20 мая 2017

Гонки по FPV - обновление основного квадрика

Нашел время перебрать и немного обновить свой основной квадрик на раме Star Power SP215X. Рама оказалась не такой уж и хлипкой, как я думал сначала. Уже год прожила:)


Изменений вроде и немного, но пришлось перебрать весь квадрик. Сначала заменил PDB на Matek HUBOSD8-SE со встроенным OSD. У этой PDB уже нет проблем с видео, как были у предыдущей модели. Почему так - рассказывал раньше. Соответственно плата MinimOSD стала не нужна.

Так как на квадрике стояли регуляторы RacerStar RS30A V2 еще ранних выпусков, пришлось отпаивать с них конденсаторы, чтобы протокол DShot600 нормально заработал.


Убрал BlackBox и перенес приемник назад. Сделал так, потому что защита антенн приемника постоянно ломалась. Вывел антенны на перемычки рамы, здесь их пропеллеры не достанут. Думаю, что и с приемом проблем не будет.

Довольно часто погнутые пропеллеры сбивали детали с регуляторов. Просто прорубали термоусадку и изоленту. Не придумал ничего лучше, кроме как нацепить на лучи по несколько стяжек. Теперь просто стяжку пропеллером перерубает. Позже заменю весь этот колхоз на нормальную защиту.

Полетный контроллер оставил LUX. Он прекрасно работает на частоте 8/8кГц, а если отключить акселерометры, то нагрузка на процессор не превышает 30%. Залил в него последнюю версию BetaFlight 3.1.7.

Заменил видео-передатчик, поставил Eachine ET526 с переключаемой мощностью, только убрал у него радиатор, а то по высоте не проходил. Не получилось у него сделать управление каналами с пульта, как это сделано на запасном квадрике. Не удалось вывести PWM сигнал с одного из AUX-каналов приемника через полетный контроллер. Просто на плате LUX не оказалось никакого свободного выхода, кроме четырех для моторов.

Когда монтаж электроники подошел к концу, стал собирать раму. Но увы, парочка задних стоек неожиданно подломилась. Стойки у этой рамы нестандартные, под M2.5, да еще и высотой 18мм и 38мм. Решил переделать раму под стандартные стойки M3.


Вниз пошли стойки на 15мм, сверху - на 20мм. При толщине пластины под аккумулятор в 2мм получается высота передних стоек 15+2+20 = 37мм. Пришлось укорачивать стойки на 40мм. И боковые пластины рамы пришлось подпилить снизу на 1мм. Вроде нормально получилось.

Что-то жалко мне такой квадрик колотить в гонках. Оставлю его под фристайл, чтобы экшен-камеру катать:) Хочу все таки разориться на RunCam 3. Очень нравится форма и цена гуманная.

6 комментариев :

  1. А чем плохо размещение ESC под лучами? Там-то удары не такие хлёсткие, как от пропеллеров.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошая мысль! Надо будет попробовать. Только провода неудобно будет размещать, придется через луч перегибать.

      Удалить
    2. Я сейчас пересмотрел всё, что у меня есть.
      На раме Loki X5 (её клоне) у моторов на лучах есть отверстия, куда можно пропихнуть провода, не светя их наружу (чтоб не перебить при ударах).
      У валкеры на её 250-м рейсере, оказалось, тоже контроллеры уже присобачены снизу лучей -- но это, возможно, из-за низкопрофильных моторов и из-за больших конденсаторов, припаянных к каждому контроллеру.
      На раме X210 тоже можно что-то придумать, используя защиту моторов как проставку для протягивания проводов из-под моторов (придётся немножко резать).
      Лишние дырки на лучах ковырять будет вредно для прочности.

      Удалить
  2. А разве в Matek HUBOSD8-SE реально силовой разъем поставить вертикально? Или ты что-то подтачивал что бы его так поставить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, немного подточил, чтобы в пазы входил.И термоклеем снизу залил, чтобы заизолировать.

      Удалить
  3. Хорошая рама. У самого такая!

    ОтветитьУдалить