21 октября 2018

Корректировка избыточной яркости видеоприемников на базе модулей RX5808

Не очень давно стал обладателем очков FatShark Dominator HD3. Установил в них диверсити-приемник Realacc RX5808 Pro Plus. С самого начала обратил внимание, что картинка в очках очень яркая и какая-то обесцвеченная. У светлых деталей на экране просто отсутствовали оттенки, а белые детали вообще выглядели плоскими и однотонными. Думал, что у меня очки бракованные. Просматривая DVR-записи в интернете, заметил, что такой эффект присутствует у большинства владельцев очков FatShark. Это легко определить по избыточной яркости видео. Ну, раз у всех такое, наверное, это нормально. Почти смирился с проблемой.

На днях испытывал новую камеру Caddx FireFly. У друга в очках SkyZone SKY03 было отличное изображение, а у меня - уже привычные белые пятна на светлых деталях. Выглядит это примерно так.


Слева изображение с FatShark Dominator HD3, справа - со SkyZone SKY03. Никакие регулировки яркости-контрастности от этой напасти не помогают. Вот еще пример просто на стене.


Решил разобраться с проблемой. Попробовал подавать видеосигнал на очки с внешнего приемника через штекер сбоку. О, чудо! Картинка в очках стала без засвеченных пятен! Ага, значит проблема либо в приемнике, либо во входном тракте видеосигнала в очках с приемника. Прозвонил тестером очки и выяснил, что вход видео на колодке приемника напрямую связан со входом видео в боковом разъеме. Значит, проблема в очках исключается и виноват собственно приемник Realacc RX5808 Pro Plus. Уже проще:)

Нашел в интернете схему этого диверсити-приемника и убедился, что между выходами видеосигнала с модулей RX5808 и колодкой разъема стоит только одна деталь - цифровой переключатель сигнала. То есть, никаких других паразитных деталей на пути видеосигнала нет и он сам по себе такой странный выходит напрямую с модулей приемника. Время было позднее и с этой мыслью лег спать.

За ночь мысль оформилась и утром пришел к выводу, что сигнал с приемника идет слишком сильный и надо его ограничить. Сел за компьютер и обнаружил подтверждение своим мыслям на форуме. А немного позже наткнулся на описание этой проблемы и пути ее решения.

Ограничить величину сигнала можно двумя способами. Либо повесить ограничивающий резистор в разрыв между цифровым переключателем и колодкой разъема, либо притянуть выход видео к общему так же через резистор.

Решил поэкспериментировать. Повесил между общим и выходом видео на приемнике потенциометр на 5кОм от старых стиков с пульта. Включил и стал смотреть, что происходит с изображением в очках, вращая ручку потенциометра. Если выкрутить потенциометр до упора, то появлялось едва заметное улучшение изображения. Потенциометр в крайнем положении выдавал сопротивление 40Ом. Надо было искать сопротивление еще меньшего номинала. Пока занимался поиском нужных деталей, друг уже попробовал подключить резистор на 25Ом в разрыв видео с очень положительным результатом!

Оставалось только повторить успешное решение:) Сначала попробовал поставить в разрыв резистор на 33Ом - картинка с приемника стала значительно лучше. Затем поставил на 56Ом - стало совсем хорошо! Думаю, что резистора на 47Ом так же было бы достаточно.


Уверен, что такая проблема имеется не только у приемника Realacc RX5808 Pro Plus, но и у большинства других. Прежде чем покупать новый приемник, поищите DVR-записи, сделанные через него. Засвеченную картинку с белыми пятнами довольно легко опознать. И если таковая имеется, значит запасайтесь резисторами вышеуказанных номиналов для корректировки качества изображения:)

4 комментария :

  1. Ответы
    1. Там тоже есть некоторые проблемы, но в новой версии все физические косяки исправили. Остались небольшие проблемы в прошивке. Например, все так же выпадают кадры из записи, но значительно меньше, чем раньше. В остальном SKY03 мне нравятся. Если бы сейчас стоял выбор, что взять SKY03 или HDO, наверное взял бы SKY03.

      Удалить
  2. А в True-D от фуриуса такой проблемы нету случайно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Судя по двркам из интернета не видно пересвета.

      Удалить