22 мая 2016

FPV - подъем планера квадрокоптером

Дело было вчера. Вдоволь налетавшись по FPV на своем обычном месте, захотелось экстрима:) Поступило предложение попробовать поднимать на высоту планер Алула на квадрике. Сказано - сделано!


Первые три запуска прошли удачно. Использовали для этого квадрик на базе ZMR250. Потом решили попробовать Eachine Racer 250. В четвертый раз сброс получился не очень удачно. Несмотря на грузик, леер все таки намотало на винты и квадрик камнем полетел вниз! Очень жаль, что в тот момент не велась запись с курсовой камеры, так что красивым падением с высоты птичьего полета удалось насладиться только мне:)

Квадрик нашли в пяти метрах от асфальтовой дороги. Он был весь обмотан леером! Но самое интересное в том, что упав с такой огромной высоты квадрик остался абсолютно целым! Даже винты не сломались. Смотали с него леер и тут же на месте запустили - полетел как новый! Удивительная живучесть!

2 комментария :

  1. Очень интересно! Прямо как настоящие планеры поднимают) А как организовали отцепление леера?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень просто. На конце леера грузик. На планере проволочная петля. На леере чуть загнутый крючек. Если квадрик идет ровно вверх, то крючек не слетает, если дать просадку вниз, то происходит отцепление. В последний раз я сильно вниз просел, так что увидел перед собой пролетевший леер:) Ну а дальше началось кувыркание в воздухе. Убрал газ, сделал дизарм и спокойно падал:)

      Удалить