06 марта 2018

SkyZone SKY03 - отлично, но...

Попробовав очки Eachine EV100, решил, что пора бы всерьез рассмотреть покупку нормальных FPV-очков. В этой нише выбор не сильно большой. Из приличных вариантов рассматривал только Fatshark Dominator HD3 Core и новые SkyZone SKY03. FPV-очки - вещь такая, что приобретается один раз и надолго. Перед покупкой хотелось бы поближе рассмотреть все варианты. От заказа Fatshark Dominator HD3 Core пока что останавливало несколько причин: высокая цена, необходимость установки отдельного приемника, разрешение на DVR всего 640x480 пикселей. По счастливой случайности, недавно друг получил очки SkyZone SKY03 и одолжил их для обзора. Увы, разбирать очки не буду, ибо не мои, но хотелось бы:)


Краткие характеристики SkyZone SKY03:
  • Угол обзора: 43 градуса
  • Разрешение: 800x600 пикселей
  • Яркость: 200кд/м²
  • Межзрачковое расстояние: 57.5-69.5мм
  • Поддержка 3D-режима
  • Поддержка видео: PAL/NTSC
  • Приемник: diversity, 48 каналов
  • Чувствительность приемника: 90dBm±1dBm
  • Разъем антенн: 2xSMA, 50Ом
  • Угол обзора фронтальной камеры: 60 градусов
  • Разрешение фронтальной камеры: 640x480 пикселей
  • Сенсор хедтрекера: 3 акселерометра, 3 гироскопа
  • Каналы хедтрекера: 8 каналов PPM, опционально 5-6CH, 5-7CH, 5-8CH, 6-7CH, 6-8CH, 7-8CH
  • Поддерживаемый максимальный объем SD-карты: 128ГБ (UHS-I)
  • Параметры DVR-записи: кодек H264, битрейт 5Мб/c, формат MOV
  • Разрешение DVR-записи: PAL 720x576/25fps, NTSC 720x480/30fps
  • Видеовыход: 3.5мм, 4 пина
  • Аудиовыход: 3.5мм, 3 пина, стерео
  • Видеовход: 3.5мм, 4 пина
  • Поддержка HDMI 1.4: до 1920x1080 пикселей
  • Входное напряжение: 7-26В
  • Потребление энергии при напряжении 12В: 5.8Вт
  • Габариты: 170x83x44мм
  • Вес: 231г
Очки приехали отлично упакованными. Внутри основной коробки были еще две: собственно с очками в кейсе и с принадлежностями.


Кейс очень достойный, высококачественный, с карабином сбоку. Правда не знаю, куда это дело пристегивается, но внушает:)


Разложил на столе все, что было в комплекте. Кроме очков, в наборе был кейс, упомянутый выше, две антенны-сосиски, инструкция, дополнительный ремешок для фиксации очков на голове, три маски различной толщины и провода по порядку: для питания от аккумулятора с XT60-разъемом, для видеовхода/выхода, для хедтрекера с миниджеком, для хедтрекера под пульты Futaba.


Маски в комплекте немного отличаются друг от друга. Первая маска похожа на ту, что используется с очками SkyZone SKY02 V+, вторая - толстая мягкая, похожая на маску от очков FatShark, и третья - как и вторая, только тоньше.


Первое впечатление от очков SkyZone SKY03 - отличная вещь! Пластик корпуса очень качественный, плотный. Нигде ничего не скрипит, не отходит. Но это только с белыми очками. С черными все гораздо хуже - там пластик покрашен и местами покрытие слезает. По весу очки довольно массивные, не такие легкие, как Eachine EV100. Когда первый раз включил, то удивился - какие огромные экраны! Обзор шикарен! Прием видео отличный, даже со штатными антеннами-сосисками.

Инструкцию для очков SkyZone SKY03 можно скачать здесь.

Сначала внешний вид. Вентилятор и все основные органы управления вынесены на верхнюю часть очков.


