01 августа 2015

WLToys V977 - горячее лето в Крыму

Случилась позавчера пренеприятнейшая история. Как обычно, вечером вышел полетать. Лежит у нас посреди поля большой бетонный блок. Использую его вместо стола и для взлета-посадки мелких вертолетов. При посадке WLToys V977 задел хвостом мелкий выступ на этом камне. Хвостовой ротор разлетается пополам и одна часть ударяет мне по руке. Рефлекторно разжимаю и отдергиваю руку. Пульт, который был в руках, кувыркаясь, летит на землю! Падает стиками вниз! У меня аж внутри все похолодело. Поднимаю, осматриваю, вроде все работает. Пульт чудом остался целым. Стики спасла скоба для ремешка. Вот теперь я понял, для чего нужен ремешок. Чтобы пульт из рук не выпадал!

Восстановил WLToys V977 после того, как ротор двигателя HP05S развалился на части и кольцо с магнитами немного терлось о статор.


Приспособил ротор от двигателя вертолета HiSky HCP100S. На статор HP05S ротор подошел идеально. Причем сам ротор имеет такие же тонкие магниты, как и на роторе HP05S. Так что, если кто может перематывать двигатели, хочет заменить двигатель на WLToys V977, то можно использовать двигатель от HiSky HCP100S, как основу. Можно сделать по 7 витков на зуб проводом 0.28-0.3мм, либо в две жилы проводом 0.2мм - тяги будет не меньше, чем у HP05S. Чуть позже я так и сделаю. А пока вчерашнее видео полета на восстановленном двигателе.


Тик-так не получился, потому что пульт теперь на ремешке и стики расположены немного неудобно - буду привыкать:)

3 комментария :

  1. Мотал я 0,28 проволокой по 7 витков на статор от hisky. C ротором от 100S двигатель прокручивался с солидным магнитным сопротивлением, раскручивался как стоковый до мах оборотов, батарею при полетах садил раза в два быстрее. Поставил ротор от hp05S -- руками стало легче крутить, батарейки стало хватать чуть на дольше. Вот только тяги так и нет как у hp100s до перемотки. Просадки сильные. Может что у регуля в настройках стоит поменять?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. HP05S берет высокими оборотами. Чтобы его не просаживало, надо легкие лопасти от V931 и 9-й пиньен. Но по итогу так оно будет батарейку все равно жрать. Пока батарейка свежая, будет бодро летать минуты 3. Как батарейка подсядет, тяги вообще не будет. Я по этой причине и не летаю больше на V977. Раньше синие батарейки были ничего, на пару месяцев хватало бодрости. А потом они испортились и у меня не стало желания летать, постоянно вылавливая модель из-за просадок по питанию. Надеялся с K120 на две банки, но получил засаду с бесколлекторным хвостом. Уже 5-й регулятор едет на пробу. На целый год эксперименты растянулись с перерывами по паре месяцев на ожидание очередной посылки.

      Удалить
  2. Лопасти от 931-го, пиньен 9-й... батарейки синие. На Nano-tech по-лучше и по-бодрее. Вот только те же синие на стоковом моторе с MX10A на втором 977-м гораздо лучше себя чувствуют с теми же лопастями. Верт гораздо резвее.
    Пока думаю регуль заменить на новый. Да Графены заказать на пробу.

    ОтветитьУдалить