30 ноября 2018

Ultra Power UP-S6AC - зарядник для однобаночных аккумуляторов

В связи с повышением интенсивности по работе, на любимое хобби времени совсем не остается. Только и успеваю, что на тинивупах полетать. В поле выходить не надо, зарядил аккумуляторы и понеслось! Есть кучка аккумуляторов, которые заряжаю в режиме нон-стоп зарядником с шестью независимыми портами. Все бы ничего, но качество этого изделия оставляет желать лучшего. У меня их парочка (один достался в комплекте с URUAV UR65) и у каждого есть проблемы. У одного на двух портах перестала работать индикация окончания заряда, и оба устройства на нескольких портах имеют свойство перезаряжать аккумуляторы. На хайвольтных аккумуляторах получается напряжение 4.37 и даже 4.38 вольта! Аккумуляторы вспухают и теряют емкость. И да, есть специальный кабель, чтобы заряжать однобаночные аккумуляторы нормальным зарядником с балансировкой, но это крайне неудобно. Приходится заряжать партию аккумуляторов, а хотелось бы заряжать каждый независимо друг от друга.

В общем, озаботился поиском нового зарядного устройства для однобаночных аккумуляторов. По описанию понравился Ultra Power UP-S6AC.


Шесть независимых портов, выбор тока зарядки, типа аккумулятора LiPo/LiHV. Питание либо от сети, либо от внешнего аккумулятора, звуковая и визуальная индикация. Есть различные функции защиты: от низкого или высокого входного напряжения, от высокого напряжения на аккумуляторе и от тока заряда выше 1.2А.

Краткие характеристики Ultra Power UP-S6AC:
  • Входное напряжение: От сети 100-240В, от аккумулятора 7В-17В
  • Ток заряда на каждый порт: 0.1-1.0А
  • Тип поддерживаемых аккумуляторов: LiPo/LiHV
  • Индикация: LCD-экран + светодиоды + звук
  • Тип разъема аккумулятора: LOSI(MICRO), PH1.25(MX), PH2.0(mCPX), JST
  • Вес: 218г
  • Габариты: 122x68x41мм
Приехала довольно тяжелая, слегка помятая коробочка.


Внутри было зарядное устройство, шнур питания и инструкция.


Первое впечатление - очень увесистый блок. Экран затянут пленочкой, что не добавляет привлекательности. Снизу расположены четыре прорезиненные ножки, не дающие прибору скользить по столу. Все управление состоит только из пары кнопок.


С двух сторон расположены по три блока из четырех разъемов: MICRO - LOSI, MX - PH1.25, mCPX - PH2.0 и JST. Это все основные разъемы, используемые на однобаночных аккумуляторах.


С левой стороны есть гнездо для питания блока от сети, а с правой - для питания от аккумулятора на 2-4S. Удобно, дома заряжаешься от сети, на полетушках - от аккумуляторов.


Все настройки устройства можно свести к одной схеме из документации. Кнопкой "SELECT" выбирается параметр, а кнопкой "SETTING" изменяется значение.


Можно изменить ток зарядки для всех портов и тип аккумулятора либо для всех портов, либо индивидуально для каждого порта. В любой момент долгое нажатие на кнопку "SETTING" сохраняет настройки.

Процесс зарядки аккумуляторов выглядит очень наглядно. На экране в цикле показывается текущее напряжение, ток заряда, количество влитых миллиампер и тип заряжаемого аккумулятора.


По окончании зарядки аккумулятора подается звуковой сигнал - не надо следить за процессом зарядки, можно спокойно заниматься своими делами. На экране напротив заряженного аккумулятора появляется надпись FULL, которая циклически меняется на итоговое количество миллиампер.

По функционалу Ultra Power UP-S6AC полностью перекрывает все мои потребности. Еще бы габаритами был немного поменьше:) В процессе зарядки ток заряда постепенно снижается, как и положено. Напряжение на аккумуляторе плавно доводится до 4.2В при режиме LiPo и до 4.35В при режиме LiHV.

Зарядник Ultra Power UP-S6AC понравился своей простой, полностью перешел на него с других приборов.


Кстати, недавно появилась новая модель на 4 порта, но с поддержкой двух банок. Странно, что до сих пор нет интересного девайса на эту же тему от iSDT...

7 комментариев :

  1. Чем он лучше 6-портового зарядника от us65?

    ОтветитьУдалить
  2. Хм, балансирный кабель 6S + 6 концов PH2.0(у меня шли в комплекте к usb заpяжалке) и ваша Q6 или imax заряжает сразу 6 акумов с контролем каждого %) чот ещё отдельную зарядку для этого покупать такое себе...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Потому что хочется каждый независимо друг от друга заряжать, а балансирным кабелем надо сидеть и всю пачку ждать.

      Удалить
    2. ну если бангуды бесплатно дадут за обзор ). а за 30 баксов, моя "ждалка" согласна подождать :)))

      Удалить
  3. Ток для каждого порта можно выбрать?

    ОтветитьУдалить