Вентилятор размером 26x26мм, ощутимо слышимый, даже если включить на минимальные обороты. Но зато и дует он довольно чувствительно. Жарким крымским летом будет очень востребован:)


На лицевой панели стоит фронтальная камера с разрешением 640x480 пикселей. Как оказалось, ей очень удобно пользоваться. Не снимая очки, можно заменить аккумулятор на квадрике и снова в полет! Здесь же торчат SMA-разъемы diversity-приемника.


А наличие светодиодной полоски считаю излишним - это уже фетиш детсадовский. Прикольно, но бесполезно, разве что потерянные включенные очки в темноте искать:) Лучше бы сделали на эту полоску какую-нибудь функцию. Например, показывать разряд аккумулятора.


Справа расположен разъем питания и кнопка включения очков. Разъем питания стандартный, диаметром 5.5мм. Очки можно питать напряжением 7-26В, а в настройках надо выставить количество банок аккумулятора, тогда очки будут вовремя сигнализировать писком о разряде. Кнопку включения надо удерживать примерно 3 секунды, чтобы очки включились. Выключаются так же. А короткое нажатие на кнопку включает/выключает вентилятор.



Снизу справа расположено гнездо подключения шнура хедтрекера. Заметил, что ползунки регулировки межзрачкового расстояния слишком свободно двигаются. Хотелось бы сделать их немного потуже. Справа видны все основные разъемы. Если смотреть слева на право, то порядок будет таким: гнездо под SD-карту, аудиовыход, видеовыход, microUSB-разъем, видеовход, miniHDMI-разъем. Кстати, если включенные очки подцепить через USB-разъем к компьютеру, то можно просмотреть содержимое вставленной SD-карты.


Очки SkyZone SKY03 поставляются без установленной поролоновой маски, предлагается выбрать ее самостоятельно из тех, что есть в комплекте, кому какая больше нравится. И тут есть некоторая проблема. Нельзя просто так взять и попробовать все маски:) У других очков мягкие маски на липучке, а тут маска приклеивается по контуру.


Пластиковая маска легко отстегивается. Под ней видны прорези-воздуховоды. Без снятия маски невозможно установить диоптрические линзы.

Отдельно хочу отметить экранные модули в очках SkyZone SKY03. Изображение в них действительно очень большое! Немного полетав, обратил внимание, что стал бегать глазами по экрану, как в шлеме. По моему, экран даже чересчур большой. По качеству картинки претензий почти нет. С моим непростым зрением и вставленными диоптрическими линзами по углам виден только легкий муар на данных OSD.


Еще обратил внимание, что яркость экранов очень зависит от правильно подобранного межзрачкового расстояния. Яркость падает, если сместить экран куда-нибудь вбок. Если смотреть в экран с несколько большего расстояния, чем это нужно, то муар по углам увеличивается. Надо сделать так, чтобы глаза были как можно ближе к модулям, тогда картинка будет просто великолепной!

Попробовал подключить очки через HDMI-разъем к видеокарте компьютера. Изображение на очках появляется, но оно получается вытянутым по вертикали, если в настройках дополнительного монитора стоит соотношение сторон 16:9. Кстати, если на очки подавать картинку в разрешении 1920x1080 пикселей, то на экранах видны какие-то зеленые артефакты. Если уменьшить разрешение, то все становится нормально.


Причин этого явления может быть много: плохой HDMI-кабель, кривоватые драйвера видеокарты, глюки в видеосистеме. Жаль, но пока не удалось проверить очки на другом компьютере.

