27 декабря 2015

DEVO10 - доработка антенны

Решил переделать антенну на любимом пульте DEVO10. Изначально антенна держится не очень прочно. Постоянно ловил себя на том, что могу ее случайно отломить. Позже, я переделал антенну, поставив разъем, как здесь. Но у меня закрались некоторые подозрения относительно эффективности такого решения. На разъемах все таки есть потери мощности сигнала. Решил вернуть родную антенну на место, но изменив ее крепление и полностью избавившись от разъемов. Получилось вполне отлично. Вынос антенны стал короче.


Пульт стал компактнее. Антенна теперь стоит так прочно, что держась за нее, можно смело размахивать пультом!


Да и внешне смотрится вполне прилично. Теперь антенна не крепится к какой-либо половинке корпуса пульта, а плотно зажата между этими половинками.


В антенне сделана горизонтальная прорезь, с помощью которой она фиксируется к центральной плате передатчика. Половинки отверстия в корпусе передатчика сделал с помощью шкурки, намотанной на ручку отвертки подходящего диаметра.


Так же обрезал разъем с кабеля антенны и припаял кабель напрямую к разъему на передающем блоке. По крайней мере, теперь я уверен, что проблем с передачей сигнала больше не будет.


Так же заменил стики на более "колючие". Со стоковыми стиками несколько раз ловил себя на том, что пальцы соскальзывают в самый неподходящий момент. Пару раз чуть не разбил вертолет из-за этого!

Надеюсь эта информация будет кому-нибудь полезной. С наступающим Новым Годом!!!

2 комментария :

  1. Здравствуйте, Александр! Благодарю Вас за столь познавательный блог по мелколётам! Собираюсь заказать на бенгуде вертолёт с передатчиком и другим необходимым стаффом. Подскажите, как называется прикрученный по центру передатчика держатель ремешка с тремя отверстиями? А то не могу никак найти его на бенгуде

    ОтветитьУдалить