13 февраля 2015

WLToys V977 - вторая модификация KN-протокола для передатчиков DEVO

Спешу порадовать всех владельцев новой версии вертолета WLToys V977-X2 и передатчиков DEVO c поддержкой прошивки Deviation. Теперь есть возможность настраивать коллективный шаг прямо с любимого пульта!

После того, как были устранены залипания KN-протокола, используемого для управления вертолетом WLToys V977, я наткнулся на репозиторий автора того патча, про который упоминал ранее. Просмотрев содержание репозитория, я обнаружил, что автор добавил еще три канала управления для триммеров в KN-протокол. Но как обычно, в своем репертуаре - уменьшил количество каналов-переключателей с четырех, уже до трех. Все таки добавил переключение расходов на отдельный канал, а вот переключение режимов "Norm/3D/6G" так и осталось на одном канале. С этим конечно можно жить, но хотелось привычного. Поэтому первоначальный патч был изменен.

Так как сейчас основной репозиторий прошивки Deviation пребывает с мертвом состоянии, а вся разработка ведется инициативной группой в отдельном репозитории, то и свежеиспеченный патч я адаптировал под текущий срез из нового репозитория. В итоге получилось 11 каналов управления. Многовато, но зато все работает.

Что это дает? Во первых, возможность триммировать вертолет в режиме 6G, тот самый "Hover Debugging". Проделал это легко и непринужденно. А во вторых, позволяет производить настройку шага в новой версии вертолета в режиме 3D, как я рассказывал ранее! К сожалению, эту функцию протестировать не смог - у меня вертолет еще первых выпусков без функции настройки шага. Но есть подтвержденная информация от владельцев новых версий вертолета, что все работает! Список каналов теперь выглядит так:

1. Газ - в нормальном режиме. Шаг - в режиме 3D
2. Элероны
3. Элеватор
4. Руддер
5. Переключение расходов. +100 - двойные, -100 - нормальные
6. Включение холда. +100 - холд включен, -100 - выключен
7. Переключение полетных режимов. +100 - режим 3D, -100 - нормальный режим
8. Включение режима 6G. -100 - включен, +100 - выключен
9. Триммер шага
10. Триммер элерона
11. Триммер элеватора

Старые конфигурации будут работать без проблем. Но для работы триммеров нужно в меню "Триммеры" переназначить каналы триммеров на соответствующие "Ch9-Ch10-Ch11" и увеличить шаг изменения до единицы.


А чтобы каналы триммеров отображались в "Мониторе каналов", нужно на 9-10-11 каналах назначить простую кривую без органов управления в "Микшерах".


Для примера даю свою конфигурацию для Devo10. Подготовил сборки для Devo7E, Devo8 и Devo10. Это только прошивки, потребуется еще и файловая система из последних ночных сборок с сайта Deviation.

Вот такой маленький подарок всем на китайский Новый Год:)

23 комментария :

  1. Какой модуль нужен в трансмиттере дево 10 для управления 977?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно использовать модуль из передатчика V977, а можно поставить nRf24L01. Работают одинаково, пробовал оба.

      Удалить
  2. Привет, а нет ли у Вас готовой ini для 977, со всеми этими вкусностями? Большое спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно есть. В теме, в последних строчках есть ссылка.

      Удалить
  3. Спасибо огромное за Ваши труды!

    ОтветитьУдалить
  4. отличный конфиг для 977го, он рассчитан для дево 7е? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большинство функционала подойдет. Нужно только тумблеры переназначить, так как у Devo10 их больше.

      Удалить
  5. У меня 2 тумблера, один холд, а другой идле по Вашему конфигу на 977 и всё работает сразу в 3д. А есть ли возможность включать 6ж, если да, то какая кнопка (например слева от дисплея) уже отвечает за вкл. этого режима, или нужно самому назначать? Спасибо Вам огромное за понимание ( я абсолютный новичёк, что мне стоило припаять и настроить модуль с нуля, а потом и забиндить Ваш конфиг :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня включение 6G идет на переключателе GEAR. Для Devo 7E вроде есть возможность назначить кнопку в качестве переключателя. Надо поспрашивать на форуме у тех, кто это уже делал. Или можно установить дополнительные переключатели. Но в настройках все равно нужно исправлять. Сложного там ничего нет. В микшерах на 8-м канале заменить переключатель с GEAR на любой другой.

      Удалить
    2. Спасибо и хорошего Вам дня!

      Удалить
  6. Подскажите, как отличить новую версию вертолета от старой? Если у меня вертолет именно с этого лота банггуда, который указан в статье, означает ли это что у меня новая версия?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На плате новой версии стоит надпись "KN V977-RV2".

      Удалить
  7. Спасибо. Проверил, у меня новая версия, не смотря на то что на канопе надписьPower Star X1. Попробую сегодня прошить вашей версией прошивки свою Devo10

    ОтветитьУдалить
  8. Для чего нужна заархивированная папка debug-devo7e-v4.0.1-65084ff.zip
    Спасибо большое

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это для разработчиков. Если с прошивкой возникают проблемы и есть сообщения в файле errors.txt, то нужно отправлять этот файл разработчикам вместе с тем debug-архивом. Для работы прошивки этот файл не нужен.

      Удалить
  9. Добрый день.

    Спасибо за статью, но по ссылке на ФС - 404 страница.. да и статья не совсем для новичков.. а не могли бы вы сделать "новую версию под последнии реалии" для новичков пошаговую инструкцию? Ибо сложно сразу во всём разобраться..

    Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ссылку исправил, но она больше не нужна. Свежую версию прошивки с файловой системой для всех передатчиков можно скачать по ссылке, которая в блоке слева, под поиском. Заметка как-бы просто о модификации прошивки и для тех, кто уже использует Deviation с V977. Если нужно для новичков, то сначала нужно ознакомиться с официальной документацией к прошивке. Затем посмотреть мои прошлые заметки: тут и тут. Ну и если еще останутся вопросы, то можно задать их на форуме.

      Удалить
  10. Как проверить работу?
    Прошил прощивку deviation-devo10-v5.0.0-9d19f96, активировал ваши настройки модели.
    Но когда я в мониторе каналов на аппе смотрю канал газа CH1 - на него не влияет HOLD. Соответственно для раздельного шага и газа нужны 2 разных канала ведь, а стик газа влияет только на канал 1. Это так и должно быть или я что-то сделал не так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У V977 нет раздельного шага и газа. Все управляется первым каналом. Холд вынесен на отдельный канал, 3D-режим тоже. В общем, управление крайне нестандартное относительно нормального вертолета:)

      Удалить
    2. Хм. То есть в 3D режиме включаются максимальные обороты и стик газа (1 канал) становится шагом от минимума до максимума?

      Удалить