Очки идут со вставленными защитными стеклами-заглушками в пазы, куда предполагается вставлять диоптрические линзы. Производитель обещал, что можно использовать линзы для очков FatShark, но, как оказалось, не все так просто:)


Высота заглушек 20.6мм, высота линз FatShark 20.4мм. Ширина посадочного места заглушек 1.6мм, ширина линз так же 1.6мм. На фотографии линзы кажутся тоньше из-за общей толщины заглушек в 1.9мм. Так вот, заглушки сидят в пазах отлично, а линзы выпадают! Оказывается, пазы сделаны под линзы шириной 1.9мм, заглушки держатся за тело, а не за посадочные места. Мне пришлось оборачивать линзы FatShark полоской малярного скотча, чтобы они нормально садились в пазы и не выпадали.


Теперь расскажу о самой большой проблеме, которую отмечают почти все владельцы очков SkyZone SKY03 - как очки сидят на лице. Не знаю, что себе думали братья-китайцы, но очки создавались явно под азиатский тип: плоское лицо с маленьким, низко посаженным носом. По другому не объяснить ощущения от очков.


По бокам и снизу наблюдаются значительные засветы, а в районе носа маска очков давит на переносицу. Даже если сравнивать маску с теми же Eachine EV100, разница в изгибе маски заметно видна.


По бокам видны зазоры в несколько миллиметров между масками. В районе носа вырез расположен очень низко и он чрезвычайно узкий. Это хорошо видно по сравнению с той же маской от очков Eachine EV100. Придется маску дорабатывать, увеличивать вырез под нос. Корпус очков тоже не пришлось бы дорабатывать:)


Теперь кратко по функционалу. Кнопка CAMERA включает лицевую камеру и делает быстрый поиск канала. Сначала не мог понять, как оно все работает. Оказалось, что надо сначала один раз коротко нажать на кнопку - появится полоска OSD сверху, второе нажатие - включается лицевая камера. Выключается на эту же кнопку. Диалог поиска каналов включается долгим нажатием кнопки CAMERA.


После появления диалога надо коротко нажать кнопку еще раз - начнется собственно поиск. Он проходит очень быстро, буквально несколько секунд. Кнопки REC и MODE служат для ручного выбора канала в диалоге поиска. Выключается диалог долгим нажатием кнопки CAMERA. А можно и просто выбрать сетку и частоту кнопками BAND и CH без каких либо диалогов.

Кнопка REC включает DVR-запись. Причем так же через двойное нажатие: сначала появляется меню, потом включается запись и в верхней строке OSD начинает работать таймер. Останавливается запись на эту же кнопку. Если на экране нет OSD очков, то нигде не видно, идет запись или остановлена. Это минус и ниже будет понятно почему. Если долго подержать кнопку REC, то очки переходят в режим просмотра записанного.

Кнопка MODE позволяет выбрать режим работы очков. Доступно четыре режима: обычный, режим для гонок, работа с видеовхода и работа через HDMI. Если долго подержать нажатой эту кнопку, то включается 3D-режим, выключается так же.


Кнопка TRACK при коротком нажатии сбрасывает хедтрекер, а при длинном нажатии открывает меню настроек. Она же служит для перелистывания вкладок меню. В режиме меню кнопками BAND и CH выбирается пункт меню или значение, кнопка REC работает как ввод, а кнопка MODE - отмена.

На первой вкладке меню задаются параметры работы хедтрекера. На второй - настройки изображения. Не порадовало то, что яркость и контрастность настраиваются только через меню - это минус. На третьей вкладке - опции DVR. Можно задать циклическую запись, автоматический старт записи при включении очков, длину нарезки файлов, возможность записывать звук. На четвертой вкладке параметры отображения OSD вверху экрана. Можно включить его постоянно или задать время показа, назначить прозрачность, позицию на экране по вертикали. Можно сдвинуть линейку OSD хоть в самый низ экрана. В этой же вкладке можно задать режим работы полоски светодиодов на лицевой части или совсем их отключить. На пятой вкладке указывается напряжение источника питания, задается скорость работы вентилятора: очень медленная, медленная, средняя, быстрая, полная. Есть форматирование SD-карты и сброс к заводским настройкам.

