02 июня 2016

Deviation - установка модуля 3-в-1

Недавно на banggood.com появился универсальный модуль 3-в-1 для установки в передатчики семейства DEVO. Вместе с уже присутствующим модулем CYRF6936, универсальный модуль 3-в-1 необходим для поддержки всего семейства протоколов, доступных в прошивке Deviation. В том числе и для тех, которые будут разработаны в будущем. После его установки передатчик становится по настоящему универсальным инструментом для моделиста!

 На универсальном модуле 3-в-1 установлены чипы nRF24L01, CC2500 и A7105. Я решил взять его и протестировать с передатчиком DEVO10. Посылка с banggood.com приехала очень быстро, всего за 10 дней, но у меня все не было времени заняться установкой модуля.


В комплекте с универсальным модулем 3-в-1 идет антенна и кусочек прозрачной термоусадки.

Сначала я установил антенну. Лучше всего вынести антенну за пределы корпуса передатчика, но и внутри она будет работать неплохо. Я снял верхнюю плату передатчика и разместил антенну под ней. Закрепил антенну стяжкой на панели с пищалкой.


Затем аккуратно снял колодку разъема с модуля и по одной отпаял все ножки. Сама установка модуля не вызвала никаких проблем. Схему подключения я уже приводил, по ней и сделал.


Сам модуль установил вверх ногами. Хотел подальше разнести передающие части модулей. Ну так, на всякий случай.


Оставалось только немного подправить файл hardware.ini в передатчике. Для моей схемы подключения он будет выглядеть так:

[modules]
enable-a7105 = A13
has_pa-a7105 = 1
enable-cc2500 = A14
has_pa-cc2500 = 1
enable-nrf24l01 = B7
has_pa-nrf24l01 = 1

После сборки пульта модуль заработал сразу без каких либо проблем. Удалось протестировать вертолеты WLToys V977 и XK K110. Полетал на них немного по комнате.

Ранее у меня уже были установлены два модуля: nRF24L01 из передатчика от вертолета WLToys V977, и CC2500. Перед установкой универсального модуля 3-в-1 я сделал тесты дальности работы и этих модулей. Тест проводил в режиме "Range Test", то есть при минимальной мощности передатчика, при прямой видимости. Вот результаты:
Результаты получились схожие и ожидаемые. Универсальный модуль 3-в-1 вполне себе рабочий. Жаль, что нет у меня ни одной модели, которая бы работала с модулем A7105.

Но есть и небольшая проблема с этим модулем. В текущей ревизии для чипов nRF24L01 и A7105 не будет работать телеметрия, если ее использование доступно в протоколе. В следующих ревизиях разработчик модуля обещал исправить проблему. За новостями можно последить в этой ветке на форуме Deviation. У меня на этих чипах нигде не используется телеметрия, так что проблема не актуальна.

Пока что решение с установкой универсального модуля 3-в-1 на сегодня самое простое и доступное, чтобы сделать свой передатчик по настоящему универсальным.

38 комментариев :

  1. Я уж было созрел на этот модуль, но на бангуде сейчас преордер на него.
    Интересно, что бы это значило: то ли первая партия была маркетинговым исследованием, то ли эти модули делают под заказ только жаждущим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эти модули делает всего одна маленькая конторка в Китае. Делает небольшими партиями. Так что можно сделать предзаказ. Как партия придет - отправят. У меня так же недели две висел бэкордер, потом отправили.

      Удалить
  2. А можно что-то подобное купить для FlySky FS-i6? В частности нужен cc2500 для управления самолетом XK A600 и XK K110.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если есть выход PPM, то можно приспособить вот такой модуль. Но боюсь что в нем еще нет протокола Futaba S-FHSS. Он в Deviation недавно только появился, а тот модуль на базе Deviation сделан.

      Удалить
    2. PPM есть на тренерский разъем. Я тоже видел этот модуль, но цена 3000 руб! Я эту аппу с приемником дешевле брал) (Кстати хорошая аппа, перешивается, и дает 10 каналов если использовать с соответствующим приемником).

      Удалить
  3. на 3в1 своём A7105 проверял с v911 - работает. Вот дальность правда не проверял но как-то этот модуль не сильно нужен... работает и ладно.

    Установка образец прям аккуратности, респект.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. поставил модуль 3 в 1 с 977 подружил деву 10 на третий день а с 911 ну никак пока.. не будете ли любезны скинуть файлик конфигурации ваш для 911.

