23 декабря 2016

iSDT SC-608 - компактное и мощное зарядное устройство

Сегодня коллега получил очередную посылку с BangGood с новым зарядным устройством iSDT SC-608. Посмотрел на него и предложил мне сделать небольшой обзор. А я и не отказался:)


Краткие характеристики зарядного устройства iSDT SC-608:
  • Входное напряжение: 9-32 вольт.
  • Выходное напряжение: 0-30 вольт.
  • Ток зарядки: 0.1-8.0 ампер.
  • Ток разрядки: 0.1-3.0 ампер.
  • Максимальная мощность при зарядке: 150 ватт.
  • Максимальная мощность при разрядке: 5 ватт.
  • Ток балансировки: 0.5 ампер.
  • Балансировка: 2-6 банок.
  • Поддерживаемые аккумуляторы: LiFe, LiIon, LiPo, LiHV, NiMH, Cd, Pb.
  • Экран: 2.4 дюйма 320x240 точек.
  • Температура хранения: -20...+60 градусов.
  • Размеры: 88x58x21мм.
  • Вес: 110 грамм.
Зарядное устройство iSDT SC-608 было упаковано в простую коробочку, похожую на коробочки от телефонов.


Внутри, кроме зарядного устройства и краткой инструкции на английском языке, больше ничего не было. Даже никаких проводов.


На лицевой стороне расположен цветной экран размером 2.4 дюйма и разрешением 320x240 пикселей. Экран прикрыт прозрачной панелью, очень маркой и совершенно не стойкой к царапинам. Сразу же рекомендую докупить защитную пленку.


Все управление зарядным устройством iSDT SC-608 состоит из колесика, расположенного на правой стороне, которое может еще и нажиматься. Здесь же виден миниджек для подключения USB-свистка, который требуется для обновления прошивки.


С левой стороны расположен разъем TX-60 и балансировочный разъем для подключения аккумулятора.


Поддерживаются аккумуляторы только до шести банок. Для такого маленького зарядного устройства больше и не нужно.


На задней стенке есть отверстия для охлаждения и разъем XT-60 для подключения источника питания. Можно подключать источник с любым напряжением в диапазоне от 9 до 32 вольт. Кстати, разъем питания сделан так, чтобы можно было подключать аккумуляторы большой емкости и использовать их для зарядки аккумулятором емкостью поменьше. Очень удобное решение. Можно купить 3-4 силовых аккумулятора с большой токоотдачей и один большой емкости с малой токоотдачей, от которого заряжать в поле силовые аккумуляторы. Это будет заметно дешевле, чем покупать большое количество дорогих аккумуляторов с большой токоотдачей. А большой аккумулятор можно даже собрать самому на элементах 18650.


Снизу, сквозь решетку, просвечивает вентилятор. Кстати, он не очень сильно шумит и не на высоком тоне. Не раздражает. Включается только когда нужно, а потом отключается.

С экстерьером закончил, теперь по функционалу. Первым делом залез в настройки. Это можно сделать, если нажать и подержать колесико, когда зарядное устройство находится в режиме ожидания.


Пунктом "max Input Power" можно задать максимальную входную мощность. Очень удобно, если используется не очень мощный источник питания или надо ограничить ток разряда питающего аккумулятора. Пункт "Min Input Voltage" служит для задания минимального входного напряжения. Если используется питающий аккумулятор, то этим значением можно ограничить напряжение, чтобы не допустить переразряда аккумулятора. Следующие три пункта - это яркость экрана, громкость звуковых сигналов и выбор языка. Увы, русского нет. Пункт "Firmware Share" служит для обновления прошивки в зарядном устройстве. Если промотать колесиком страницу вниз, то есть  еще пункт "OS Info". Это информация о прошивке зарядного устройства.


Еще чуть ниже есть пункт "Self-testing" - это самопроверка функционирования зарядного устройства.

После подключения аккумулятора сразу же отображается общий вольтаж и напряжение по банкам.


Если нажать колесико, то попадаешь в меню действий. Есть режим зарядки, разрядки и подготовки для хранения. Затем указывается тип аккумулятора, количество банок и ток для текущей операции. Пункт "Start" в переводе не нуждается:)


Во время операции зарядки на экране отображается время, процент заряда, текущий ток заряда, количество миллиампер в час, напряжение по банкам. Если промотать колесиком страницу ниже, то там будет еще внутреннее сопротивление по банкам и температура внутри зарядного устройства.


Во время зарядки корпус практически не греется, едва теплый. Когда зарядное устройство коротко пикнет, значит завершен режим быстрой зарядки. В общем, заряженный аккумулятор уже можно использовать.


Но если необходимо поточнее отбалансировать банки, то стоит подождать еще немного, до полной зарядки аккумулятора.


Перевод аккумулятора в режим хранения - очень длительная процедура. Зарядное устройство iSDT SC-608 разряжает аккумулятор током всего 0.3 ампера! Так что имеет смысл переводить в режим хранения только разряженные аккумуляторы.


Я честно прождал несколько часов, но так и не дождался завершения процедуры перевода аккумулятора в режим хранения:)

Поделюсь своими впечатлениями от зарядного устройства iSDT SC-608. К плюсам отнесу компактность, умещается на ладони. Так же малый вес, очень быструю балансировку, поддержку довольно большого тока заряда, тихий вентилятор охлаждения. К минусам отнесу маркую и быстро покрывающуюся царапинами лицевую панель, низкий ток разряда, отсутствие в комплекте кабеля для обновления прошивки. Хотя последнее исправили, выпустив по той же цене зарядное устройство iSDT SC-608 в комплекте с кабелем.

Если у вас нет блока питания, то в продаже есть супер-навороченный блок питания iSDT CP-16027 160W 27V как раз для этой зарядки.


Он стоит даже дороже самой зарядки! Но зато имеет всевозможные защиты на все случае жизни. По мне, так и блок питания от старого ноутбука неплохо справляется:)

1 комментарий :

  1. купил http://www.banggood.com/1pc-Keeppower-ICR26650-5200mAh-3_7v-Protected-Rechargeable-Li-ion-Battery-p-1067492.html?rmmds=category такие аки чтоб сделать сборку 10400 и в поле заряжать полетные акумы, в режим хранения лучше переводить разряженный акум, тогда он наберет свои 60% быстрее чем разрядится 5ватами))) одну банку легко разряжает 3 амперами, а 4 как у Вас, будет только 0,3-0,4А ами... очень удобный девайс

    ОтветитьУдалить