11 декабря 2015

Самодельный беспроводной USB-свисток для симулятора

Я уже давно мечтаю о возможности тренироваться в симуляторе так, чтобы от пульта к компьютеру не тянулись лишние провода. Первая попытка не удалась - было слишком большое дрожание сигнала в околонулевой зоне. Модель на экране была дерганой и управлять ей было проблематично. Причина оказалась в некачественной прошивке симуляторного USB-свистка.

Совсем недавно на глаза попался очень миниатюрный шестиканальный DSM2-приемник. Да еще и с функцией PPM-Out. То есть такой приемник может выдавать такой же PPM-сигнал, какой обычно идет с тренерского разъема большинства пультов!


Меня как осенило - вот оно, то, что нужно! Приемник такого размера можно запросто встроить в любой USB-свисток для симулятора, который понимает сигнал с тренерского разъема передатчика.


Сказано - сделано. DSM2-приемник попал ко мне в руки и работа началась. Для испытаний был выбран самый дешевый USB-свисток для симулятора.


Мне не потребовался ни аудио-шнур, идущий в комплекте, ни DVD-диск - даже не смотрел его. Единственное, с помощью аудио-шнура проверил работоспособность USB-свистка на компьютере. Немного расстроился. USB-свисток определился на компьютере как четырехосевой джойстик с четырьмя кнопками. Я-то надеялся увидеть шестиосевой джойстик без кнопок. Надо было выбрать что нибудь подороже из того, что есть. Ладно, этого тоже будет достаточно.

Разобрав USB-свисток, нашел удобные точки подключения DSM2-приемника. Нужно всего три точки: земля, питание +5В и вход PPM-сигнала на аудио-разъеме USB-свистка.


Вообще DSM2-приемник является пятиканальным, но при использовании в режиме PPM-Out на выход выдает шесть каналов. Чтобы включить этот режим, нужно первый канал приемника замкнуть на землю, а со второго канала забирать PPM-сигнал. На схеме это отмечено.

Сначала я удалил аудио-разъем с USB-свистка. На его место и будет установлен DSM2-приемник. Для соединения использовал тоненькие МГТФ-провода.


DSM2-приемник закрепил к плате USB-свистка на пару слоев толстого двухстороннего скотча. Антенну расположил внутри USB-свистка и надел на нее тонкую термоусадку. После проверки работоспособности, зафиксировал DSM2-приемник и его антенну скотчем к плате USB-свистка и собрал корпус. Отверстие от аудио-разъема закрыл кусочком пенопласта. Вот что в итоге получилось:


Оставалось сделать сопряжение приемника с передатчиком. У данного DSM2-приемника есть функция автоматического сопряжения. После подключения питания, приемник ждет первые три секунды сигнала от передатчика. Если такого не поступает, то приемник переходит в режим сопряжения. Вот тогда и нужно запускать процедуру сопряжения на передатчике. Не забудьте указать в передатчике FixedID.

Статус беспроводного USB-свистка легко определить по светодиодам. Если мигает светодиод у DSM2-приемника, значит горит светодиод у USB-свистка - PPM-сигнал отсутствует. Если же светодиод горит у DSM2-приемника, то мигает у USB-свистка - PPM-сигнал поступает на USB-свисток.

Такой беспроводной USB-свисток можно использовать с любым передатчиком, поддерживающим DSM2-протокол. Я буду использовать его с Walkera DEVO 10 с прошивкой Deviation.


Приведу свою конфигурацию. В конфигурации полетные режимы находятся на своем месте - на тумблере FMOD. Холд настроен на тумблер ELEV D/R. Расходы - на AILE D/R. Тумблер RUDD D/R в полете у меня не используется, но я приспособил его для калибровки джойстика на компьютере и в симуляторе. При калибровке необходимо выставлять все каналы в нейтральное положение. Поэтому при положении вверх тумблера RUDD D/R, пятый и шестой каналы переключаются на AUX4 и AUX5. По монитору каналов легко выставить значения на этих каналах в нейтральное положение и хорошо откалибровать джойстик на компьютере.

