08 декабря 2016

RealAcc PDB-XPW - плата с полным набором функций

Уже некоторое время присматриваю себе новый полетный контроллер для гоночного квадрика на современном процессоре STM32F405. Хочется, чтобы в полетник было интегрировано OSD и оно управлялось прямо из конфигуратора BetaFlight. Таких плат уже достаточно, но только на одной есть датчик тока - это FLIP 32 F4 Omnibus V2 Pro. И так он неудобно расположен, сложно будет сначала подтянуть толстые провода к нему от разъема аккумулятора, потом перекинуть питание на регуляторы. В общем, на мой взгляд, датчик тока должен стоять на PDB. И вот сегодня такая PDB появилась в продаже - RealAcc PDB-XPW.


На плате есть минимально необходимый набор. Линейный BEC на 12В обеспечит видео без помех. Импульсный BEC на 5В подходит для питания полетника, приемника и светодиодов. На входе питания стоит датчик тока, данные с которого можно направить в полетник.

Между силовыми площадками для подключения регуляторов появился маленький пятачок для сигнального провода. А в передней части платы есть пятачки для сигнальных проводов, идущих от полетника. Теперь не нужно отпаивать сигнальные провода от полетника, чтобы подобраться к PDB-плате. Отличное решение!

Вот только разъем питания спроектирован для установки на компактные рамы и имеет направление в заднюю часть квадрика. Но мне, например, как раз так и надо для будущего проекта:)

8 комментариев :

  1. Привет Саша, а что думаешь не будут гореть камеры при таком подключении, напрямую от пдб? или впаивать кондер полюбому придется?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Камеру можно повесить на BEC 12 или 5 вольт. Пробовал и так и так - все работает. А кондер 820-1000/25В по питанию я бы все равно вешал в любом случае, если есть OSD на квадрике. Реально помогает от пропадания видео в полете.

      Удалить
    2. Насколько я понял камеры горят от скачков напряжения про торможении моторами, если не вешать кондер, эта пдбэшка сглаживает скачки? Или как большинство плат пускает не переваривает скачков и нужно вешать ёмкость? Я думал запитать приемник от 12 вольт а камеру запитать от приемника, там есть выход на 5 вольт... Может это спасет камеру?

      Удалить
    3. Не, не сглаживает. По сути это как самая популярная PDB Matek, только с датчиком тока и удобной разводкой под сигнальные провода регуляторов. У друга камера была запитана от передатчика, там был выход на 5 вольт. А передатчик висел на BEC 12 вольт. Все это работало, пока не поменял PDB с Matek на HUBOSD. Камера перестала работать. Измерил напряжение с передатчика, а там уже не 5 вольт, а 4.18 и камера просто не заводилась. Не знаю почему так произошло. Перевесил камеру на BEC 5 вольт - пока все летает нормально. Друг вжаривает на квадрике сильно, скачки напряжения большие, пока не ничего не сгорело:)

      Удалить
  2. Как можно подключить сенсор датчика тока? Если припаять его к CURR клемме minimOSD, она будет показывать ампераж?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не пробовал, но должна. Лучше к полетнику кинуть, пусть он считает.

      Удалить
    2. А как подключить к полетнику? В свободный УАРТ или должна быть отдельная специальная клемма?

      Удалить
    3. Должна быть отдельная клемма CURR.

      Удалить