29 июля 2017

3D принтер - новый инструмент моделиста

Вот и свершилось то, к чему стремился последнее время! Наконец-то удалось собрать 3D-принтер из комплектующих! Как оказалось, он еще и печатает!


Уже давно с друзьями хотели собрать принтер. Когда хотение переросло в нетерпение, был куплен комплект для сборки принтера ZAV (не реклама). В комплекте были фанерные детали и несколько напечатанных деталей для сборки. Остальные комплектующие приобретались в Китае. Сама сборка принтера не составила труда. Основная проблема возникла с поиском деталей, которые невозможно купить в Китае. В нашем провинциальном городе не сильно-то найдешь пробковый утеплитель для ламината, пружину солдатика тормозных колодок ВАЗ-2101 и самое главное - кучу проводов с разъемами для соединения всей электроники! Поэтому сборка принтера была заброшена на неопределенное время. Со временем нашлась и пружина, и пробковая подложка и необходимые провода были куплены в Китае. Летом у меня работы не так много, так что нашлось время плотно заняться окончательной сборкой принтера. После сборки по инструкциям с сайта, настало время загрузки прошивки и установки параметров. Вот тут и начались проблемы.

После загрузки прошивки Marlin принтер не подавал признаков жизни. Экран светился, но данных на нем не было. Целые сутки провозился, загружая в принтер различные версии прошивок с различными вариантами библиотек и параметров - все было тщетно. Когда за окном уже начинался следующий день, от безысходности решил покрутить маленький резистор на обратной стороне экрана. О чудо! На экране появились данные! То есть, все это время я занимался ерундой!


К сожалению, в инструкции не было ни слова о такой возможной проблеме. А я уже было собрался весь этот хлам выкинуть на помойку!

Следующим на очереди оказался энкодер. У него срабатывало только нажатие. На вращение в обе стороны реакции на экране почти не было, изредка пункт меню перескакивал на следующий. Не понимая, в чем может быть проблема, начал делать глупости: разобрал энкодер, укоротил провода до платы RAMPS, в сотый раз проверил и прозвонил все соединения, покопался в прошивке - безрезультатно. После нескольких часов бесполезных действий, обратил внимание, что на плате энкодера стоят два резистора, которых вроде как быть не должно. Убрал их и все заработало!


Опять же, нигде не нашел информации, что это необходимо сделать.

Вроде бы все уже готово, все проблемы устранены. Попытался сделать первую пробную печать и... ничего не получилось. Принтер отказался работать, когда не смог прогреть стол до 110 градусов. Как оказалось, провода, идущие к нагревательному столу, были тонковаты! Пришлось снова все разбирать и менять провода. Поставил 14AWG в силиконовой изоляции.

Только после всех этих манипуляций, принтер наконец-то начал работать! Быстренько нарисовал маленькую тестовую деталь и отправил на печать. За процессом смотрели всей семьей:)


Да, теперь я знаю, что бесконечно можно смотреть на огонь, воду и работу 3D-принтера:) Первая печать была на дефолтных настройках слайсера, так что качество оказалось, прямо скажем, не очень. Вторую деталь напечатал для самого принтера - ручку энкодера.


Печатал не торопясь, самым тонким слоем. Уже получилось значительно лучше!


Очень боялся, что будут проблемы с ABS-пластиком, так как кругом сквозняки, но все обошлось. Стол ничем не обрабатывал, оставил чистое стекло.

Ну вот, теперь надо запасаться различными материалами. Очень хочется попробовать Flex, Taulman 910, поликарбонат и прочую экзотику. И с опциями печати еще разбираться и разбираться... Пришлось поднять очень большой пласт информации. Не рекомендую самостоятельно собирать 3D-принтер, если рядом нет опытного товарища. В одиночку разбираться во всем придется очень долго.

5 комментариев :

  1. Проблемы с ABS начнутся, когда площадь печатаемой детали будет больше

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Готовлюсь к этому - будет термобокс из пенопласта:)

      Удалить
  2. интересно, насколько прочны будут эти кабинки https://www.thingiverse.com/thing:2008868
    если их напечатать АБС?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, что толку печатать их из ABS никакого. Нужно, чтобы деталь держала удар. Нагрузки там огромные, ABS просто рассыплется. Только если нейлон или поликарбонат может выдержат.

      Удалить
    2. Такие вещи печатаются из флекса средней жесткости.

      Удалить