09 мая 2016

Гонки по FPV - Первая часть - рама, приемник, моторы и регуляторы

Продолжу рассказ о сборке гоночного квадрокоптера. Начало здесь. Почти все детали для сборки уже приехали. Потихоньку прикидываю, как все будет выглядеть в сборе. Не все получается гладко, как хотелось бы.

Сначала попробовал собрать раму DALRC DL220. Все собралось легко и непринужденно. Качество деталей очень-очень высокое.
Толщина нижней пластины 3.5мм, а всех остальных деталей 1.5мм. Рама выглядит монолитно. Попробовал установить мотор, примерил контроллер - все встает без дополнительной доработки напильником:) Вес рамы 143 грамма с пластиной под видеокамеру, которая ставится в передней части рамы. Если камера крепится к пластиковому кольцу-держателю, то эта пластина не нужна.

С приемником OrangeRX R720X с S.BUS я немного не угадал. Он очень большой в длину, целых 50мм. И выводы у него расположены горизонтально. Никак не получалось разместить его в передней части рамы - приемник с разъемами упирался в камеру спереди и в контроллер - сзади. Поэтому я решил его укоротить и избавиться от корпуса. Сначала выпаял все разъемы.


Для работы приемника мне нужен был всего один разъем, самый первый. Именно через него идет сигнал S.BUS и питание. Через этот же разъем включается режим сопряжения с передатчиком, если замкнуть сигнальный вывод на землю. Затем я закатал приемник в термоусадку.


Оставил вырезы под основной разъем и под разъем телеметрии по напряжению и температуре. В таком виде приемник влезет почти в любую раму:)

Следующим этапом закрепил алюминиевые вертикальные стойки на нижней пластине рамы. Сборку выполнял с синим локтайтом. Настала очередь примерить контроллер и плату распределения питания. Как я их не крутил, но вместе их возможно установить только в одном случае: контроллер снизу, а над ним PDB, да еще вверх ногами!
На PDB есть конденсатор, который торчит вверх. Он-то и портит всю картину. Надо было PDB попроще брать:) Мне пришлось укоротить нижние стойки до четырех миллиметров. Верхние стойки высотой 8мм.


Нужно было еще оставить зазор сверху между PDB и верхней пластиной. В этот зазор должен входить ремешок для фиксации аккумулятора.

Следующим шагом подготовил моторы и регуляторы для установки. С регуляторов снял термоусадку, так как планирую их фиксировать на луче термоусадкой. Провода от моторов укоротил. Средний провод сделал 23мм, а крайние 24мм, если считать от корпуса мотора. Зачистил концы и припаял моторы к регуляторам.
Когда примерял моторы с регуляторами на лучи, то обнаружил, что длины силовых проводов едва хватает. Поэтому заменил и их, сделал подлиннее.

Для установки блока мотора с регулятором использовал термостойкий двухсторонний "автомобильный" скотч. Наклеил полоску на луч, потом надел мотор с регулятором вместе с термоусадкой на луч. Затем убрал защитную пленку со скотча и зафиксировал регулятор.
Когда смонтировал все лучи, то обжал термоусадку паяльным феном. Да, получилось не очень аккуратно. Термоусадка была толстовата. Пока полетаю так. Заказал нормальную термоусадку на 30мм, позже переделаю.

Теперь осталось все припаять к плате PDB и полетному контроллеру. Немного позже расскажу, как прошить OSD на плате PDB и полетный контроллер.

Поздравляю всех с Великим Праздником - Днем Победы!!!


Комментариев нет :

Отправить комментарий