03 апреля 2013

Проект 120 - Часть 6 - Блок электроники - сборка, прошивка, настройка

Пришло время завершить разборки с электроникой. Я все таки припаял сателлит OrangeRX R100 к стабилизатору на плате Tarot ZYX-S. Результат был ожидаем - все заработало. Так что дополнительный стэпдаун оказался не нужен.

У сателлита я обмотал место, где срезал термоусадку и выходят контакты, упрочненным скотчем, снятым со старых аккумуляторов. Далее я прилепил сателлит к плате двухсторонним "автомобильным" скотчем. Так же припаял пару концов с JST1.25 для подачи питания на блок и для сопряжения сателлита с передатчиком. Выводы для сервоприводов пока еще не припаивал, они еще в пути. Когда приедут, то соберу блок окончательно и запакую в кофр. В итоге пока что получилась следующая конструкция.

Далее мне потребовался кабель для запуска процедуры сопряжения сателлита с передатчиком. Схема его очень проста.

Кабель делается из концов JST1.25. Одним концом кабель подключается к BEC регулятора, а два других вставляются в разъемы на блоке Tarot ZYX-S.

В итоге вся электроника, пока что без сервоприводов, выглядит так:

Следующий этап - прошивка Tarot ZYX-S. На текущий момент доступна версия прошивки 4.01. Мне пришел блок с версией 3.5. Я скачал текущую версию прошивки по этой ссылке. В архиве есть и прошивка, и программа, и драйвер, и инструкция. Распаковав архив, я установил драйвера и программу на виртуальную машину, где у меня собраны все "вертолетные" программы.

Далее идет сам процесс прошивки. Для этого я подключил ESC и USB-кабель к Tarot ZYX-S, воткнул USB-кабель в компьютер и запустил программу и, в последнюю очередь, подцепил аккумулятор к ESC. Далее необходимо зажать у Tarot ZYX-S кнопочку, расположенную на плате и подержать 2-3 секунды, пока не загорится ровным светом красный или синий светодиод. Затем нужно в программе выбрать виртуальный COM-порт, созданный драйвером, и нажать кнопку "Connect". В результате должны позеленеть три кружочка в правом верхнем углу программы. Далее я выбрал файл прошивки "ZYX_S_401_HA.bin", нажав "Open". Затем нужно отключить аккумулятор и снова подключить, но удерживая кнопочку на блоке Tarot ZYX-S нажатой. Двумя руками это сделать непросто. На блоке начнет моргать красный светодиод. Нужно успеть быстренько нажать кнопочку "Upgrade", пока блок не вышел из режима прошивки. В итоге, внизу программы появится линейка заливки прошивки. По окончании процесса, лучше отключить и заново подключить аккумулятор. А затем можно снова войти в режим настройки, зажав кнопочку на блоке на пару секунд, и нажав в программе "Connect". Версия прошивки в правом нижнем углу программы должна измениться.

Следующий этап - сопряжение сателлита и передатчика. Сначала я выставил в настройках Tarot ZYX-S на второй вкладке режим передатчика "DSM2-1". Затем настроил передатчик. Не берусь точно сказать, что нужно делать в других передатчиках, а в DEVO10 с прошивкой Deviation нужно выставить режим "DSM2" и шесть каналов. Если поставить большее количество каналов, то блок Tarot ZYX-S будет работать некорректно. Для всего этого я создал тестовый профиль в передатчике. Скачать его можно отсюда. Пятый канал для проверки диапазона назначил на левую крутилку AUX4. Перехожу непосредственно к процессу сопряжения. Подключаю ESC через кабель для процедуры сопряжения. Какой разъем в какое из двух гнезд на блоке вставлять - без разницы. Подключаю аккумулятор, светодиод на сателлите должен часто-часто заморгать. Затем жму на передатчике кнопочку "Bind". Проходит пара секунд и светодиод на сателлите загорается ровным светом. Вот и все. Проверяю работу в мониторе каналов программы. При вращении крутилки AUX4 на блоке Tarot ZYX-S должен попеременно загораться то красный, то синий светодиод.

Затем отключаю аккумулятор , выдергиваю дополнительный кабель и подключаю все в нормальном режиме. Светодиод на сателлите должен ровно гореть. Если этого не произошло, нужно попробовать повторить процедуру сопряжения сателлита с передатчиком.

Остальные настройки Tarot ZYX-S пока что не делал. С ними буду разбираться позже, когда блок будет установлен на модель.

Комментариев нет :

Отправить комментарий