07 августа 2016

UFOFPV - шлем с diversity-приемником

В прошлый раз рассказывал о FPV-шлеме KDS Kylin Vision, а в этот раз расскажу о четвертом FPV-шлеме в моей коллекции - UFOFPV. Шлем UFOFPV выделяется из общей линейки наличием высококачественного diversity-приемника.

Краткие характеристики шлема UFOFPV:
  • Вес: 419 грамм с аккумулятором.
  • Габариты: 170x150x98мм.
  • Экран: 5 дюймов, 800x480 пикселей.
  • Аккумулятор: 1600мА/ч 7.4В.
  • Приемник: Diversity, 40 каналов.
  • Разъемы антенн: RP-SMA.
FPV-шлем UFOFPV был запакован в простую коробку, которая в лучших традициях нашей почты, приехала слегка помятой.



В комплекте, кроме шлема UFOFPV, были две антенны-сосиски, двухбаночный аккумулятор, инструкция и набор салфеток для ухода за линзой внутри шлема.



Никакого зарядного устройства для аккумулятора в комплекте нет. Для зарядки аккумулятора потребуется то же самое зарядное устройство, что и для аккумуляторов квадрокоптера.

Внешне шлем UFOFPV не выглядит привлекательно, но свою функцию полностью выполняет. Шлем изготовлен из обычного пластика, без всяких покрытий. Конструкция простая, без излишеств.



В верхней части расположены два гнезда RP-SMA для установки антенн, все органы управления и индикация. Синие светодиоды рядом с антеннами показывают какая антенна активна в данный момент. Блок из трех круглых кнопочек по центру служит для настройки параметров монитора. Можно изменять яркость, контрастность, насыщенность, выбрать язык (есть и русский), задать соотношение сторон монитора: 16:9 или 4:3.

Между антеннами расположен переключатель "OSD menu/video", открывающий доступ к настройке приемника, если перевести переключатель в положение "OSD menu". Приемник настраивается качалкой с кнопкой "down/mode/up". Вот скриншот меню приемника из документации:


В шлем UFOFPV встроен аналог приемника RX5808, только без OLED-экрана. Меню приемника только на английском. Есть автоматический поиск канала, сканер частот, ручной выбор канала и настройка diversity-режима.

В нижней части очень большой вырез для носа. Нос в шлем помещается целиком. Из-за этого снизу есть небольшая засветка. Но это легко исправить, подклеив какой-нибудь пористый материал по месту.


Кстати про засветку. В верхней части, в месте крепления ремешка, тоже есть щели и присутствует засветка. На фотографии как раз видно светлые пятна в этой области. Этот недостаток легко исправить, заклеив щели непрозрачным материалом.

Сторона, прилегающая к лицу, выполнена из мягкого пористого материала. На голове шлем сидит хорошо, дискомфорта не вызывает. Ободок из пористого материала легко отстегивается.


И все бы хорошо, но с обычными очками шлем не получится использовать. А всего-то не хватает пары сантиметров по ширине! И получился бы самый удобный шлем для людей с очками. Не судьба...

С правой стороны расположен разъем подключения аккумулятора. У шлема нет кнопки или тумблера включения. Шлем UFOFPV начинает работать сразу после подключения аккумулятора.


Кстати об аккумуляторе. По форме он очень похож на аккумулятор для FPV-очков FatShark, только емкость меньше.


Двухбаночный аккумулятор имеет емкость 1600мА/ч. Вес аккумулятора 80 грамм. Сверху расположен индикатор заряда, который светится несколько секунд, если нажать рядом расположенную кнопку. Заряжать его нужно через балансировочный разъем.

Настало время разобрать шлем UFOFPV и посмотреть что там внутри. Шлем устроен очень просто. Две скорлупки и между ними установлены приемник, монитор и линза.


Мягкий ободок, прилегающий к лицу, сделан на липучке. Так же просто был устроен шлем Eachine EV800, о котором рассказывал раньше. Не стал откручивать блок с тремя кнопками, которые используются для настройки параметров монитора.

Линза Френеля установлена в пазы корпуса шлема. При желании ее можно немного подвигать внутри корпуса - места достаточно.


Размеры линзы 123x80мм, толщина 2мм. Линза защищена пленкой. Перед использованием шлема пленку надо удалить. На фотографии как раз хорошо видно место крепления верхнего ремешка. Там сразу же надо заклеить чем нибудь непрозрачным, например черной бархатной бумагой.

Для сравнения сделал фотографию картинки экрана в сравнении с первым шлемом и с Eachine EV800. Настройки яркости, контрастности и цветности везде одинаковые.


Специально сделал фотографию большого размера, если открыть в новой вкладке, то будут видны детали. Экран шлема UFOFPV нижний слева. Сверху экран самого первого шлема, а справа экран Eachine EV800. Честно говоря, картинка мне не понравилась. Как будто экран с разрешением не 800х480 пикселей, а меньше. Картинка немного отличается по цвету от первого шлема, но так же видна гребенка пикселей на переходах цвета. Это хорошо видно по ножке стола слева.

По моему, матрица у шлема точно такая же, как у предыдущего DIY UFOFPV этого же производителя.



Уверенности в этом добавляет контроллер матрицы. Вот он-то точно абсолютно такой же, как у DIY UFOFPV. Так же в настройках матрицы отсутствует зернистость.

Как уже говорил выше, приемник в шлеме UFOFPV является аналогом RX5808 - diversity-приемника с открытым исходным кодом. Но плата приемника немного отличается и отсутствуют выводы для подключения OLED-экрана.


Выводы для подключения программатора присутствуют вверху справа. Сайт с прошивкой находится на github.com. Для прошивки нужен USBASP-программатор. Я не буду экспериментировать с прошивкой, вроде и так все работает. При длительном нажатии кнопки с качалкой сохраняются настройки. Так что если нашелся канал передатчика, то не забудьте сохранить настройки, а то при следующем подключении питания к шлему придется по новой искать канал передатчика.


С обратной стороны приемника только второй принимающий модуль. Вход-выход видео сигнала для подключения DVR найти очень просто - это желтый провод на разъеме, который идет от матрицы к приемнику. Он там один, ошибиться невозможно:) Блок DVR встраивается в разрыв этого желтого провода.

На голове шлем UFOFPV сидит комфортно, никуда ничего не давит. Снизу есть небольшая засветка, но не критично. Сверху через щель гораздо больше засветка идет.


Есть проблема с конструкцией шлема. Нос целиком уходит внутрь шлема и из-за этого от дыхания линза мутнеет, не хватает вентиляции. Сам шлем очень легкий, на голове не ощущается. Наверное из всех самый легкий.

Пора подводить итоги. Несмотря на отличный приемник, сам шлем получился так себе. Из положительных моментов можно отметить удобное расположение на голове, малый вес,  индикатор заряда аккумулятора, diversity-приемник со сканером эфира. Из недостатков: не очень хороший экран, запотевание линзы от дыхания, невозможность использовать с очками.

По совокупности параметров лидером пока остается Eachine EV800. Посмотрим, сможет ли его сместить Eachine Goggles One. Дней через 10 уже приедет и сразу же буду готовить обзор. На сегодня все. Удачных полетов!

Комментариев нет :

Отправить комментарий