Для тренировок я использую симулятор Heli-X. Приведу свои настройки контроллера для симулятора - с ними работает холд и полетные режимы:


Работа беспроводного симулятора очень понравилась! Никаких задержек в управлении, никакого дрожания сигнала в околонулевой зоне. По дальности приема даже не проверял - с головой хватит. Передатчик стоит на минимальной мощности.


Еще один положительный момент. Симулятор Heli-X требует подключенного USB-свистка перед запуском. Я все время забывал вставить его в USB-порт компьютера перед стартом симулятора. Теперь USB-свисток вставлен в компьютер постоянно и для тренировки достаточно просто запустить симулятор и включить передатчик. И кстати, более компактного беспроводного симулятора я не встречал:)

35 комментариев :

  1. А с передатчиком от хк х6 так получится?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Получится с любым, который поддерживает DSM2-протокол. XK X6 работает с другим протоколом.

      Удалить
    2. А у передатчика FlySky FS-i6 есть поддержка DSM2?

      Удалить
  2. Круто! Но что-то удручает стоимость этого приёмника :( Но идея очень нравится, спасибо!
    Привлекает тем, что не надо постоянно в аппу вставлять шнурок (я подключаю через USB).

    ОтветитьУдалить
  3. В догонку, а если использовать вот такой приёмник - http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idproduct=73005 не будет ли того же эффекта? Или cPPM и PPM это разные вещи?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вполне возможно, что и такой подойдет. Надо пробовать.

      Удалить
  4. Саш, а зачем дрищ-антеннку перепаивал на приемнике?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не перепаивал, просто в термоусадку убрал. Чтобы не коротнула чего-нить.

      Удалить
  5. Кстати. Для пользователей Феникса не рекомендую брать этот USB-свисток. Как я с ним не бился, но в Фениксе не смог его подключить. Пересадил приемник на свой старый USB-свисток. Видимо Фениксу нужно больше осей, четыре маловато. Так как у меня Linux, то Феникс запустил на виртуальной машине - 3D завелось без тормозов. Попробовал в нем вертолеты - фу, гадость какая. Совсем не похоже на реальный полет. Все таки Heli-X по математике лучший. Зато самолеты работают, для этого и ставил - сына за симулятор посажу.

    ОтветитьУдалить
  6. На бенггуде есть еще два аналогичных приемника
    1) Чуть дешевле, визуально все то же самое, только плата фиолетового цвета - http://www.banggood.com/2_4G-5CH-DSM2-Full-Range-Receiver-p-1004179.html
    2) И дорогой вариант, у него все элементы только с одной стороны платы! Но и цена на много выше - http://www.banggood.com/Origin-RC-Mi-RX32M-Micro-2_4G-4Channel-Universal-DSM2-Receiver-p-1013377.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Первый подойдет. Второй - нет. У него нет возможности вывести PPM-сигнал.

      Удалить
  7. Собрал идентичный свисток. Забиндить с Spektrum DX7 не получается :( BIND FAILED/ Что делать!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, не знаю тонкостей бинда на родных спектрумовских пультах. Могу только догадываться. В пульта надо выставить протокол DSM2 и выставить любой FixedID. Затем выключить пульт, воткнуть свисток в USB, подождать несколько секунд, пока приемник не начнет часто мигать. Затем включить пульт и начать процедуру бинда.

      Удалить
    2. Похоже, в Spektrun DX7 EU-Version отсутствует поддержка DSM2. Занавес.. А есть ли в природе аналогичный микро PPM-приемник с поддержкой DSMX? Кроме этого : http://www.ebay.com/itm/181650823508?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&fromMakeTrack=true

      Удалить
    3. А у этого сателлита есть PPM-выход?? http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__73006__OrangeRx_R111XN_DSMX_DSM2_Compatible_Nano_Satellite_Receiver.html

      Удалить
    4. Не, у сателлита нет PPM-выхода. Там какой-то свой сигнал на выходе.

