13 января 2017

FrSky M9-Gimbal - первые стики с датчиками Холла

Всего пару дней назад появилась информация о новых стиках на датчиках Холла для передатчика Таранис, а сегодня уже анонсирована их продажа!


Датчик Холла - это индикатор напряженности магнитного поля. На осях стика вместо переменных резисторов стоят такие датчики. Их плюс в том, что они не имеют контактирующих механических деталей, а значит и стачиваться ничего не будет. У переменных резисторов стачивается резистивный слой и тогда у стиков теряется точность, появляется дребезг в около-нулевой зоне, сбивается калибровка. С датчиками Холла такого не будет. Но тут тоже есть подвох. Если у переменного резистора величина сопротивления изменяется линейно, то у датчика Холла может и не быть линейности. Будет на стике как бы механическая экспонента. В общем, надо смотреть, пробовать. Найти бы такие датчики отдельно в продаже, чтобы в посадочные места для резисторов вставали...

4 комментария :

  1. Интересно, при использовании датчиков Холла будет эффект гистерезиса? Это может здорово мешать.

    ОтветитьУдалить
  2. Только недавно подумал почему производители апп не используют датчики холла, а тут на тебе). Вообще подобные датчики давно и вполне успешно применяются в джойстиках для авиа симуляторов например defender cobra m5, ребята которые разработали этот девайс сейчас выпускают целую серию подобных штук на датчиках холла. А нелинейность как мне кажется можно легко исправить калибровкой. И у подобных устройств и разрешение должно быть выше, правда не думаю что это можно будет использовать с сегодняшними передатчиками и приемниками.

    ОтветитьУдалить
  3. Уже и обзоры есть: https://blog.rcdetails.info/apgrejd-taranisa-stiki-na-datchikah-holla-frsky-m9-hall-gimbal/
    оригинал: https://oscarliang.com/frsky-m9-hall-gimbal-taranis-upgrade/
    Вывод - датчики Холла - это круто.

    ОтветитьУдалить
  4. Я посмотрел на нутро своего Devo10, посмотрел на холловские стики и не понял: там что, в таранисе какое-то преобразование идёт, что ли?
    У девы от каждого резистора отходят по три провода и втыкаются в плату, всё нормально.
    У стиков с датчиком Холла тоже от выходов выходят по три выхода, но они идут на какую-то колодку, от которой выходят ещё два конца по три.
    Как будто сигнал голый заводится в какую-то плату, там чистится, обрабатывается и выходит уже на передатчик.

    Поэтому непонятно, можно ли присобачить эти датчики к деве.
    Я бы очень хотел, у меня, похоже, начали изнашиваться уже резисторы.

    ОтветитьУдалить