25 июня 2017

Гонки по FPV - испытание нового квадрика

Прошли успешные испытания нового квадрика, сборку которого закончил на днях. Напомню, что на квадрике был установлен полетный контроллер Matek F405-OSD и 32-битные регуляторы RacerStar Tattoo 35A. В полетный контроллер была загружена тестовая версия прошивки BetaFlight 3.2.0, в которой был включен протокол DShot1200 для общения с регуляторами. В общем, оно полетело!


Причем полетело ровно, гладко, четко и без каких либо нареканий! Просто как по рельсам! Не было ни одного глюка, связанного с работой быстрых гироскопов ICM20602 или протокола DShot1200!

Очень понравилось измененное направление вращения пропеллеров. Квадрик не зарывается в ветках, грязь не летит в линзу камеры. Даже пропеллеров стало меньше ломаться!

Как и предполагал, в первый же день обломал трубочки, в  которых были расположены усы антенны приемника. Поэтому антенны просто расположил в верхней части кабинки, прямо за камерой. Какого либо ухудшения качества приема сигнала не заметил. Отлетал метров на 100 за плотные кусты, RSSI на OSD показывало минимум 60%. Быстрее видео пропадет, чем сигнал с передатчика:)

В дальнейшем, полетный контроллер будет заменен на еще не вышедший Matek F722-OSD. А на будущее, наберу еще таких же кабинок Lumenier из поликарбоната и нарисую под них легкую раму из карбона толщиной 5мм под регуляторы 4-в-1.

Кстати, попался интересный анонс новшеств прошивки BetaFlight по применению DShot-команд для регуляторов на прошивке BLHeli_S или BLHeli_32. Там и пара видео есть. В общих чертах, будет так называемый режим "Анти-черепаха". Это когда квадрик падает вверх ногами и тумблером его можно вернуть в нормальное положение и снова взлететь, если травы на пропеллеры не намотало:) Так же появится возможность включать 3D-режим тумблером. Не требуется менять настройки пульта или регуляторов, все будет происходить посредством DShot-команд. И еще, теперь можно не ставить на квадрик пищалку, а можно назначить какой-либо тумблер так, чтобы квадрик просто пищал моторами.

3 комментария :

  1. Сань,подскажи как поменять направление вращения пропов😎

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А это смотря на какой прошивке. На стабильной 3.1.7 это команда:
      set yaw_motor_direction = -1
      А на тестовой 3.2.0:
      set yaw_motors_reversed = ON

      Потом в BLHeliSuite надо реверснуть направление вращения моторов. Если моторы с разной резьбой, то еще и их зеркально поменять местами надо. И в пульте поставить реверс на канал руддера.

      Удалить
  2. отлично! спасибо, буду пробовать на 130 ке)))

    ОтветитьУдалить