24 апреля 2016

FPV рекордер - запись видео с курсовой камеры

Как только начал летать по FPV, сразу задумался над тем, как записать картинку с курсовой камеры. Хотелось простое и легкое решение и оно нашлось! На глаза попался миниатюрный FPV-рекордер.


Прибор может записывать видео с приемника с разрешением VGA-640x480, D1-720x480 и HD-1280х720 с частотой 25 кадров в секунду. Можно воспроизводить записанное видео с различной скоростью, до 8X, перематывать видео в обратную сторону, удалять записанное видео. FPV-рекордер может записывать видео фрагментами по 10-20-30 минут. Единственное, что не хватает, так это автоматической записи после включения и автоматического удаления старых записей.

Сразу же захотелось приделать FPV-рекордер к FPV-шлему и использовать как видео-регистратор. Габариты прибора 41x31x9мм - меньше спичечного коробка. Вес 9 грамм. С одной стороны у FPV-рекордера расположены выводы для подключения и отдельный разъем для внешнего блока кнопок управления. С другой стороны - щель для микро-SD карты памяти.


Питается FPV-рекордер от напряжения 5В, так что потребуется BEC. Во время работы прибор выдает на экран свое OSD. Оно, конечно, хорошо во время настройки и просмотра видео, но при полете только мешает. Поэтому я решил сделать возможность отключать OSD. Для этого в схему подключения добавил тумблер.


С тумблером картинка на монитор идет либо напрямую с приемника, либо проходя через FPV-рекордер. В качестве BEC использовал небольшой регулятор напряжения. Он великоват, есть варианты и поменьше, и без регулировки. Переменным резистором выставил выходное напряжение 5В.


Вся эта конструкция ставится в разрыв между приемником и монитором. Для этого потребовался обычный серво-удлинитель. Отдельным пином сделал подключение звука.


Сам FPV-рекордер прикрепил на боку шлема, чтобы был доступ к кнопкам управления и микро-SD карте. Тумблер разместил внутри - не так часто он требуется. Получилось вполне себе отлично!


После монтажа и испытания работоспособности сразу же нужно установить свежую прошивку. Делается это так:
  1. Загружается файл прошивки по ссылке: http://download.hmfhobby.com/hmdvrfw.rar
  2. Из архива извлекается файл CRESFW.BIN и помещается на чистую микро-SD карту.
  3. Карта памяти вставляется в FPV-рекордер и на него подается питание. При этом красный индикатор начнет моргать. Сначала медленно, потом быстро. Когда красный индикатор погаснет - прошивка завершена. Ни в коем случае не отключайте питание до завершения процесса обновления прошивки!
  4. После обновления, не забудьте удалить файл CRESFW.BIN с карты памяти!
Кратко расскажу об управлении FPV-рекордером, хотя бы основные функции.
Запись видео: Нажать K1 - красный индикатор будет моргать. Остановка записи - нажать K1 еще раз.
Настройки: Нажать и удерживать K2. На экране будет первое меню настроек. Здесь есть выбор разрешения VGA-640x480, D1-720x480 и HD-1280x720, выбор возможности записи звука и выбор времени записи фрагмента видео. Чтобы попасть во второе меню настроек, нужно снова нажать и удерживать K2. В следующем меню есть форматирование карты памяти, выбор языка, сброс настроек, выбор частоты электро-сети для защиты от мерцания ламп, выбор режима PAL/NTSC. Для выхода из режима настройки нужно снова нажать и удерживать K2.
Воспроизведение: Нажать и удерживать K3. Здесь есть выбор ролика для просмотра кнопками K1 и K3, для воспроизведения нужно нажать K2, для паузы так же нажать K2. Во время воспроизведения кнопками K1 и K3 можно менять скорость и направление воспроизведения. Если нажать и удерживать K2, то можно попасть в меню удаления файлов и выбора громкости звука воспроизведения. Для выхода из режима воспроизведения нужно нажать и удерживать K3.

Удалось сделать небольшое видео со всеми доступными функциями FPV-рекордера:


Есть и примеры записанных видео. Картинки - это ссылки для загрузки. По другому не получается вставить, иначе будет пережатое видео.



Летал друг. На полосы и помехи не обращайте внимания - на коптере передатчик "боевой", немного побитый:) А вот мои скромные попытки научиться летать по FPV. Полет был на коптере Eachine Racer 250.


Полевые испытания выявили исключительную полезность FPV-рекордера. Только возможность просмотра видео после полета чего стоит! Но есть и маленькая проблема, которая может испортить все хорошее впечатление. В режиме PAL FPV-рекордер обрезает видео снизу. Так что если туда планируется вывод OSD, то будьте готовы к тому, что данных на записи не будет! Очень надеюсь, что разработчики исправят проблему в прошивке. А в остальном, прибор работает великолепно. Удачных полетов!

5 комментариев :

  1. Доброго времени суток. Не по теме, но все же...
    Купил T-Rex 250 dfc rtf, аппаратура: - аналог Futaba t6j. При отклонении(даже незначительном) стика, отвечающего за элероны(элеватор), сервоприводы сначала реагируют ожидаемо. Но потом, при удержании стика, "уползают" в крайние положения. С шагом/газом вроде все Ок. У V977 и XK K110 этот эффект отсутствует. Правда может их сравнивать не совсем корректно. Но если такое сравнение уместно, то почему rtf
    модель так настроена? Посоветуйте, что делать???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это нормальное поведение для FBL. В полете все будет в порядке. На земле при отклонении стика вертолет-то не наклоняется, вот FBL и продолжает сервы наклонять, ожидая увидеть наклон модели. А наклона не происходит, отклоняет еще, снова и снова. И так до упора.

      Удалить
    2. Спасибо, успокоили. На днях буду пробовать...

      Удалить
  2. Здравствуйте. Есть альтернативы данному рекордеру?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, есть. По сути такой же, но дешевле от Eachine. И еще есть новый, со встроенным аккумулятором. Через несколько дней приедет ко мне - протестирую.

      Удалить