление с джойстика. В общем, перед такими экспериментами надо сначала выдернуть оригинальную прошивку, чтобы иметь возможность откатить все назад:) Как заменить прошивку нештатными средствами уже рассказывал.

Шлем FXT Marvel Vision 2 можно подключить к компьютеру через кабель HDMI-miniHDMI. Не поленился, даже купил плоский гибкий провод. Вот тут меня ждал сюрприз! "Железное" разрешение экрана оказалось 1280x720 пикселей, а не 800x480! Более того, поддерживается разрешение до 1440x900! Проверил на приложениях с мелким текстом - все отлично читается на родном разрешении!


На большем, конечно, буквы уже становятся размытыми. Попробовал полетать в шлеме в симуляторе. Класс! Ощущения совершенно другие, не так, как с экрана монитора. Очень близко к реальному полету. Управлять стало намного сложнее и вестибулярный аппарат местами дает сбои - чуть со стула не упал:) Попробовал сделать скринкаст полета, но компьютер уже не справляется с такой нагрузкой, видео идет немного рывками.


Можно подвести некоторые итоги по шлему FXT Marvel Vision 2. Отличный дизайн, прекрасная реализация. К самой конструкции претензий вообще нет. Даже с моим плохим зрением я смог вполне комфортно использовать шлем без очков. Монитор шлема сделан с умом, все органы управления и разъемы на своих местах. На голове шлем сидит удобно, нигде не давит. HDMI-вход и высокое разрешение экрана - жирный плюс! Засветы, кроме как в области носа, отсутствуют полностью. К минусам могу отнести немного проблемную работу в PAL-режиме и совершенно никакой DVR.


Даже не знаю, что с этим шлемом делать, продать или оставить. Ладно, пусть пока побудет у меня, приедет Eachine VR011 - буду решать. А там может и очки Eachine EV100 созреют:)

2 комментария :

  1. Не увидел в обзоре самых главных вещей.
    1. Возможен режим работы 4 на 3?
    2. Наличие чёрного экрана при полной потере сигнала?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Он и так по умолчанию в 4:3 работает. Картинка чуть сплюснутая. Переключения с 4:3 на 16:9 нет. При потере сигнала идет рябь. Синего экрана нет.

      Удалить