20 октября 2015

Xiaomi Yi - замена объектива

На днях наконец-то получил новый объектив для камеры Xiaomi Yi, который позволит избавиться от эффекта "рыбий глаз" и не будет очень сильно отдалять объекты съемки.


Для установки мне потребовался монитор с разрешением экрана 1920x1080 и кабель HDMI - microHDMI.


Камера разбирается довольно тяжело, но для ее разборки не нужен инструмент. Любой инструмент только повредит пластик. Нужно ногтем большого пальца подковырнуть переднюю крышку и пройтись по периметру. Не нужно бояться повредить защелки, они довольно прочные. Я пошел немного дальше и полностью извлек внутренности камеры из корпуса. Для замены объектива этого делать не нужно. Достаточно снять крышку.


Следующий этап - нужно убрать клей, фиксирующий объектив. Это обычный термоклей, но убирается довольно тяжело. У меня было два мазка клея, сверху и снизу. С помощью ножа и зубочистки удалось от него избавиться.

Дальше нужно подготовить новый объектив. Без подготовки ввернуть его до получения нормального фокуса будет невозможно. Необходимо сточить на объективе 2-3 витка резьбы и продолжить стачивание до получения диаметра в 11мм.


Но при этом нужно не трогать руками внутреннюю линзу объектива! Корпус объектива из алюминия, стачивается довольно легко. За пару часов работы надфилем мне удалось с этим справиться.

Затем я вывернул старый объектив и ввернул новый. Тут никакой премудрости нет. Для настройки фокуса я поставил камеру на штатив и подключил к монитору с помощью кабеля HDMI - microHDMI. Навел на соседний дом и довольно быстро поймал фокус. Потом с помощью пары капель термоклея зафиксировал объектив.


Новый объектив меньше диаметром и расположен немного глубже. Между отверстием под объектив в передней крышке и самим объективом образовалась приличная щель. Чтобы в камеру не попадала пыль, я сделал кольцо из пористого материала вокруг объектива и прижал его крышкой.


Все, монтаж закончен. После этого убрал в настройках камеры коррекцию искажения линзы. Сделал несколько пробных роликов - результатом был очень доволен! С новым объективом модели в полете уже не будут выглядеть точкой в небе.

Использовав вторую камеру, снял пробный ролик, чтобы показать разницу между оригинальным объективом и новым.

9 комментариев :

  1. Ответы
    1. Упс, не догадался сделать:) Чуть позже раздобуду еще одну камеру, поставлю две камеры рядом и сделаю пример видео.

      Удалить
  2. чистый спирт ослабляет фиксацию термоклея, пару капель спирта на каплю клея и секунд через 30 клей легко снимается

    ОтветитьУдалить
  3. Примеры и сравнение в студию, иначе какой смысл?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Недельки через три сделаю видео. Купил вторую камеру, поставлю рядом и поснимаю.

      Удалить
    2. 3 недели прошло.

      Удалить
    3. Я и забыл совсем:) Исправился, добавил небольшой ролик в пост.

      Удалить
  4. Добрый день!
    Есть возможность дать актуальную ссылку на такой же объектив?
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить