28 августа 2017

Третья рука с пятью зажимами

Довольно часто возникала ситуация, когда еще одной руки просто не хватало для монтажа деталей или пайки. Да просто два провода спаять - уже проблема. Так бывает приходится пальцы раскорячивать, что любой йог позавидует! Решил, что пора положить этому конец. Так у меня появилась "третья рука" - фрезерованная металлическая подставка с кучкой зажимов.


Прибор приехал в аккуратной плоской коробке, запаянной пленкой. Внутри все было проложено мягким пористым материалом.


В комплекте было пять зажимов на гибкой ножке, алюминиевое основание, две губки для очистки жала паяльника и листок с наклейками.


Зажимы накручиваются на гибкие ножки на резьбе M5. Длина ножек 200мм. На кончиках зажимов надеты мягкие силиконовые трубочки.


Ножки очень гибкие и отлично фиксируются в заданном положении. Все резьбовые соединения лучше сразу сделать на локтайте, чтобы в процессе работы ничего не откручивалось.


В собранном виде все компактно, много места на столе не займет. Общий вес всей конструкции 400 грамм. Есть даже вырез под паяльник. Снизу на основании приклеены мягкие резиновые ножки, чтобы прибор не скользил по столу.


В общем, тем, кто часто паяет, такой прибор будет очень даже в тему! Надеюсь, что и у меня приживется:)

2 комментария :

  1. Я все думал что купить подобное, а тут ты с такой красотой. Вопрос достаточно ли жесткие эти щупальца?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сложно сказать, как по жесткости. Сравнить не с чем. Но если зафиксировать например полетник, чтобы сдуть с него детали, то вообще без проблем.

      Удалить