16 января 2017

Гонки по FPV - близнец готов!

Закончил сборку и предварительную настройку второго квадрика-близнеца из "народного" комплекта. Про сборку первого рассказывал здесь.


Со сборкой второго экземпляра возникла задержка из-за того, что испортил передатчик Eachine ET526, когда стал менять разъем с SMA на RP-SMA. Одно неосторожное движение и... оторвал вывод на антенну. В этот раз, сначала отпилил дремелем вывод центрального контакта от разъема, а остаток легко отпаял.

Кроме расцветки, квадрик почти ничем не отличается от предыдущего. Про это "почти" и расскажу ниже. Во первых, заменил корпус камеры Foxeer HS1177 на корпус от Foxeer HS1190.


Он более прочный, с латунными вставками. Камера фиксируется значительно жестче, чем с родным корпусом. Но угол наклона камеры регулировать сложнее, вернее почти совсем невозможно. Сверху камера упирается корпусом в площадку для экшен-камеры.


Регуляторы установил силовыми ключами к раме. Попробую так. Надеюсь, что регуляторы не сгорят. Все таки моторы не очень мощные и пиковых нагрузок не будет. Из-за этого силовые провода от регуляторов не пришлось делать крест-на-крест и монтаж получился более аккуратным.


Не люблю паять провода в виниловой изоляции, особенно когда провод идет на изгиб. Изоляция просто прорезается проводом и слезает. В итоге, из-за своей "криворукости", один из сигнальных проводов от регулятора получился коротковат. Так не хотелось менять провод, что решил попробовать припаять провода с полетному контроллеру снизу. В первом варианте паял сверху. На удивление, все провода удачно разместились между платой PDB и полетным контроллером, даже довольно свободно.

Когда менял разъем у передатчика Eachine ET526, то обнаружил, что сверху установлен радиатор из алюминиевой пластинки. Убрал его и этим уменьшил высоту передатчика почти на два миллиметра. Не думаю, что передатчик сгорит, не так сильно он и греется. Из-за этого места внутри рамы стало немного больше и все внутренности нормально упаковались.

Как ни странно, сухой вес получился все те же 340 грамм.

В регуляторы залил последнюю версию BLHeli 16.65 с поддержкой DSHOT. У этой версии мелодия больше нравится, чем у версии 16.6.


В полетный контроллер залил прошивку BetaFlight-3.1.0-RC8. Настройки скопировал от первой модели. К сожалению, переключение каналов видео-передатчика с пульта так и не заработало. Может к релизу прошивки и поправят. На всякий случай приведу свои файлы конфигурации для квадрика и передатчика. Ни PID-ы, ни расходы, ни экспоненты еще не настраивал. Только попробовал взлететь в комнате и все. Скоро будут испытания на улице!


В планах на будущее - собрать третий квадрик. Очень мощный, почти максимально. Будет под эксперименты, в том числе и с цифровым видео-линком.

4 комментария :

  1. Как же всетаки быть с защитой линзы на данной раме?! На первом близнеце не было проблем при падениях?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пока не было. Но мысли про защиту есть. Рассматриваю вариант сделать кольцо из пластиковой бутылки надеть его на раму по вертикали и прогреть строительным феном. Потом лишнее обрезать, оставить только то, что будет спереди - вот и защита. Можно еще из какой-нить пластиковой пластины сделать дугу с прорезью под объектив. Типа из ПВХ-короба для укладки проводки. Вариантов много, надо пробовать. Попробую и радикальный метод с заменой верха на канопу из поликарбоната. Через недельку она уже приедет.

      Удалить
  2. дд, а можно опубликовать конфиг ПК?, спасибо.

    ОтветитьУдалить