      Удалить
  8. Скажите а пульт от wltoys v977 поддерживает DSM2-протокол?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет. Этот пульт поддерживает только KN-протокол.

      Удалить
  9. Доброго времени суток. Купил dsm-2 и вот вопрос, https://drive.google.com/open?id=0B-gtHE2uQzgWUHJvQWhsaXRoVEk это свисток от v977 можно ли прицепить dsm к нему и если да то куда подпаиваться

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно прицепить к любому USB-свистку. Там провода прям по цвету промаркированы. Черный - земля, красный +5 вольт, а белый сигнал PPM.

      Удалить
    2. Понял :) отпишусь как получится :)

      Удалить
  10. Приехал https://ru.aliexpress.com/item/DasMikro-DSM2-5CH-2-4Ghz-RC-Micro-Receiver-For-JR-For-Spektrum-transmitter-With-6-CH/32735993114.html?spm=2114.13010608.0.0.Hr23Ie припаял я все к свистку от v977 но увы... так свисток от 977 и не начал мигать :( dsm2 мигает после подключения к ПК и после включения DEVO 10 мигать перестает но свисток так и не завелся... посмотреть что и как можно здесь https://drive.google.com/open?id=0B-gtHE2uQzgWUHJvQWhsaXRoVEk по всей видимости нужно заказывать точно такой же свисток как у вас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вывод со второго канала приемника точно в нужное место подпаян? Смотрю на последней фотографии прямо подписано PPM. Туда и надо подпаять вывод.

      Удалить
    2. А такой, как в статье, брать не нужно. У него всего 4 оси. Лучше выбрать какой нибудь "много-в-одном".

      Удалить
  11. свисток аналогичный вашему нашел только здесь https://ru.aliexpress.com/item/4-In-1-Flight-Simulator-G4-FMS-XTR-AEROFLY-KT-Board-Model-Aircraft-Remote-Control-Computer/32739603381.html?spm=2114.30010708.3.27.5Lh855&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10093_10091_10090_10088_10089,searchweb201603_1&btsid=86a8bc73-0498-499b-8b4d-a6274a9d15fa

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот проверенный вариант. С ним будет 100% работать. Или чуть позже попробую сделать самодельный свисток из Arduino Nano. Давно собираюсь, да все повода не было:)

      Удалить
    2. вот приехал "проверенный вариант" https://drive.google.com/file/d/0B-gtHE2uQzgWSm83ZHI3OTd6OXc/view?usp=sharing но я люблю все еще раз перепроверить :) и переспросить :) тумблер можно отпаять? и все остальное как на схеме выше? красный и желтый туда же на крайний резистор справа от тумблера?

      Удалить
    3. На этом свистке может быть по другому. Нужно найти землю, +5 вольт и сигнальный провод. Сигнал, как правило подается на самый первый контакт разъема. Общий найти можно везде, а плюсовой провод так же можно найти тестером от USB-разъема. У всех свистков по разному, просто тестером надо найти удобные точки подключения.

      Удалить
    4. вот так :) https://drive.google.com/open?id=0B-gtHE2uQzgWcWRBLS1tbzBDblk все работает :)

      Удалить
  12. Я правильно понял, что на схеме контакт №1 и минус вместе?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, так и есть. Если первый канал замкнуть на землю, то со второго будет идти PPM-сигнал.

      Удалить
  13. А что нужно указывать в FixedID у меня там цифры 123456?

    ОтветитьУдалить
  14. после привязки c DSM приемником, на USB свистке индикатор горит синим цветом (не моргает) на DSM приемнике тоже горит синим цветом (не моргает), это значит сопряжение выполнено?

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте не подскажете какой протокол использует e-sky tds300 ?

    ОтветитьУдалить