26 марта 2016

Тестирование беспроводного симулятора HiSky

Недавно давал анонс беспроводного симулятора от HiSky, а на днях получил его и протестировал.


USB-свисток может работать как в беспроводном режиме по протоколу HiSky, так и с использованием провода с любым передатчиком. На странице товара можно выбрать комплект с проводом под свой передатчик, если это необходимо.

USB-свисток без проводов можно подключить к передатчикам HiSky X-6S, HiSky H-6, адаптеру HiSky HT-8, передатчику DEVO с прошивкой Deviation и установленным модулем nRF24L01. USB-свисток не сохраняет статус предыдущего подключения и при подключении к компьютеру все время переходит в режим сопряжения. При подключении к DEVO есть маленький нюанс. В настройках модели нужно очистить поле FixedID, тогда пульт будет входить в режим сопряжения при каждом включении и не придется каждый раз залезать в настройки и нажимать кнопку Bind.

USB-свисток определяется в системе как пятиосевой джойстик с пятью кнопками.  На практике кнопки оказались нерабочими, работали только оси.


Но и это еще не все. Как я не старался, но откалибровать USB-свисток у меня не получалось. Значения по осям дергались и вообще все работало неадекватно. И тут я вспомнил, что подобное поведение наблюдалось у другого свистка, который "22-в-1" в режиме работы под симулятор Феникс. Я попробовал этот USB-свисток в Фениксе и все заработало! Джойстик успешно откалибровался, никаких дерганий по осям не было. Но и тут счастье было не долгим. В какой-то момент USB-свисток перестал определятся в Фениксе. Не знаю с чем это связано, так как позже попробовал восстановить образ системы до первоначального состояния, но это не помогло. Все эксперименты проделывал в виртуальной машине.

Тогда попробовал скачать то, что предлагалось на странице товара. Это оказался тот же Феникс, только более ранней версии, переименованный и взломанный. С ним USB-свисток заработал без каких либо проблем. С другими симуляторами USB-свисток работать не будет!

В системе USB-свисток определяется как "Oleg Semyonov PHOENIX RC USB Controller". Интересно, то есть производитель использовал наработки нашего человека! Недолгое гугление привело меня на наш любимый сайт с форумом, а именно на статью по созданию самодельного USB-свистка для симулятора. Немного потыкав тестером, я убедился, что схема USB-свистка практически соответствует той, что присутствует в статье.


Сигнал принимается через nRF24L01 и поступает на микросхему FT24C16A, где преобразуется в PPM, и затем поступает на Atmega8. Проводной сигнал с разъема, через транзистор, так же идет на Atmega8. Так что, если есть у нас светлые умы, то можно попробовать перепрошить Atmega8 и сделать нормальный беспроводной USB-свисток.

Да, вывод неутешительный. Где-то производитель просчитался и вместо нормального продукта получилось что-то сырое и недоделанное. А какова была идея!

3 комментария :

  1. возможно ли к DEVO 10 подключить свисток с проводом от родной аппаратуры v977 которая шла с симулятором?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если там обычный миниджек на входе, то почему бы и нет.

      Удалить
    2. так точно! обычный миниджек! а что еще нужно в аппаратуре? файл конфиг?я в деву в меню как зашел есть некоторые вещи для моего ума пока далекие.... одно могу сказать после китайских аппаратур от 911-912-913-977 это в руках ощущается и по стикам совершенно другой уровень.. (ну еще на фантоме 4 летал там тоже просто невероятный уровень качества сборки и деталей)

      Удалить