09 апреля 2015

WLToys V977 - немного новинок

Вот уже пошел второй год, как у меня появилась модель вертолета WLToys V977, а интерес к ней по прежнему не пропадает. На редкость удачный аппарат.

В новых версиях модели реализована регулировка максимального шага. Но покупать новую модель как-то не хочется. И вот наконец-то сегодня было получено подтверждение, что появились в продаже новые платы управления с поддержкой этой функции!


Наконец-то я смогу снова поставить стоковую голову и отказаться от цапф вертолета WLToys V931!. Так как в этом варианте была большая нагрузка на тарелку автомата перекоса и сервоприводам тоже доставалось. Маркировка новой платы "KN V977-RV2".

Еще обнаружился новый модифицированный пульт с поддержкой симулятора.


Нет, это не тот пульт, что был раньше со встроенной дополнительной платой, к которой шли провода от переменных резисторов стиков. Это полноценный заводской вариант с дополнительным портом с PPM-сигналом на выходе. Но с ценой что-то переборщили. Тем, кто уже имеет пульт от WLToys V977 за меньшие деньги выгоднее будет взять Devo 7E и вообще забыть о проблемах с симулятором, впаяв модуль nRF24L01 и заменив прошивку на Deviation. А вот тем, кто только собирается покупать модель вертолета WLToys V977, можно попробовать взять RTF-комплект. Возможно там и плата будет новая, и пульт с выходом на симулятор.

И еще немного про металлические детали на вертолете WLToys V977. Как уже рассказывал ранее, у металлического держателя хвостового двигателя неприлично тонкие стенки. Некоторое время назад появился держатель с более толстыми стенками, но только зеленого цвета.


Возможно варианты и другого цвета уже не те, что на фотографиях, так как на Taobao видел и красный, и серебристый с более толстыми стенками.

Я очень скептически отношусь к металлическим деталям на таких маленьких вертолетах, но некоторые бывают просто необходимы. Я уже рассказывал ранее об одном из комплектов, который мне не понравился. Теперь же появился другой комплект, по отзывам владельцев, более качественный. В отличии от предыдущего, производится на заводе, а не в кустарной мастерской.


Еще бы отдельно тарелку автомата перекоса от него продавали. Внутренняя часть тарелки с "рыбьим глазом" - это все, что на мой взгляд, есть полезного в этом комплекте. Остальное - лишний вес, хотя и выглядит красиво.

Получил интересный хвостовой винт. Он диаметром 46мм и является точной копией хвостового винта от вертолета HiSky HCP100S, только под вал 0.8мм.


Тот же материал и размер, такой же гибкий. Для коллекторного мотора будет великоват, а вот для бесколлекторного - в самый раз.

Подготовка к летному сезону идет полным ходом. Свежие аккумуляторы в пути и модели подготовлены. Осталось дождаться хорошей погоды. Что-то весна в Крыму затянулась:)