31 августа 2016

Xiaomi Yi с моноподом

Приехали сегодня подарки! Давно хотел купить вторую камеру для съемок с квадрика и оригинальный монопод. С выбором камеры вообще проблем не было. Только Xiaomi Yi! Пересмотрев кучу видео сравнений с другими бюджетными камерами, пришел к выводу, что Xiaomi Yi просто вне конкуренции. Но есть проблема. По какой-то причине с прилавков онлайн-магазинов исчезла китайская версия камеры за 60 долларов. Зато появилась европейская за 80. Пришлось брать, хотя разницы в качестве получаемого видео никакой.

В первую очередь мне нужен был широкий угол объектива для съемки с воздуха. У других бюджетных камер угол обзора не такой большой. У первой камеры я наоборот заменил объектив на более узкий, чтобы объекты не выглядели очень отдаленными и не было бочкообразных искажений изображения. Во вторых, у камеры есть поддержка скриптов - для меня очень немаловажный фактор, позволяющий немного расширить функционал камеры. А в третьих, моя первая камера прошла жесточайший краш-тест и до сих пор осталась в рабочем состоянии! За другие модели я так не уверен:)

Итак, получил две приятные коробочки. Я уже не помню, куда делась коробка от первой камеры, но она была выполнена в оригинальном стиле Xiaomi, как и коробка от монопода.


Внутри обнаружились только монопод, камера и короткий USB-шнур для зарядки камеры. Ну и пара инструкций.


Конечно же я сразу захотел сравнить две камеры. Внешне европейская версия камеры от китайской вообще ничем не отличается.


Отличия обнаружились только под крышкой аккумуляторного отсека. Европейская версия имеет металлическую вставку в крышке аккумуляторного отсека.


Да и сам аккумулятор европейской версии отличается. Он легко вываливается из отсека, а в китайской версии плотно сидит. По емкости тоже есть отличия. В европейской емкость 990мА/ч, а в китайской стоит на 1010мА/ч.

Европейская камера имеет ревизию Z23L, а китайская Z23S. На обоих версия прошивки 1.2.13. Обе камеры без проблем подключились к моноподу через bluetooth. Для этого надо дважды нажать на кнопку включения wi-fi на боку камеры. Затем нажать и удерживать большую круглую кнопку на моноподе. Как только мигнет синий огонек, значит монопод подключился к камере. Эту операцию нужно проделывать каждый раз, если требуется управление камерой с монопода. Верхней кнопкой можно переключать режимы съемки.


В монопод встроена отдельно продающаяся кнопка для управления камерой Xiaomi Yi. Снизу у кнопки есть крышка, под которой находится батарейка. Руками ее открыть не удалось, попробую потом отверткой.

Вот и все на сегодня. Скоро будет огромная куча новых интересных видео!

Комментариев нет :

Отправить комментарий