01 октября 2016

Гонки по FPV - погоня за бойцовками

Наконец-то появилось время выбраться в поле и немного настроить новый квадрик. Попробовал новые рейты, экспоненты и немного отличные от дефолтных PID-ы. В целом понравилось, но еще есть что покрутить. Заодно провел внеплановый тест на прочность:) Квадрик получился легким, приемистым, послушным. В целом, я доволен!

Очень удачно в поле вышли ребята из авиамодельного кружка с парой бойцовок. Не смог удержаться, попробовал погонять за крылышками:)

27 комментариев :

  1. Мощный квадрик получился!
    Хотел спросить насчет регуляторов. У меня квадрик Eachine Racer 250, на нем регули на 12А сгорели. Я хочу поставить как у вас Racerstar RS30A V2, пропы трешки и 4S акум.
    Но засомневался, не перегорят ли моторы под такой нагрузкой?
    Моторы по ссылке, 4S поддерживают.
    http://www.banggood.com/Eachine-Racer-250-Drone-Spare-Part-BG2204-2300KV-Brushless-Motor-CWCCW-p-1007680.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если оставлять стоковые моторы, то замена регуляторов - деньги на ветер. Я пробовал на Eachine Racer 250 ставить регуляторы DYS SN20A взамен сгоревшим на 12А. Лучше не стало. Пробовал с ними аккумулятор и на четыре банки. Моторы не сгорели, но эффект от 4S почти нулевой. Если менять, то и моторы тоже. А лучше просто новый квадрик собрать:)

      Удалить
    2. А пропы-трешки? Они должны существенно добавить тяги. Моторы в будущем я разумеется поменяю, но пока пару месяцев придется полетать на стоковых. Просто сомневаюсь, что моторы могут от нагрузки перегореть да еще заодно и новые регуляторы спалить.

      Удалить
    3. Да, пропы были трешки 5045, которые Кинконги. Не сильно это помогло. Если заменить моторы хотя бы на дешевые RacerStar 2205 2300kV, то уже было бы намного лучше.

      Удалить
    4. В будущем обязательно поменяю на SunnySky. Но пока придется летать на стоковых, вот поэтому и беспокоюсь, не сгорят ли они от нагрузки.

      http://www.banggood.com/Sunnysky-R2205-2300KV-2500KV-3-4S-Racing-Edition-Brushless-Motor-CW-CCW-for-FPV-Racer-p-1089480.html

      Удалить
  2. Круто.
    Два вопроса.
    1) Что, курсовая камера так же не слепнет на солнце, как и записывающая?
    А то я впёрся в полное ослепление, это очень неприятно.
    2) А как в видеошлеме в жару? В Крыму-то жарко же, по крайней мере, летом.
    Я вчера полетал запыхавшийся после велоезды -- так стекло (линза Френеля) нехило так запотело от меня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не, не слепнет. В камере есть режим D-WDR и оно автоматом подстраивается. Видишь яркое пятно, но вокруг него не засвечено, все можно разглядеть.
      По второму вопросу спасение только одно - холодное пиво:) На самом деле линза редко запотевает. Лицо и шлем одной температуры получаются. Но когда отлетаешь, то морррда красссная такая!:) Когда буду делать себе шлем, то обязательно предусмотрю небольшой вентилятор.

      Удалить
  3. Восторг от просмотра.. Очень хотел бы попросить вас просто сделать отдельным списком что лучше всего на ваш взгляд приобрести под ДЕВО 10, чтобы собрать квадрик с FPV системой (рама, мозги, моторы, шлем и т.п.). Да в блоге все есть но вы уже с опытом и просто можете сразу кинуть список того что действительно хорошее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошее - дорого, но зато сразу полетит. Тут как и в вертолетах есть градация: летит из коробки (дорого) - настраиваешь сам (относительно дешево, но результат не предсказуем). Насчет шлема сразу скажу - надо щупать. Надо найти FPV-шников в своем регионе и попробовать у ниш шлем и очки. Что лучше подойдет, то и брать. Из готовых шлемов наиболее беспроблемный EV800. А насчет всего остального вариантов огромное количество с разным бюджетом и возможностями. Сказать, что вот только это хорошо и ничего другого, нельзя. Надо смотреть по потребностям и возможностям.

      Удалить
  4. круто. ещё получается за счет широкого угла как-будто бы выше... сильно напомнило впечатление когда бочки в вингсьюте крутил : )
    только тут это дешевле получается ))

    ОтветитьУдалить
  5. Ваше мнение если есть возможность брать готовое... валькира 250 или адванс?с джпс.. или джпс нафиг не нужен. пищалку поставить

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. GPS совершенно не нужен. Я пробовал ставить, чтобы скорость полета измерить. Измеряет плохо, не успевает. В итоге снял, как лишний груз. Из готового надо смотреть по доступности запчастей. Ломаться будет все! И еще лучше, если будут подходить стандартные комплектующие. Что-нибудь типа такого.

