03 декабря 2017

iSDT FD-100 - разряд, еще разряд!

Наверное, уже многие заметили, что мне нравятся изделия фирмы iSDT. Отличный дизайн, современная начинка и, самое главное, передовые алгоритмы работы устройств. Уже успел попробовать некоторые их продукты: зарядные устройства iSDT SC-608, iSDT Q6 Plus, iSDT D2, тестер iSDT BG-8S, блок параллельной зарядки iSDT PC-4860. Недавно появился продукт iSDT FD-100 обратного направления - для разрядки аккумуляторов!


Это прямоугольный металлический блок всего с двумя кнопками управления и разъемом XT-60. На вид простой, как валенок, но это не так:) Блок служит для разряда аккумуляторов током до 6А! Можно разрядить оставшиеся после полетов аккумуляторы или прогнать пару циклов заряда/разряда для новых аккумуляторов.

Краткие характеристики блока iSDT FD-100:
  • Размеры: 57x120x43мм
  • Вес: 295г
  • Максимальная мощность: 80Вт
  • Минимальное входное напряжение: 6В
  • Максимальное входное напряжение: 35В
  • Количество банок: 2-8S
  • Автоматическое отключение
  • Предупреждение о неправильном напряжении
  • Предупреждение о неправильном количестве банок
  • Громкость звука: 80дБ
С посылкой возникла небольшая проблема. Упаковка блока напоминает коробку от сотового телефона. Посылка приехала вскрытой, упаковочная пленка на коробке отсутствовала.


Коробка была заклеена обычным скотчем и не обернута утеплителем, как обычно делают с подобного рода посылками. К сожалению, на моей почте полнейший бардак, огромные очереди и хамский персонал. Искать там правды - себе дороже. Содержимое коробки не пострадало, но осадок остался:(


Внутри был только сам блок iSDT FD-100, пара мягких накладок вместо ножек, инструкция и рекламные наклейки.


С лицевой стороны блок покрыт все той же супер-нестойкой-к-царапинам пленкой, как и остальные продукты компании iSDT. Это единственное, что просто бесит! Неужели нельзя сделать из нормального пластика или сразу покрывать лицевую часть защитной пленкой? Тут же расположены две кнопки управления и индикаторы количества банок и тока разряда.


С торца стоит разъем XT-60 для подключения аккумулятора. С другой стороны виден вентилятор для охлаждения и мини-джек для настройки блока.

С настройкой вышла некоторая неувязка. Потребовался кабель мини-джек/мини-джек на четыре пина, чтобы подключить блок к любому зарядному устройству компании iSDT. Можно подключить и к компьютеру через iSDT SCLinker, но ни того, ни другого у меня не оказалось. Попробовал использовать FTDI-адаптер, которым прошивал зарядные устройства iSDT, но программа BG-Linker почему-то его не признала. Ну да ладно, все равно в блоке можно изменить только два параметра: критическую температуру и напряжение на банку, до которого будет происходить разряд аккумулятора. По умолчанию стоит 3.8В и это меня устраивает.

Процесс разрядки предельно прост. При подключении аккумулятора ничего не происходит до тех пор, пока не будет нажата какая-либо кнопка. После нажатия любой кнопки блок включается. Можно выбрать количество банок и ток разряда. Через пять секунд после выбора начинается процесс разряда. Если указано неправильное количество банок, то процесс не начнется и блок будет писком предупреждать о неправильных данных. Во время разряда блок ощутимо нагревается, вентилятор работает довольно громко и с различной скоростью в зависимости от нагрева. Когда процесс подходит к концу, блок плавно снижает нагрузку на аккумулятор и доводит напряжение до 3.8В на банку. При завершении процесса срабатывает звуковая индикация и через минуту блок полностью обесточивается. Вот этот момент особенно порадовал! Не надо все время следить за процессом разряда, зная, что блок сам автоматически отключится.

Попробовал разряжать свеженький графеновый аккумулятор Infinity 1300/4S/80C максимальным током в 6А.


Процесс занял одиннадцать с половиной минут! Просто отлично! Следующим на очереди был не новый аккумулятор GenAce 1450/6S/45C.


Разряжал его так же током в 6А. Результат в 14 минут однозначно не плох! При разряде блок нагревается так, что рукой сложно держать, но не настолько, чтобы обжечься при кратковременном касании.

Блок для разряда аккумуляторов iSDT FD-100 категорически понравился! Простой, удобный, полный автомат. Рекомендую:) Из минусов отмечу только лицевую панель, нестойкую к царапинам. В остальном, только положительные впечатления! Так что, на одно полезное устройство в хозяйстве стало больше:)

3 комментария :

  1. Большой минус этой разрядки, что нету балансира!

    ОтветитьУдалить
  2. А помимо самого блока больше ничего для процесса разрядки не нужно ? Т.е.подключил аккум , нажал кнопку на этом блоке и процесс пошел ?

    просто на всех фото , к аккуму подключены через баланстр подключены зарядники.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего не нужно. Он сам прекрасно разряжает. Может зарядники просто для контроля напряжения на банках, как у меня тестер висит?

      Удалить