16 августа 2017

iSDT D2 - современное мощное двухпортовое зарядное устройство

Наконец-то приехало мощное и компактное зарядное устройство iSDT D2 со встроенным блоком питания! Давно мечтал о чем либо подобном, надоела куча проводов на столе. Да и времени на зарядку уходило очень много. Зато теперь смогу "жарить" аккумуляторы!


Зарядное устройство iSDT D2 привлекательно не только компактностью и высокими токами зарядки. Это современная элементная база, отличная от изделий SkyRC и клонов. Зарядное устройство iSDT D2 работает на 32-битном процессоре, имеет обновляемую прошивку и более быстрые и точные алгоритмы зарядки. Уже в процессе зарядки происходит выравнивание напряжения на банках аккумулятора, балансировка происходит очень быстро. Устройство имеет два порта с максимальным током 12А на порт!

Краткие характеристики зарядного устройства iSDT D2:
  • Входное напряжение: 100-240В
  • Выходное напряжение: 0-30В
  • Два отдельных порта для зарядки
  • Ток зарядки: 0.1-12.0А x 2
  • Ток разрядки: 0.1-3.0А x 2
  • Максимальная мощность при зарядке: 200Вт
  • Максимальная мощность при разрядке: 5Вт x 2
  • Ток балансировки: 1А x 2
  • Балансировка: 2-6S x 2
  • USB-выход 5В/2А
  • Поддерживаемые аккумуляторы: LiFe, LiIon, LiPo, LiHV, NiMH, Cd, Pb
  • Экран: IPS 2.4 дюйма 320x240 точек
  • Рабочая температура: 0...+40 градусов
  • Температура хранения: -20...+60 градусов
  • Размеры: 120x108x70мм
  • Вес: 559 грамм
Зарядное устройство iSDT D2 приехало в отличной белой коробке, которая еще и в пленку была упакована. Прямо как дорогой телефон:)


В комплекте, кроме силового провода и краткой инструкции, больше ничего не было.


Устройство довольно тяжелое, увесистое такое. Первое, что бросилось в глаза - снова та же самая пленка, закрывающая лицевую панель, какая была у iSDT Q6 Plus и iSDT SC-608! Маркая, легко покрывающаяся царапинами. В общем, лицевая часть испортила все впечатление.


На лицевой стороне расположены две кнопки выбора порта и управляющее колесико. При нажатии на колесико появляется меню выбора режима зарядки. При длительном нажатии появляются системные настройки.


Снизу есть резиновые ножки, чтобы блок не скользил по гладкой поверхности. Через решетку видно массивный красный радиатор.


Слева находится USB-разъем, который можно использовать для зарядки различных гаджетов, и гнездо для подключения iSDT SCLinker, который служит для обновления прошивки.


Сзади расположено гнездо для подключения силового кабеля. Тут же, под решеткой, видно два мощных вентилятора. Они очень громкие, когда работают! При зарядке они почти не включаются, а при разрядке работают постоянно.


Спереди присутствуют только два XT60-гнезда и балансировочные разъемы на шесть банок. Снова под решеткой видно мощный красный радиатор.

Прежде, чем включать зарядное устройство iSDT D2, лучше ознакомиться с официальной документацией.

При включении экран разделен на две части. Кнопками под экраном надо выбрать активный порт, чтобы начать работать с зарядным устройством.


Если не выбрать активный порт, то появится предупреждение.


Первым делом захотелось посмотреть версию прошивки.


На официальном сайте нашлась версия 2.1.0.33 - надо обновлять. Как уже говорил, сделать это можно с помощью iSDT SCLinker или обычного FTDI-адаптера, который наверняка есть у большинства моделистов.


Процесс обновления подробно разбирал в обзоре iSDT Q6 Plus. Внешний вид приложения немного изменился, но суть осталась та же самая. В процессе обновления кольнула мысль - надо было к источнику бесперебойного питания подключить! Но все обошлось:)


После обновления версия на экране изменилась на 2.1.0.33.


Сначала решил проверить, выдаст ли зарядное устройство хотя бы 8 ампер из заявленных двенадцати. Подключил новые аккумуляторы и запустил процесс, выставив в параметрах ток 8А.