      Удалить
  4. Здравствуйте. Большое спасибо за то, что ведёте этот блог и помогаете новичкам вроде меня.
    У меня появилась возможность приобрести вертолёт. Изучив вопрос (насколько смог), покопавшись на форумах, решил приобрести WLtoys V977, и аппаратуру Devo 10. На всё есть около 20т.р. +- с небольшим.
    Планирую учиться в симе и отрабатывать на V977.
    1. Правильный ли Я делаю выбор или может найдётся что-то лучше по сходной цене?
    2. Буду покупать всё это на али. Нужно ли к аппаратуре докупать приёмник (который в комплекте) или можно купить без него?
    3. Отличается ли белая и чёрная аппаратура? И какую лучше взять? (если можно ссылку).
    4. Какой аккумулятор взять для этой аппаратуры? (если можно ссылку).
    5. Так же хотел дополнить аппу модулем 3 в 1, в связи с этим два вопроса: Какие провода вы используете для подключения (сечение маркировка), и где из взять?
    Нужно ли к этому модулю докупать антенну как для этого модуля (2.4G CC2500 A7105 Flysky Frsky Devo DSM2 Multiprotocol TX Module With Antenna) - лучше-ли будет сигнал (если да, то где её найти (переходник такой)), или можно оставить существующую.
    6. Быть может что ещё нужно докупить для передатчика?
    7. Будет-ли работать эта аппаратура с симулятором (с али (типа 21 в одном)) или что-то нужно доделывать?
    8. На что обращать внимание в вертолёте при заказе (вторая ревизия платы), ещё что-нибудь?
    9. Какие аккамуляторы необходимо докупить (nono-tech?)(полные характеристики) и какое ЗУ лучше?
    10. Что нужно докупить для вертолёта (запчасти, улучшения)?
    11. Можно-ли к вам обращаться за помощью?
    Ещё раз большое вам спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. XK X110 будет немного лучше. Можно взять его уже с пультом. Пульт там приличный. Это если не стоит цель сразу приобрести хороший универсальный пульт. А дальше отвечу кратко и по порядку:
      1. Уже ответил. XK K110.
      2. Приемник не нужен.
      3. Нет. Разница только в том, что у белого пульта съемная антенна. Видел и ту и другую. Белая удобнее из-за съемной антенны, но более маркая, если использовать в поле.
      4. Я поставил такой: http://air-hobby.ru/katalog/product/1041-akkumulyator-dlya-peredatchika-2500mah-3s-111v.html Только перепаял разъем на JST.
      5. Провода любые. У меня стоят МГТФ неизвестного сечения, просто тонкие. Там нет суровых мощностей, чтобы заботиться о толщине провода. Даже не знаю где теперь берут МГТФ, на радиорынке наверное. Антенна есть в комплекте.
      6. Ремешок желателен и крепление для него, чтобы пульт имел удобную развесовку. Можно стики более колючие взять, чтобы пальцы не соскальзывали.
      7. Да, будет.
      8. Сейчас наверное все второй ревизии идут. С тех пор ничего не изменилось. Разве что появился XK K110.
      9. ЗУ самое распространенное Imax B6, только не клон, лучше найти оригинал. Аккумуляторы кто какие кому больше нравятся. Раньше хорошие были синие на 520мАч, потом они испортились. Наверное оригинальные самые оптимальные для начала.
      10. Тарелку металлическую желательно. Межлопастных валов побольше - гнутся. Можно и голову из металла поставить, но весу много набежит. Не так часто она ломается. Серву нужно хоть одну запасную. Шасси. Хвостовых моторов пару штук. Лопасти, хвостовые винты и канопы по желанию в любом количестве, зависит от степени прикладывания к планете:) Хвостовую балку хоть одну надо иметь. Держатель хвостового мотора.
      11. Да:)

      Удалить
    2. Можно-ли связаться с вами лично, а-то моё сообщение что-то не пропускают (скорее всего из-за ссылок). Или есть возможность как-то проверку на ссылки обойти? В общем Я уже собрал часть своего заказа, и хотел бы что-бы вы посмотрели (может что-то изменить нужно). Поэтому и хочу связаться лично.

      Удалить
    3. Форма для связи есть в правой колонке сайта:)

      Удалить
  5. У меня после установки модуля происходит
    missing modul cyrf6936
    Как разобраться?Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно попробовать вписать в секцию [modules] еще пару строк:

      enable-cyrf6936 = B12
      has_pa-cyrf6936 = 1

      Но не думаю, что это поможет. Так как модуль CYRF6936 должен подключаться автоматически. Проверяйте пайку.

      Удалить
  6. Да не помогло
    Отпаял модуль и пульт вообще перестал включаться
    Все было аккуратно :-(

    ОтветитьУдалить
  7. Выручайте не знаю что не так :( купил devo 10 на али и передатчик и модуль 3 в 1 (кстати модуль очень быстро приехал с комплектом всего нужного) припаял все точно по схеме прошил аппу. Файлы конфигурации залил а верты v911 ни v977 не биндяться

    ОтветитьУдалить
  8. И ещё 1 нюанс при включении передатчика окно ch3 is 0% safe value = -100%

    ОтветитьУдалить
  9. В model setup слева от re-init написано none я так понял это протокол?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скорее всего неправильно сконфигурирован файл hardware.ini. Любые файлы в пульте нужно изменять редактором, который понимает файлы юникс-систем. Виндовс добавляет лишний знак при переносе строки, может быть поэтому файл hardware.ini и не понимается пультом.