На полоске OSD отображается состояние работы DVR, объем свободного места на SD-карте, режим работы очков, сетка и частота, напряжение аккумулятора.


Если долго держать нажатыми кнопки BAND или CH, появляется индикатор громкости и этими же кнопками громкость регулируется.

На работу DVR возлагал большие надежды. Заранее знал, что запись ведется в стандартном разрешении PAL/720x576 или NTSC/720x480. Обычно в очках и мониторах встроенный модуль DVR записывает видео с разрешением не выше 640x480 пикселей, а тут такой подарок! Но не все так просто. Вот данные записанных на очках роликов:


Первое, что бросилось в глаза - частота кадров при записи в NTSC-режиме. По спецификации должна быть 30 кадров в секунду, а не 25. Второе, что заставило насторожиться - слишком низкий битрейт, даже до 5Мб/c не дотягивает!


По видео видно, что картинка на записи с очков немного отличается по цветовой гамме, более сочная что-ли. При воспроизведении видео на Linux - все отлично, на Windows картинка выглядит, как фотография, перерисованная масляными красками. Скорее всего, из-за проблемы с H264-драйверами.

Как оказалось, очки принимают не каждую SD-карту! На карточках с низкой скоростью записи DVR работает три секунды и выключается. А уж если не выключится, то будьте готовы к тому, что на видео будут выпадать кадры. В очки надо вставлять SD-карту с максимально возможной скоростью записи! По этой причине и досадно, что нет никакой индикации на экране, не поймешь идет запись или нет. Обнаружил еще одну проблема. Если во время записи случайно переключиться на встроенную камеру, то запись будет испорчена! Несколько раз промахивался и вместо кнопки REC нажимал кнопку CAMERA, пытаясь остановить запись. Если во время записи отключить питание, выдернув аккумулятор из разъема, то файл на SD-карте так же будет испорчен.

Немного доработал маску очков. Рулончиком из шкурки удалил ту часть, которая выступала вперед, тем самым увеличив вырез для носа. Это позволило сесть очкам ближе к лицу в нижней части. Выступы по бокам носа пока оставил. Они-то как раз и не дают проникать свету.


После доработки очки на мое лицо сели идеально с тонкой поролоновой маской. У друга лицо не такое широкое, как мое, поэтому пришлось комбинировать поролоновые маски: вверху полоска от тонкой, а по бокам и снизу - толстая маска. После этого у него так же не осталось засветов и очки сели нормально.

Подводя итоги, отмечу плюсы очков SkyZone SKY03: отличные огромные качественные экраны, никакого обрезания изображения по краям, прекрасный diversity-приемник, запись DVR в полном разрешении PAL/NTSC, кнопка включения очков, наличие регулируемой скорости работы вентилятора, возможность установки диоптрических линз, 3D-режим, HDMI-вход. К минусам отнесу неудобную маску, выпадающие линзы FatShark, неудобную регулировку яркости и контрастности, слишком привередливый к SD-картам DVR и отсутствие индикации записи на DVR.

Немного позже сравню очки SkyZone SKY03 с очками того же класса FatShark Dominator HD3. В первую очередь, хочется посмотреть на изображение в обоих очках и понять, какие же лучше:)

9 комментариев :

  1. Привет Сань! спасибо за обзор!
    подскажи, очки с маской помещаются в кейс? у V2 не влазили, приходилось отщелкивать маску.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Влезают без проблем, даже не снимая кейс под аккумуляторы 18650 от Шариков. Только антенны откручивать надо.

      Удалить
  2. Дороговато, шарки 20к стоят на амайнхоббис

    ОтветитьУдалить
  3. Обзор запилишь на них? Очень жду, и сравнить бы со скаями.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте,
    а секрет где вы нашли купон на скидку в $60 на HD3?
    не подскажите?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Купон WNTCAT15 дает скидку 15%, действует до 31 мая.

      Удалить