Да уж, оно реально может выдавать такие токи! Балансировка этой партии заняла всего лишь пару минут. Надо срочно еще один блок параллельной зарядки приобретать, тогда пул из восьми аккумуляторов будет заряжаться за считанные минуты! Надеюсь, такие токи не будут вредны новым Infinity 1300/4S:)

Попробовал заряжать парочку полумертвых хайвольтных аккумуляторов в разных портах. Экран разделяется на две части и выводит только необходимую информацию.


Чтобы получить больше информации, надо выбрать один из двух портов кнопками под экраном.

Системные настройки очень скромные, как и у всей серии зарядных устройств компании iSDT. Вызываются длительным нажатием на колесико.


Кратко расскажу о каждом параметре.
  • Backlight - яркость экрана. Low - низкая, Middle - средняя, Hight - высокая
  • Volume - громкость сигнала. OFF - отключена, Low - низкая, Middle - средняя, Hight - высокая
  • Completion Tone - тип звуковой индикации. Single - одиночный сигнал, Repeat - повторяющийся сигнал
  • Split Display - разделение экрана. Manual - вручную, Automatic - автоматическое.
  • Language - выбор языка. Увы, русского нет, так что остается English
  • Firmware sharing - обновление прошивки между двумя однотипными устройствами
  • System information - информация о прошивке, серийном номере и версии сборки
  • System self-checking - автоматическая само-диагностика устройства
Меню действий точно такое же, как у предыдущих устройств.


  • Select task - выбор режима. Charge - зарядка, Discharge - разрядка, Storage - режим хранения
  • Battery type - тип аккумулятора. Поддерживаются LiHV, LiPo, LiIon, LiFe, Pb, NiMH/Cd
  • Cell Voltage - выбор напряжения на одну банку. Для каждого типа аккумуляторов допускается выбор напряжения в небольшом диапазоне. Например, для LiPo диапазон 4.15-4.25В.
  • Cell count - количество банок аккумулятора. Выбор в диапазоне 1-6S
  • Current setting - ток зарядки. Диапазон 0.1-12A
  • Start task - начать процесс
Во время зарядки на первом экране отображается напряжение на каждой из банок.


На втором экране внутреннее сопротивление каждой банки. Да, аккумулятор уже не новый:)


На третьем экране отображается общий вольтаж аккумулятора, температура зарядного устройства, сколько было заряжено аккумуляторов с момента включения и сколько было всего заряжено.


Когда зарядка почти закончена, звучит короткий одиночный сигнал и начинается процесс балансировки. Видно, что счетчик заряженных аккумуляторов увеличился на единицу.


Когда балансировка закончится, прозвучит двойной сигнал.


В целом, я очень доволен зарядным устройством iSDT D2. Оно оправдало все мои ожидания. Компактное, мощное, встроенный блок питания, два порта, отличные алгоритмы зарядки, супер-быстрая балансировка, обновляемая прошивка - это только плюсы. Минус только один - совершенно не стойкая к царапинам лицевая панель. Если выпустят защитную пленку, то это решит проблему.

Так что, теперь я могу очень быстро подготовиться к полетам, буквально в течении получаса! Осталось взять еще один блок для параллельной зарядки и еще четыре аккумулятора:)

5 комментариев :

  1. Зарядка отличная!
    Но вот мощность маловата :( была бы 400Вт было бы супер.
    У меня не получилось заряжать 2 аккумулятора 6S током 5А. В одном канале был ток 5А во втором 3.3А. Как один аккум зарядился, на втором канале ток увеличился до 5А. Итог: максимальная мощность зарядки 200Вт на 2 канала. Соответственно нужно делить. Конечно с 4S ток будет больше и думаю что мне этого хватит. А так отличный аппарат!

    ОтветитьУдалить
  2. Жаль нет входа на 12+ вольт, чтобы от авто в поле заряжать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это исключительно домашняя зарядка. Для поля есть iSDT Q6 Plus - идеальный вариант!

      Удалить
  3. А аккумы должны быть одинаковой емкости в обоих портах или без разницы ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Без разницы. Это как два отдельных зарядника.

      Удалить