      Удалить
    2. ну вот вы уже обрадовали меня ссылкой и ценой там!!! а он с девой 10 завяжется?

      Удалить
    3. Он без приемника продается. Будет приемник - завяжется:) Приемник нужен с поддержкой S.BUS.

      Удалить
    4. Ну что ж понеслась :) купил Eachine EV800 и Eachine Wizard X220 по вашему совету :) да как для новичка в FPV уверен будет предостаточно. Но теперь пара вопросов :) какие аккумы посоветуете для него ну и приемник, буду брать OrangeRx R720X (надеюсь сам смогу без проблем подключить и настроить) и стоит ли менять антенны на квадрике и шлеме на "грибочки" и что по расходникам еще подкупить чтоб потом в случае краша и поломки не ждать :)

      Удалить
    5. Аккумы лучше брать те, что доступнее. Все равно это расходник, хоть и дорогой. Пока что я беру ONBO, друзья тащат с Китая Infinity, но душа лежит к OptiPower:) Антенны менять стоит. "Сосиски" не очень хорошо работают. На шлем лучше поставить "грибок" AOMWAY, а на передатчик взять любые недорогие "грибки". Можно и AOMWAY на передатчик поставить, но, как правило, антенны на передатчике долго не живут. Я их делаю сам, а в случае покупки, нужно брать максимально недорогие.

      Удалить
    6. антенны взял такие https://www.aliexpress.com/item/2pcs-lot-100-original-Fatshark-ImmersionRC-5-8GHz-Circular-Polarized-SpiroNet-RP-SMA-Antenna/32442707628.html?spm=2114.13010608.0.0.RVXN7C RP-SMA как на шлеме EV800 так и на Wizard x220 который я жду :) и парочку таких http://www.banggood.com/AOMWAY-5_8G-3dBi-RP-SMA-Male-Four-Lobe-RHCP-VTxVRx-FPV-Antenna-p-978264.html?rmmds=search как я понимаю на шлеме будет одна которой ничего не грозит а вот на квадрике наверное будут меняться :) начитался про diversity и уже немного жалею, что взял EV800 но не расстроен потому как бенггуд дал хорошую скидку и за эти деньги судя по количеству позитивных отзывов шлем для начала будет самое то. да возник вопрос по поводу "я их делаю сам" можно поподробнее? и что скажете об этих антеннах http://flymod.net/item/tx_cloverleaf_antenna_58g и существует ли разница принимающая и передающая?

      Удалить
    7. По поводу "делаю сам" сейчас готовлю рассказик. Чуть позже все будет подробно:) По поводу принимающая-передающая разница в количестве лепестков. На передающей - три, на принимающей - четыре. Но я делаю и там и там по четыре, особой разницы не заметил. Но как мне сказал друг-связист, на передачу все таки лучше три лепестка.

      Удалить
  6. в вашей сборке вижу этот http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewitem.asp?idproduct=90612&aff=383406 но так же хотел спросить а валькировский не подойдет? только какой не знаю их много разных (возможно тот что на 250-ке раннере стоит)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю. Валькера любит отсебятину делать:) Там и S.BUS может быть нестандартный. У меня отлично работают эти приемники с Devo10 с Deviation.

      Удалить
  7. А что насчет дальности сигнала? я имею ввиду и видео и радио управление.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По радио проблем нет. Можно отлетать метров на 500 без проблем. С видео проблема в том, что оно хорошо работает только в прямой видимости. Если рядом с собой залететь за плотное дерево, то сигнал пропадет. Не спасет ни мощный передатчик, ни хороший приемник. Передатчика на 200мВт хватает. Если на нем сломать антенну при аварии, то он не сгорит. На 600мВт может сгореть, если антенну сломать, но по дальности чуть больше получается.

      Удалить
  8. получил ответ от хоббикинга что приемник OrangeRx R720X V2 нет в наличии :( как быть :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно любой другой из этой же серии взять. Например, на второй квадрик я взял R620X. Он точно такой же, разница только в прошивке и нет одного резистора на 7-м выходе.

      Удалить
    2. Ничего, они там часто появляются. Думаю в течении недели будут. Я тоже так брал. Сначала не было, потом появились.

      Удалить
  9. 720й так и не появились но 620й уже едет ко мне :) действительно разници по s-bus нет :) 12 каналов :)

    ОтветитьУдалить