      Удалить
  10. Хардваре ини взял ваше наставление открывал нажатием f4 в Тотал коммандере. Tx.ini должен лежать рядом?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вряд ли это было мое наставление:) Да, tx.ini должен быть рядом.

      Удалить
  11. Можно ваш файлик hardware.ini и model.ini?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот hardware.ini. А model.ini для V977 уже был в блоге, надо поискать.

      Удалить
  12. перепроверил распайку все в точности как на изображениях наверху прзвонил еще раз все тестером все ок... прошил в DFU на deviation-devo10-v5.0.0-e4a91dc.dfu подключил как носитель залил папки и файлы... включаю выбираю модель где привязка выбираю Hisky правильно? нажимаю Bind идет отсчет секунд пиликает после этого вставляю аккум в вертолет жду и ничего не происходит :( я в растерянности... не рабочий модуль? или аппаратура?

    ОтветитьУдалить
  13. такс 977 забиндился (возможно акк подсевший мотор не завелся) а вот 911 не могу забиндить..

    ОтветитьУдалить
  14. юхууу!!! разобрался но не совсем.. с того конфига что скачал для 977 в тырнете(не ваш) получается что в конфиге пульта надо было выбрать моде 1 и тогда у меня с лева как надо все (газ и обороты вокруг своей оси) а с права все наоборот... то что должно быть вперед и влево вправо все наоборот... вверх вниз это влево вправо а влево вправо это вперед назад :) но самое главное и успокаивающее что модуль и передатчик РАБОТАЮТ!!! с 911 я так понял тоже нужно играться с конфигом. пока что забиндить 911 не удалось.

    ОтветитьУдалить
  15. все супер нашел нужную конфу и теперь все просто супер!!! и 6дж и 3 дж :) брал тут http://forum.rcdesign.ru/blogs/207058/blog20961.html там человек даже фото с назначением кнопок выложил :)

    ОтветитьУдалить
  16. cheerson cx-10 подхватило. а v911 так пока и не получилось. просто у меня их 2 штуки и пульт от v912 для 1го есть а хотелось бы "повоевать" в воздухе :)

    ОтветитьУдалить
  17. Alexey Lyashenko вот ссылка на конфиг для 911

    https://yadi.sk/i/yrNXNLmCtnqZZ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. огромное человеческое спасибо :) попробую отпишусь.

      Удалить
    2. если не трудно напишите как вы производите процесс привязки 911 с девой...может я что-то не так делаю.

      Удалить
  18. Thanks a lot. Got everything working with your information and schematics.

    ОтветитьУдалить
  19. Урра! Проблема бинда с 911 решилась после замены 8 мальчиковых батареек 3 баночным аккумрм!! И все модуль 3 в 1 работает на Урра! Спасибо ещё раз этому блогу за тонны информации :)

    ОтветитьУдалить
  20. День добрый! Возникла необходимость установить на свой runner 250 пищалку подключение труда не составило а вот настроить пищалку (закрепить за тумплером Gear и ативировать при потере связи с передатчиком большая проблема))).Вот схема по которой подключал https://yadi.sk/i/IIS-869Q3Kd8ao.
    В комплекте с устройством была инструкция в которой имелась схема подключения и настройка для передатчика devo 7 с валкеровской прошивкой,а у меня в данный момент альтернативная,все попытки настройки неувенчались успехом))).Если есть возможность помогите.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А в самом Runner 250 какая прошивка? Дело-то в общем не сложное. Если AUX1, то это скорее всего 5-й канал в пульте, хотя могу ошибаться, так как не имею полной информации по приемнику Runner 250. Просто на этот канал выбрать тип микшера Simple, поставить кривую Min/Max и выбрать в качестве источника управления тумблер GEAR0.

      Удалить
  21. Полетный контроллер установлен сс3d прошивка MultiWii firmware upgrade-V1.2.Спасибо,попробую))).

    ОтветитьУдалить
  22. В конечном итоге получилось следующее))).Разъем AUX1 сидел на 6 канале,который у меня был задействован под 3-х позиционный тумблер FMOD регулирующий полетные режимы(стабилизация/полуручное управление/ручное управление Acro).При переключении тумблера в положение FMOD2 активируется пищалка и режим ACRO)))что не очень устраивает.Поэтому поставил на шестой канал тип микшера комплекс, 2-ве первые страницы отведены под настройки полетный режимов а третью настроил под пищалку (switch - none,mux-replace,src-rud dr1,curve-min/max) теперь пищалка активируется на тумплере RUDD D/R,но при переключении тумблера в нулевое положение не перестает пищать)))).В данный момент пытаюсь разобраться как активировать пищалку при потере связи с передатчиком))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может проще тогда пищалку на другой AUX приемника повесить, чтобы не пересекалось с переключателем режимов?

      Удалить
  23. Есть один канал на нем GPS режимы активируются,всеравно ими не пользуюсь))) да и антенну снял,попробую использовать данный канал.Спасибо!

    ОтветитьУдалить