03 августа 2017

Eachine C800T - загадочная бюджетная камера

Недавно в продаже появилась интересная камера Eachine C800T по очень невысокой цене. В описание камеры стоял тип матрицы CCD. И меню настроек было доступно с маленького джойстика на задней стенке камеры. Решил посмотреть, что это за чудо, в надежде, что будет клон HS1177.


Краткие характеристики камеры Eachine C800T:
  • Матрица: 1/2.7"
  • Линза: 2.5мм
  • Видео-формат: PAL/NTSC, переключается
  • Соотношение сторон: 16:9
  • Чувствительность: 0.001Lux/1.2F
  • Настройка через OSD
  • Питание: 5-15В
  • Размеры: 25x25мм
Камера приехала в плотной коробочке, как обычно, слегка помятой по углам.


Внутри было все культурно упаковано.



В комплекте с камерой был провод, скоба для установки и болтики. Никаких инструкций в коробке не было.


Корпус камеры Eachine C800T металлический. Сразу же обратил внимание, что линза никак не закреплена. Нет фиксирующего кольца. Вместо него стоит пружина.


Решение, конечно, оригинальное, но не обеспечивает надежной фиксации линзы. Придется по старинке обматывать изолентой, чтобы линза не открутилась.

Сзади стоит разъем для подключения камеры и джойстик. Джойстик странный. Управление осуществляется по диагонали. Более того, для перемещения по меню используются наклоны влево-вниз и вправо-вниз, а для изменения данных вправо-вверх и влево-вверх. Нажатие - ввод. Чуть умом от такого не тронулся:)


Сразу же разобрал камеру, чтобы посмотреть что внутри. Корпус камеры на вид довольно качественный. На линзе обнаружил наклеенный инфракрасный фильтр.


Крышка корпуса так же металлическая. Плата камеры фиксируется не напрямую болтиками, а дополнительными латунными вставками.


Ну вот, добрался до самого интересного - платы камеры:) Сюрприз!


Матрица камеры широкоформатная, это и было указано в параметрах, но она отнюдь не CCD, а CMOS! Как так-то?!


Камера построена на чипе FulHan FH8536E, который как раз и предназначен для CMOS-матриц. В общем, я сильно расстроился, не ожидал такого:( Ладно, хоть посмотрю, что эта камера может.

Для начала покажу все доступные пункты меню камеры Eachine C800T. Удивительно, но в меню камеры есть русский язык!


Правда, термины, применяемые при настройке камеры, в некоторых местах потеряли смысл:) Кстати, камера может работать как в PAL, так и в NTSC-режиме - это переключается.

Картинка очень растянутая по высоте. Чтобы видеть ее в нормальном соотношении сторон, нужен экран 16:9. В большинстве шлемов и очков используются экраны 800x480 пикселей. Это соотношением примерно 16:10. На них все равно картинка выглядит немного растянутой по высоте, а на экране 4:3 так вообще страшно:)

Проверил камеру в сравнении с HS1177. Сначала днем, при ярком свете, потом на закате. Обычно на закате были проблемы с CMOS-матрицей. В общем, смотрите сами. Днем цвета типичные для CMOS-матрицы:


На закате все так же типично - местами темнота:


А вот тут интересный момент, который показывает недостаток CMOS-матрицы:


Обратите внимание на дерево. Если на HS1177 я вижу его детали, то на Eachine C800T дерево превратилось почти в черное пятно. Если летать на полянке с деревьями вечером с такой камерой, будет много ругательств в адрес производителя камеры:)

За качество сильно не ругайте, писал прямо на компьютер, а его подтащить к балкону не представлялось возможным, пришлось делать связку камера-передатчик-приемник-компьютер. Хотел собрать видео, три дня промучался - не получилось. Вылетает видео-редактор и все! Обновил систему называется:(

Даже не знаю, что сказать про камеру Eachine C800T. С одной стороны, получил совсем не то, что ожидал. С другой стороны, камера вроде и неплохо справляется на закате, но CMOS... Может я зря придираюсь и не все так плохо?

Комментариев нет :

Отправить комментарий